Религия, вера

вначале было слово....или МЫСЛЬ?

Бог есть дух.
Т. е. это идея.
О чем?
Идея циклического движения к совершенству.
Как эта идея проявлена материально?
Хаос, пространство и мысль (энергия мысли)
Т. е. , получаются 2 треугольника (Дух и Материя, или Пуруша и Пракрити) направленные друг другу, или звезда Давида с точкой по середине (Абсолют, или Парабрахман из которого это исходит) - 7 конечная.
Это символ Бога.
Так вот Мысль, это и есть Слово, что было в начале, энергия несущая идеи о том, как из хаоса в пространстве построить проявленные формы и как они должны двигаться.
Анна Благодатная
Лучший ответ
а это уже болезнь.... ибо должен был объект, произносящий звуки...
Александр Шагалов Так и есть, сначала из пралайи (сна Брамы) проявляются высшие Логосы, а их мысль и энергии уже строят проявляенный Космос на данный цикл
а что: мысль можно выразить без слова, или слово не имеет мысленного содержания ? ))))

явление мысли в образе (путем) слова вам не знакомо ? )))
Ольга Лопаева
Для Бога нет разницы между словом, мыслью и Им самим.

Потому что Он -не человек, всем ограниченный.
Желать, действовать, мыслить, говорить, находиться в каком-то месте -для Бога это все одно и то же.
Господь -Владыка всех мистических сил.
Нам это не понять, потому что у нас нет ни одной.

Поэтому вначале-было все: и то и другое.
Марина Пущина
прежде чем задавать подобные вопросы нужно хоть немножко познакомиться с основами,
фраза эта появилаь на руси спутя 1000лет после возникновения христианства, появилась путем перевода с греческого слова ЛОГОС,
первое значение этого СЛОВО, но далеко не единственно возможное значение, а кто такой ЛОГОС- это вы уж сами посмотрите, этому логосу целое учение в христианстве посвящено
Slavyan- Spb
вначале было дело, и дело было...
что появилось раньше мышление или речь никто не знает, это как курица или яйцо
Umida ***
вначале был пук потом пук заблудился и стал иком
Сеpikболсын )))
Евгений Медведев не судьба ему видать стать каком)))))
Вибрация.
дык ясный перец, что вначале мысль, потом слово. . долго очевидно мучился первый человек, пытающийся донести свою мысль соплеменнику))
Ольга Хайлова
В начале была мысль и протяжное МЫМЫМЫчание.
Anton Sokolov
Слово - это Иисус в дочеловеческом существовании.
Гайнул Айдар
В начале была Любовь, и Любовь была у Бога, и Любовь была Бог. (Ин. 1, 1.)
Bericov Aidos
верю в то, что вначале была мысль.
Елена Горох
В начале сотворения Богом небесного и земного, когда земное было невообразимым хаосом и
Radik Iskakov
Бог, а мысль была у него...
Бог - качественно такой же личность как и вы.
только количественно Он - беспредельный, а вы - бесконечно малая.
все что есть у Бога есть и у вас, только в мизерном количестве.
я - душа, частица Бога. Бог - полное целое.
душа, как и Бог состоит из вечности, знания и блаженства.
поэтому человек (душа) всегда стремится к этим вешам под разными именами.
Начало душевное или духовное
Султан Имашев
До того как Иисус пришел на землю, он жил на небе и был духовной личностью. Иисус — первое творение Бога, поэтому он назван его «первенцем» (Колоссянам 1:15; Откровение 3:14). Иисус — единственный Сын, которого Бог сотворил сам. До того как Иисус стал человеком, Иегова использовал его в качестве «искусного помощника» при создании всего остального на небе и на земле (Притчи 8:22—31, «Современный перевод» ; Колоссянам 1:16, 17). Бог также использовал его в качестве своего главного представителя. Вот почему Иисус назван «Словом» (Иоанна 1:1—3; Откровение 19:13).
Слово!
Слово содержит в себе мысль и дух.
В начале была ТЬМА, и Дух Божий носился над водой.
ТЬМА была у истоков всего.
Вначале было Слово, и слово было у Бога, и слово было "Бог". Вначале был сам Бог, затем была мысль-слово.

Спаси Боже Нас.