За внешней оболочкой - душа, чистая, светлая. , или наоборот - чёрная. Всё равно душу можно почувствовать, какая она у человека. Только не сразу. Не с первого взгляда. А характер - набор каких-либо качеств, "характеризующих" личность. Ведь говорят иногда про человека ,
что он очень строгий, а вот душа у него добрая, и т. д.
Религия, вера
Много вопросов про душу. Душа и характер - это одно и то же, может ли быть характер добрый, а душа нет, и наоборот
мне думается это совсем разные вещи - характер ведь может казаться хорошим, мягким и добрым, а в критической ситуации выясняется, что его и нет вовсе, а что такое злая душа я вообще не понимаю... она или есть или ее нет, на мой взгляд, конечно, и она может быть в человеке с очень тяжелым характером... так бывет точно
И так и так бывает.
А что определяет что? - по моему разумению "душа" определяет характер, который в свою очередь подпитывает карму души тем, или другим. . :))
душа и характер - понятия разные!
Путать нельзя.
Может же быть добрая душа, а характер твердый (не размазня?!? ) - может.
Путать нельзя.
ну да, вот все говорят, что характер у меня противный
ну и начхать, я ж знаю, что душа-то у меня - ууууух какая!!!
Могут ли на яблоне вырасти груши или от кошки родиться щенок?
Все может быть
Еврейское слово не́феш, которое переведено словом «душа» , встречается в Еврейских Писаниях — еще их принято называть Ветхим Заветом — 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность» .
Например, в Бытии 2:7 говорится: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» . Заметьте, что Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Итак, слово «душа» указывает на всю личность.
Иногда слово «душа» относится к жизни, которой наделены люди и животные. Это не меняет библейское определение слова «душа» , которое означает человека или животное. Иногда о человеке говорят: самое дорогое, что у него есть — это жизнь. Подобным образом, живой человек есть душа. И поскольку речь идет о живом человеке, о его «душе» можно сказать, что она есть у человека.
А характер это особенности личности. Например, тяжёлый характер.