Религия, вера

Блаженны нищие духом! (Евангелие) - Кто как это понимает?

В святоотеческом толковании под нищим духом однозначно понимается тот, кто стремиться стяжать важнейшую христианскую добродетель – смирение. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит: нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие? Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.

Блаженны нищие духом (Мф. 5, 3). Духовная нищета - это внутреннее самоотречение. Человек, воспринявший ее, отказывается от своих иллюзорных богатств, от того, что так ценит слепой и страстный мир. Он отказывается от временного и преходящего, от того, что становится добычей тления и смерти. Он освобождается от своих страстных привязанностей, он с болью отрывает их от сердца, как червей, присосавшихся к ране. Он перестает доверять своим суждениям, как пропитанным ложью. Его душа похожа на корабль, из которого во время бури выбрасывают весь ненужный груз, чтобы он не утонул и не погрузился на дно с теми драгоценностями, которые спрятаны в его трюме. Или - на борца, который выходит на сражение обнаженным, чтобы противник не мог схватить его за одежду и бросить на землю. Нищий духом - тот, кто надеется не на себя, а на Бога, не на свой разум, не на свои таланты, не на помощь людей, а только на Промысл Божий. Поэтому он отказывается не только от мира, но и от образов мира в своей душе, от помыслов, колеблющих его ум. Быть нищим духом - значит иметь свое сердце свободным для Бога. Быть нищим духом - значит отречься от всего ради Одного и в этом Одном получить все. Но если для внешней, телесной нищеты достаточно однажды раздать все свое имущество, то для нищеты духовной необходима постоянная внутренняя борьба со страстными образами этого мира.

Заповедь никогда не может быть исполнена человеком в совершенстве - это путь, не имеющий конца. Быть нищим духом - значит стоять умом с молитвой у своего сердца и прогонять помыслы, возникающие в его глубине. Быть нищим духом - значит служить Богу в тайне молчаливого сердца, имея его нищим от помыслов этого мира. Человек, избавляясь от собственных помыслов, избавляется и от демона печали. Поэтому нищий духом всегда радостен. В сердце нищего духом рождается Иисусова молитва. В сердце "богатого" мыслями, хотя бы блестящими и возвышенными, молитва начинает меркнуть и гаснуть.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/16r/rafail/secret/6.html

http://www.pravoslavie.ru/answers/6342.htm
Alibek Karabalin
Лучший ответ
Станислав Белый Где-то, что-то я предполагал,что будет такой ответ.Интересно было знать,что думают люди.Спасибо.Может прочтет кто-нибудь Ваш ответ,прежде чем похабничать.
Те, кому не хватает духовного, сколько бы его у них ни было, и стараются приобрести таковое...
Джексон !!!
14 ответов! Все правильные, но все близ - да около.
<Блаженны нищие духом! (Евангелие) - Кто как это понимает? >
Такой вопрос (классический) задают многие и ответ тоже классический.
Нищие духом - люди депрессивные (падшие духом) . Например у моей знакомой подруга оказалась в глубокой депрессии и практически умирала, стала ходить с церковь и поправилась, вернулась к нормальной жизни.
[Мф. 5:3] Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Это переводится так: "Депресивные - счастливчики, т. к. они попадут в Рай".
Hamo Kostanyan
Это те, которые осознают, что в самих себе не имеют абсолютно ничего для того, чтобы хоть как-то приблизиться к Богу, ко спасению и поэтому ВСЁ своё упование возлагают только на Бога, на Его БЛАГОДАТЬ.
Слушай давай не будем демагогию разводить!!! !
_ Нишие духом
Так на старославянском называли
ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ
ТЕМА закрыта
вот ты мне лучше скажи Что Иисус имел виду когда сказал ученикам пусть мертвяцы хоронят своих мертвецов!
Станислав Белый Сначала я хотел задать именно этот вопрос.Но в Евангелие не все так просто.Слишком много разночтений.Понятий и поняток.
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
если коротко это те кто постоянно (как нищие) испытывают жажду в Духе Божием .это не просто хотеть это именно постоянная нужда как у нищего )))
Б С
Те, кто уже отчаялся сам решить свой вопрос. К таким приходит на помощь Бог.
Anton Kalinin
возможно толкование - несособность к ответственности, и как следствие голова не болит, риски у нуля и подобное
“Блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, ибо им принадлежит царствие небесное” (от Матфея 5:3) — лучше не скажешь. Четко и ясно, что христианство рассчитано на слабоумных и слабовольных.

Самые лучшие христианские герои — это мученики, нищие, убогие, уроды, сумасшедшие, не живущие нормальной жизнью на земле, а мучающиеся. Всем этим великомученикам и блаженным (сумасшедшим) понаставили массу церквей.

Христос проповедует: “Горе вам, смеющиеся ныне! Ибо восплачете и возрыдаете… Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь” (от Луки 6:21-24). Христос что-то обещает в будущем, но не хочет, чтобы люди смеялись в настоящее время, ему приятнее, когда они плачут. Его задача отнять счастье уже в настоящем времени, а о его зловещих планах на будущее поговорим далее.
Илья Федотов
Diana Uspanova это жулики они замышляют зловесчие преступления...
Михаил, от себя что нибудь просто скажи, а не чьи то мысли копируй. Вот оно стадное поведение.
Анна Котик
Благо больше тому, кто сщитает что не имеет в себе Святого Духа, но сщитает себя грешным человеком.
Из серии "чего не знаю, того не жажду". Блаженны нищие духом потому, что они не могут задумываться над теми вещами, которые не дают покоя остальным, типа вечных вопросов о смысле жизни, о любви и т. д.
Sherali Shearli