Религия, вера
Если Бог един, то для чего тогда были созданы разные религии???
Бог Един, но не все Его знают и не все хотят знать. Кроме того, некоторые знают кое что о Боге, а полноту Божественного Откровения людям, которую бережно хранит Православная Церковь, отвергают в слепой гордости и самомнении. Например, Откровение о Едином Боге, но Трёх Лицах Божества.
ог один, но люди разные. разные усовия их жизни, языки, обычаи
Если един... А если нет? А если его вообще нет?!
Есть такая религия новая Бахаизм называется. Она как раз утверждает, что Бог-един, посланников много. Вот сколько было этих посланников (пророков) столько и религий.
"Религии, посланные богом людям, никогда не имели
абсолютный смысл и не рассчитывались на бесконечность во
времени. Они, последовательно меняя друг друга, были
ориентированы на исторический этап развития и содержали
доступные и оправданные эпохой критерии. Никогда не отрицая
предыдущие по существу, они развивали конкретные направления,
указывая дальнейший путь. Подходит к концу и срок действующих
религий. Они себя исчерпали. Пришла пора следующих уточнений".
ОШО
Я очень сильно сомневаюсь, что наш Б-г и мусульманский Аллах - это один и тот же Творец.
Разные религии.. . Такова воля Творца. Что бы все познавалось в сравнении. Вот и познается....
возможно их было несколько (конкретно земли касающихся) , вот например в библии бог говорит о себе во множественном числе.... странно как-то.... а то, откуда всё взялось изначально, намного больше, чем все боги вместе взятые ...возможно, что бы объяснить это использовались разные подходы, тк способности восприятия у всех так же разные,... а потом всё это довели до абсурда
Религии созданы людьми и созданы для вражды и к богу они имеют опосредованное отношение.
Религии и сейчас придумывают в основном из меркантильных соображений.
Ислам создан для принуждения к дисциплине и порядку. Остальные религии имеют духовное происхождение.
Всевышний Творец, Создатель, сотворив на Земле человека, не оставил его на произвол судьбы - Его посланники и пророки, один за другим, являлись людям в разные эпохи и несли одну религию - религию поклонения Единому Богу, религию Единобожия. Пророки приходили один за другим и уходили, провозглашая великую истину, что Бог - Единственный, Всемогущий, Всеведущий, Абсолютный, Вечный и Единый в своем Единстве. Все они отнюдь не противоречили друг другу - напротив, все послания, происходя из одного, единого источника, твердо согласуются одно с другим. От Адама (мир ему) , первого пророка, и до Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , пророка последнего, существовало множество других пророков (в числе которых Ной, Авраам, Измаил, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Соломон, Давид, Иоанн, Иисус Христос и др.) , которые указывали людям Божий путь, учили их исполнять Его волю, повиноваться и молиться Ему. Если миссии этих посланников были к отдельно взятому народу, то миссия последнего его Посланника – Мухаммада (мир ему) универсальна - он был послан ко всему человечеству.
Ислам, как мировая религия, возник в начале 7 века как ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ РЕЛИГИЯ НА МЕСТО ОТСТУПИВШЕГО ОТ ИСТИНЫ ЕДИНОБОЖИЯ ХРИСТИАНСТВА.
Бог послал своего последнего посланника Мухаммада (мир ему) с целью восстановления принципов единобожия и божественных законов, данных Моисею.
Ислам — это религия, которая называется не по имени какой-либо личности или группы людей, так же как и никто из последующих поколений не внедрял этот термин, как это произошло с христианством, буддизмом, иудаизмом и т. д. Ислам (покорность воле Аллаха) является религией, данной Адаму (мир ему) , первому человеку и первому пророку Аллаха, и эта религия была религией всех пророков, посланных Аллахом человечеству. В дальнейшем имя религии было определено Самим Аллахом и ясно упомянуто в последнем Священном Писании, которое Он открыл человечеству. В своем последнем Откровении — Коране — Аллах (Аллах в переводе с арабского –ЕДИНЫЙ БОГ) говорит: «ЭТО - ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Пусть их увещевают им, и пусть они знают, что ОН - ЕДИНСТВЕННЫЙ БОГ, и пусть задумаются обладающие разумом» (14-52).
