Религия, вера

БОГ един... Правильно ли рассматривать ЕГО через призму одной религии и отвергать другие взгляды???

БОГ ЕДИН, а основные религии отображают четыре ракурса его видения, через призму этническо-временного восприятия мира.
Христианство - чувственно, этично, является проявлением астрального плана;
Ислам – логично, последовательно – ментальный план;
Иудейство рассматривает мир через сенсорное восприятие – физический план ;
Буддизм – интуитивно – каузальный план.
Предпочтение одной, равносильно нахождению в одной из комнат четырех комнатной квартиры, и не пользоваться остальными, отрицая правильность их существования.
Иришка Иришка
Лучший ответ
♡♥°•○Кареглазая Брюнеточка♡♥°•○ у вас всего четыре ракурса ? О ! скудоумие рулит !
Лжеучений слишком много:) Предупреждая Своих последователей беречься лжепророков, Христос говорит в Св. Евангелии, что они приходят к людям в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Юлия Bolichenkova
Бог не един. И всё встаёт на свои места (другие взгляды, религии...)
Нет Бог не един. у сатанистов, как они же и считают есть бог тоже. И у индусов тоже есть но у них их - богов миллионы...
Анюта Пашкова
Если Бог един -то и вера должна быть единой
Михаил Сенюта
Правильно Бога было бы рассматривать вообще вне контекста религии.
Если гора одна, это значит что к ней может быть несколько подходов.
Какой то подход короче, какой то легче. а так же с какой стороны вы идете и как часто присаживаетесь на пенёк или сворачиваете в сторону. Вершина у горы одна. Если вы движитесь каким то путем, то вы не сможете одновременно идти двумя дорогами. Так что надо рассматривать достижение вершины с той стороны горы где вы сейчас. И не стоит рассматривать где вас нет. Что то отвергать можно только достигнув вершины и взглянув сверху на эти пути.
Yana Rodyonova
Бог един, но вопрос чей. Не думаю, что (к примеру) бог ацтеков которому приносились десятки тысяч человеческих жертвоприношений то же самое, что Святая Троица у христиан. По этому думаю не правильно говорить, что Бог для всех один, мол только пути к нему разные. Один Бог один путь.
Василий Якушев
Характер и Сущность Бога открывает Библия.. . ;-)
Г.
Галина .
Лидия Гренишена О, у Бога есть характер :) И в библии он сам его описал.
Невозможно, чтобы все различные религиозные учения в мире были истинны. Например, люди или имеют душу, которая переживает смерть тела, или нет. Или земля будет существовать вечно, или нет. Или Бог положит конец злу, или нет. Эти и многие другие верования или правильны, или ложны. Не может быть двух различных истин, если одна не согласуется с другой. Правильна или одна, или другая, но не обе.
Взглядов может быть столько же сколько и людей и все они разные. Бог един и у Него как у Творца есть определённые требования в отношении поклонения Ему. норм. законов и принципов нравственности и они не изменны. " Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь... "( Малахия 3 гл. 6 стих)
Не правильно, т. к. приход Его на Землю был не один, и в разное время появлялись разные религии, суть которых одна и та же
Лидия Гренишена >> ...суть которых одна и та же
А что это за суть?
Думаю, не правильно пытаться сузить Бога до наших о Нём представлений. Он намного шире, выше и глубже, чем о нём думают даже самые искренние верующие.
Оксана Литвин
Бог - един, бесконечен, вечен и вне понимания людей и религий. Исповедуя какую-либо религию, человек принимает взгляд, который ближе к его сути, внутреннему миру и это не причина неуважения взглядов и интересов других людей. Искренне верующий человек никогда не станет кричать "моя вера истинная и нет других религий кроме нее" - он уважает любую религию.
Бог - Творец и Дитя и он внутри сферы - многогранника! посмотришь через одну грань - он такой, посмотришь через другую - он другой! мир тем и интересен, что он разнообразен и многообразен ( как в смысле религий, так и всего остального ) ! А за Дитём приглядывают Он и Она ( чтоб не слишком заигрывался )
Чтобы отвечать на этот вопрос, для начала бы разобраться, что есть Бог? Человек ли, сущность подобная человеку. Или нечто большее: все Сущее.
аналитический срез нескольких религиозных представлений показал, что "как его не назови, все равно на выходе одно и то же получается". Бог действительно един, а культурные тенденции той или иной религии - это всего лишь регалии. по несколько грубой аналогии яблоня может иметь очень много сортов, но от этого она не перестанет быть яблоней)
Каждая религия трактует Бога по своему. А Бог действительно един и один. О себе самом Он очень хорошо оставил инфо. в Библии. Только там можно найти достоверную инфо. о Боге и Его путях. Истинный Бог - это Отец Иисуса Христа, Творец вселенной и Жизнедатель.
Откровение 4:11 "достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено". См. также Исход 15:3
Er
Erbol...
если все религии говорят, что представляемый ими бог есть настоящий, и приводят тому доказательства в виде чудес и прочего, то либо они все правы, либо все неправы.
отсюда вывод: либо богов много, либо ни одного.

либо он есть, но людям такой какой он есть не нужен, вот и мажутся, кто во что горазд.. .