Религия, вера

почему людям легче поверить в приметы,чем в Бога?

это первая ступень веры, посему это и легче
Вераника Афанасьева
Вераника Афанасьева
85 794
Лучший ответ
Потому что людям тем самым оправдываться легче, а отвечать з асвои поступки мы не привыкли.. легче сказать а вот кошечка пробежала, а вот тут вот звезда показала
Валерия Мухина
Валерия Мухина
15 158
Отрицательно отношение Церкви к приметам — если понимать под ними веру в сочетание определенных событий материальной нашей жизни с другими событиями, которые непременно последуют в обстоятельствах нашей личной жизни или в обстоятельствах нашего духовного бытия. Верящий в приметы принципиально исходит из сознания, которое для христианина неприемлемо, а именно что человек в свободе своей – свободе сущностной, свободе выбора жизни, правильных этических ориентиров — ограничен или даже вовсе свободы лишен. Вот перебежала мне дорогу черная кошка – и как бы я крепко ни помолился, как бы ни мирна была моя душа, как бы ни был я благодарен Творцу за то, что Он мне дал, — последуют несчастья, болезни, недобрые происшествия, разрушится все то, что в моей жизни есть. Будет стоять зеркало в доме, где умер человек и лежит пока во гробе, — и непременно почему-то независимо от Промысла Божия и милосердия Божия еще кого-то из семьи он за пределы земной жизни с собой увлечет. Вот это введение закона детерминированности, то есть причинной обусловленности, в нравственную жизнь человека, лишение его свободы перед Богом, — есть тот главный неприемлемый вывод, который вытекает из веры в приметы.
Shokirjon Pozilov
Shokirjon Pozilov
11 482
А что по вашему проще- разбитое зеркало или "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель"
MR
Misha Romanov
6 816
Потому что быть скотиной проще, чем человеком
Любой здравомыслящий человек понимает что верить в приметы это глупость. А мусульманин еще скажет, что это из категории ширка - самого тяжелого греха. Легче поверить в приметы, потому что шайтан нашептывает "поверь в примету, сделай тяжкий грех"! А кто первый враг человека? Шайтан! Который хочет сбить и увлечь человека с собой в Ад.
RB
Regina Buteykis
1 420
Всевышний ведет правильным путем того кого пожелает
Иван Oz
Иван Oz
435
потому что приметы основаны на статистических знаниях, а Бог на отсутствии знаний.