«Ваш Бог – Бог Единствен¬ный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2-163), «Сегодня Я усовершенствовал для вас вашу религию и завершил Мою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (5:3)«Кто же ищет религии помимо Ислама, от того не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» . (3:85). Т. о. , Ислам не претендует на роль новой религии, принесенной Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) , на Аравийский полуостров в 7-ом столетии, но объявляет себя новым выражением в своей конечной форме истинной религии Всемогущего Аллаха, которая первоначально была открыта Адаму, а затем и последующим пророкам
Изначально религия была одной - то ислам, или религия ЕДИНОБОЖИЯ, которую проповдеовали все пророки - от Адама (АС) до Мухаммада (АС) . Ислам был един, однако шариат был раличен. Т. е. все пророки призывали поклоняться одному лишь Аллаху, не придавая ему сотоварищей, все молились, держали пост, но в различных формах, так и Писания ниспосылались особым пророкам, и на основании их менялся шариат (так, Евангелие было ниспослано сынам Исраиля для отмены прежних постановлений - облегчения некоторых законоположений) , и после каждогшо пророка устанавливался порядок. Однако, на пути эволюционного развития - терялись писания, и Аллах для облегчения судьбы рабов своих ниспосылал Писания и посланников. Так, иудеи, отказавшись от пророчества Христа (АС) , откололись от религии Бога, отказались последовать за учением пророка из-за гордыни, и, из-за этого, являются отлученными от религии Бога, христиане в свою очередь впали в заблуждение относительно личности Иисуса (АС) признав его Богом, совершив тем самым самый страшный грех - придание сотоварищу Аллаху, и став многобожниками, по причине чего баыл послан последний пророк - печать всех пророк Мухаммад (САС) с последним божественым откровение - Кораном. Бог - един, религия - одна, и это ислам - религия единобожия, а отколовшихся от истины, которые посчитали имеющееся своей учение достаточным, много.
Правильно.. Бог един... главное - это вера человека, а религия была создана для управления умами людей
Бог - Один, Христос - Один, а вера почему-то не одна, вер разных - много. Если Бог - Один, то могут ли все эти разные веры быть одинаково истинными и, следовательно, одинаково спасительными? Ведь если "Бог - Один и Христос - Один", то разве не обязывает это и всех искренно верующих во Христа, чтобы и всё, касающееся их веры и благочестия, было у них тоже одно: одинаковое, а не разное? Эту истину как раз и утверждает Слово Божие, говоря: "Един Господь, Едина Вера, Едино Крещение, Един Бог и Отец всех" (Еф. 4, 5-6). Разве создал Господь много разных Церквей?
Разве не сказал Он ясно и определенно: "Созижду Церковь Мою (именно одну Церковь, а не много разных церквей! ) - и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18)?Неужели можем мы считать эти слова Спасителя нашего ложными, неоправдавшимися, кощунственно признавая, что "врата адова" все же "одолели Церковь", разбив ее на множество разных церквей? Только одна - одна единственная Церковь основана Воплотившимся Единородным Сыном Божиим для спасения людей: она одна, основанная Им Самим, а не обыкновенными грешными людьми, существовала всегда, существует теперь и будет неизменно существовать до скончания века. Надо только твердо веровать в это и не мудрствовать лукаво! А вот от этого-то "лукавого мудрствования" и появилось на свет такое множество всяких лжецерквей и "деноминаций", которые запальчиво-самоуверенно заявляют претензию на обладание Истиной, не имея ее, а зачастую проповедуя явную ложь и всевозможные вымыслы, льстящие испорченному человеческому сердцу. Истинная Церковь вся есть Истина, и нет, и не может быть в Ней ни тени какой бы то ни было лжи или заблуждения. Она, и только Она одна, Истинная Церковь - непогрешима, потому что в Ней пребывает до скончания века Глава Ее - Сам Господь Иисус Христос (Мф. 28, 20), вдохновляет Ее и руководит Ею Дух Святый (Ин. 14, 16-17).
