Религия, вера

Как научно можно объяснить "Зоино стояние",когда девушка окаменела, пошутив с иконой Николая Чудотворца?

Сердце окамененное окаменило всё тело.
Стас Третьяков
Лучший ответ
В Бога верю. А вот в это - не верю.
С научной, пожалуй никак.. .
Алла Петрова
Архимандрит Серафим (Тяпочкин) тольско смог взять икону Святого Николая Чудотворца из рук Зои. Икона эта по сей день находится в одном из храмов Ракитянского благочиния.

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=32&article=5980

http://www.rakit.orthodox.ru/index.php?nma=catalog&fla=tema&cat_id=3
http://proza-pravoslavie.narod.ru/stoianie_Zoi.html

В то время, когда вера подвергалась гонению и поруганию от безбожных властителей, этот случай чудесного проявления силы Божией стал сенсацией. И не только для жителей Самары. Чудо с Зоей стало уроком многим. Ведь относиться к святыне нужно с благоговением. Это урок и безбожникам: ты можешь не верить, но святыню не тронь, иначе последует наказание! Если бы неверующая Зоя не прикасалась к святой иконе, ничего ведь не произошло бы. Подобных чудес совершалось немало: когда нечестивцы касались святыни, они поражались. Аффоний в Иерусалиме при погребении Богородицы хотел опрокинуть Ее гроб, и на виду у всех Ангел Господень отсек ему руки. Известны случаи, когда человек сбрасывал на землю колокол и вместе с колоколом сам летел вниз. Да, в те времена у людей была большая потребность в чуде. Но чудеса являются, когда они нужны для народа, когда Господь определит» .
Игорь Иванов
Знаете в чем сложность научного изучения феномена шаровой молнии? Потому, что это очень редкое явление и не получается его надежно воспроизвести. Вот если бы каждый раз, когда взявший в руки эту икону и потребовавший кары, окаменевал - таки да, можно было бы подтвердить или опровергнуть.

Мистер Шерлок Холмс говаривал: ничто так не вредит делу, как составление своего мнения не имея фактов. Поскольку никто из присутствующих не был при этом явлении и НЕ ПРОВОДИЛ экспериментов, а также не представляется возможным как-то воспроизвести феномен, наука в затруднении представить доказательство.

Кстати, вы уверены, что она за полчаса до этого не выпила элексир окаменения? Возможно, что факт окаменения то был, а вот что ИМЕННО ИКОНА к этому причастна - может и не так.. . :))))
То что 128 дней она простояло это народные вымыслы. Это скорее все было что-то вроде кататонического ступора. Да и вообще история мягко говоря странная. Зоя не была верующей, - следовательно отношение к иконе было как к картине или портрету. Так что висел бы там какой-то парень с веслом, она бы и с ним потанцевала. Если же рассматривать версию мистическую, тот тут наказание не соответствует преступлению.
!денис! Ардашев
ролик по теме ...
Olzhas Sakmurzayev
Статейкой из жёлтой прессы.
Сергей Жуков
Марина Лесева Это произошло в 1956 году ,так что о жёлтой прессе забудь
а зачем объяснять?
Marjana Asan
Никак научно не объяснишь, ибо это Божие чудо и всем хулителям и иконоборцам предупреждение " Медицинское обследование подтвердило, что сердцебиение у девушки не прекратилось, несмотря на окаменелость тканей (не могли даже сделать укол — иглы ломались) . Приглашенные священники после совершения молитв не могли взять икону из ее застывших рук. Но в праздник Рождества Христова пришел отец Димитрий Тяпочкин (будущий иеромонах Серафим) , отслужил молебен и освятил всю комнату. После этого он взял из рук Зои икону и сказал: «Теперь надо ждать знамения в Великий день (то есть, на Пасху)». Перед праздником Благовещения некий благообразный старец просил охрану пропустить его. Ему отказали. Появлялся он и на следующий день, но и другая смена его не пропустила. В третий раз, в самый день Благовещения, охрана его не задержала. Дежурные слышали, как старичок говорил Зое: «Ну что, устала стоять? » Прошло какое-то время, старец все не выходил. Когда заглянули в комнату, его там не обнаружили (все свидетели происшедшего убеждены, что являлся сам Святитель Николай). Зоя простояла 4 месяца, до самой Пасхи. Всем, кто называет православные иконы -"идолами" пусть будет уроком и не дерзают даже языком возводить напраслину. ибо Бог поругаем не бывает и за своих святых заступается. "Зоя приставила к красному углу стул, встала на него и сняла с полки образ. Даже далеким от церкви и сильно подвыпившим гостям стало не по себе: «Слышь, лучше поставь на место. С этим делом шутить не обязательно! » Но образумить девушку не удалось: «Если Бог есть, то пусть он меня покарает! » — ответила Зоя и пошла с иконой по кругу. Через несколько минут этого страшного танца в доме вдруг раздался какой-то шум, поднялся ветер и сверкнула молния. Когда окружающие пришли в себя, богохульница уже стояла посреди комнаты белая, как мрамор. Ноги ее приросли к полу, руки сжали икону так крепко, что вырвать ее не было никакой возможности. Но сердце билось. Вот тот дом в Куйбышеве по ул Чкалова 84
Чем-чем, фальсификацией )
Ольга Holten
Дмитрий Пронин нет,это не фальсификация, в том-то и дело
Ляззат Шындаулетова Вы съездите в Самару ,ещё живы очевидцы.
А вот так вот, не надо делать того чего не ведаешь . Если бы на её могилу (не дай Бог конечно) кто-то посадил расти поганки это явно не было-бы хорошим признаком .
Adrian Sina
Фаллософикация девушки. Столбняк...
Iron Lady
Очень похоже на "утку".Пока сама не увижу нечто подобное-не поверю.