Это утверждение не голословно, ибо основано на ясном учении Слова Божия: "Церковь Бога Живого - Столп и утверждение Истины" (1 Тим. 3,15), - так говорит великий Павел, Апостол языков. Кто лжет или впадает в заблуждение, тот невидимым Судом Божиим тотчас же отсекается от Тела Церкви, отпадает от Нее, тем самым теряя надежду спасения, и может опять воссоединиться с Нею только чрез искреннее покаяние.
Никакая ложь оттого не свойственна Церкви, не терпима в Ней. Не может быть поэтому в Ней ни разномыслия, ни разногласия, ни разделений. Об этом ясно говорит Святый Апостол Павел, наставляя первых христиан: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них" (Рим. 16,17). "Имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию" (Фил. 2, 2-3). Православие - это чистая и неискаженная Истина, принесенная на землю для спасения людей Христом-Спасителем; - это сохраненное во всей чистоте и неповрежденности подлинное Учение Христово о вере и благочестии (- жизни по вере) , изложенное Святыми Апостолами в Священном Писании, тщательно изъясненное и истолкованное их законными преемниками - Мужами Апостольскими, Святыми Отцами и учителями Церкви в Священном Предании нашей Православно-кафолической (то есть Вселенской) Восточной Церкви, которая одна только, как ничего не изменившая в этом учении, и поныне, по всей справедливости, именуется "Церковью Православной".
Все что происходит - на все есть веление Бога! Добро это или зло не важно. Но любит он то добро, которое он назвал добром, и порицает он то зло, которое Он назвал злом.
Религии единобожия, т. е. Иудейство, Христианство, Ислам были даны поочередно, а не одновремено. Которые проповедуют единобожие, и давались они в замен, т. к. были искажены у предыдущих религий постулаты единобожия.
Но если бы Богу надо было бы все бы были верущими, но у него есть такие создания, это ангелы. Которые не имеют качества грешить совсем, и постоянно находятся в состоянии служении ему, во всех его приказах. А людей он испытывает, т. к. они созданы для особого замысла.
Поэтому религий столько, но каждый делает свой выбор. Не выбирать религию - это тоже выбор, и идти по этнической принадлежности религии - это тоже выбор.
Так религии не Бог создавал, а люди. :)
Каждый по-своему ищет Истину и по-своему заблуждается. :)
Так и вселенная одна, а зачем столько наук её обьясняют?
у разных народов всегда было разное представление о Боге
Если звёзды на небе зажигают, значит это кому-нибудь нужно.. . говорил Маяковский.
Если появилось так много религий, значит это тоже кому-нибудь нужно.
Уж точно не Богу, потому что никому не нужно, чтобы о нём распространяли ложь.
Тогда кому? Сатане точно нужно, потому что тот, кто не поклоняется истинно Богу, автоматически поклоняется ему. Людям нужно, тем которые делают из религии бизнес, тем которые хотят выбирать религию удобную для себя, как продукты в супермаркете.
Бог Един! Истина одна! Истинная, Божественная Религия тоже одна!
Остальное ложь и фантазии!
религия одна - религия единобожия и это есть ислам - покорность единому Богу религия которой учили все пророки, ведь задумайтесь иудеи-это от имени иуда, христиане от имени христа, а мусульмане - что дословно означает покорные Богу не называются магометанами, хотя придумавшие себе отдельные религии люди такие как христиане, пытаются приписать мусульманам такое название
Отец Сын и Дух Святой есть
Бог единый, религии созданы людми а не Богом для того чтоб увести взгляды человеков от света и истины, от возможности спастись.
Религии придумали люди. А точнее Сатана. Это он хочет, чтобы люди воевали друг с другом на религиозной почве.
А Бог допускает существование религий до определенного времени.
Когда созреет пшеница, тогда можно будет её отличить от плевел. Тогда Бог все плевелы в огонь, а пшеницу соберёт.
НЕ Бог придумал религии, а люди.
Каждый кулик хвалит свое болото, и каждый человек. говорит,
что его религия лучше. Но какую религию Бог одобряет?...