Религия, вера

Вопрос верующим. Что делать, когда испытание кажется "запредельным"?

Кирилл Каширин
Господь не дает человеку испытания, которые ему не по силам.. .

Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор. 10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений. Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей) . Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними.

Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак. 1:3-4). Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см. : Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца) .
Миляуша Сибгатуллина
Лучший ответ
Люди умирают от болевого шока.
Себя не жалеть, т. е. не жалеть сил на то, что бы терпеть.
Максим Курий
вспомнить что Бог дает не больше чем мы можем вынести
если мало терпения - проси и даст ДОЛГОТЕРПЕНИЕ... и так далее
Верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
(1 Кор. 10, 13).

...Бог не допускает, чтобы души, надеющиеся на Него и чающие Его, настолько подвергались искушениям и скорбям, что это было бы выше их сил.. .

...Лукавый не сколько хочет испытывает душу, а сколько отпущено ему от Бога, только бы душа мужественно крепилась в надежде и с верой ожидала Его помощи и заступничества. И невозможно ей быть оставленной, но чем упорнее она борется, с верой и надеждой прибегая к Господу, чем с меньшим сомнением ожидает Его помощи и избавления, тем скорее избавляет ее Господь от всех обступивших ее бедствий.
Преподобный Макарий Великий (IV век)

Ты пишешь, что выше сил твоих скорбь твоя и ты не можешь понести оной, это правда. Но зачем же забываешь слова Спасителя нашего Иисуса Христа: невозможная у человек, говорит Он, возможна суть у Бога (Лк. 18, 27); без Мене, говорит Он паки, не можете творити ничесоже (Ин. 15, 5).

Не малодушествуй: верь, что Господь, пославый тебе крест сей, зрит твои страдания и укрепляет, а иначе не могла бы и понести; ежели бы не содействовали страдания твои твоему спасению, то не были бы и посланы. Бог Всемудр, Промыслитель, Всеблаг, Всемилостив, и одним словом сказать: Бог есть Любовь (1 Ин. 4, 8), и сия-то Любовь желает твоего спасения и содевает, обветшавая дебельство плоти и ветхого человека, обновляет духовного и нового человека.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860)

Когда будут скорби и вы будете не в силах перенести их, тогда от всего сердца обратитесь к Господу, Матери Божией, Святителю Николаю, святому, имя которого носите, и скорбь облегчится.
Преподобный Нектарий Оптинский (1853-1928)

Господь, видя наши скорби, лишнего никогда не даст.

Если скорби нам кажутся великими, это значит, что мы не предались воле Божией.
Преподобный Силуан Афонский (1866-1938)

Вы знаете, кому неприятно терпеть временные скорби и кому они несносны: тому, кто не верует, что оными все благочестивые сопровождаются в царствие Божие.
Монах Георгий (Стратоник) , затворник Задонский (1789-1836)
Бог сверх сил не дает ...если есть испытание то вы его пройдете... НЕ ВСЕГДА ЧЕЛОВЕК ЗНАЕТ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ...
Игин Юрий
Бог не может возложить на человека тяготы невыносимые.
Обратиться к другому богу. Они по вселенной толпами шляются.
Ульяна ....
Вот именно, что кажется. Скорее всего это предел твоих возможностей, и ты справишься. Другой вопрос, как на тебе это отразится...
неправда, он посылает ровно столько сколько может вытерпеть человек
Кирилл Каширин ну и вы туда же.. я же говорю - "кажется" :) понятно, что по силам дается. но что делать, когда силы кончаются?
Надежда Романенко 4 варианта оконцовки: 1. все возвращается в круги своя (частенько мир становиться перасней) 2. Дурдом (психдеспансер) 3. самоубийство (кстати большой грех) или 4. Он посчитает тебя молодцов и в конце концов призовет к себе)))))))))))))
Бог не дает свыше сил человеческих.

А если возникает такая мысль, то святы отцы учат молится об укреплении духа и прибавлении сил.

Многие говорят, что чтение Акафиста Николаю чудотворцу укрепляет духовные силы.
Арстан Ибраев
Молиться и надеяться на милость Божию! Избавление придет.
О молитве: http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=34
Бог никогда не дает "запредельного" испытания! У каждого свой крест, и он дается по силам!!!
кто вам сказал что вас кто то испытывает вы шо трактор
Только не отходить от Бога. Просить, чтобы Он помог тебе перенести испытание, дал тебе сил и выдержки. И Бог обязательно поможет.
у моей мамы на каждое испытание своя молитва и... помогает а пережить ей пришлось много и даже лежа в предоперационной палате онкологии в 5-раз операция была, она думала последний ( но вида не подавала) она молитвой поддерживала и подруг по несчастью которые были с ней в палате... и с Божьей помощью, все обошлось!
Аллах в коране сказал, что не нагрузил ни одну душу большим, чем она может вынести
"И потому, кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть.  Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести. "( 1 Коринфянам 10:12) Молитесь Богу, Он никогда не дает испытаний таких, которые бы человек не выдержал, но именно в том случае, если человек полагается на него.
Искушения, с которыми вы сталкиваетесь, — обычные для людей. Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести.

1 коринфянам 10:13
Кирилл Каширин да, я это знаю. но одно дело - знать, другое...
Сергей Кобин вопрос про испытания а не про искушения :)
Помнить, что Бог любит Вас и никогда не допустит "запредельных" испытаний. "Но Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести"(1 Коринфянам 10:13). Бог даёт нам силу перенести испытание.
нечего заприделного не бывает
Кирилл Каширин это понятно, что не бывает. я же говорю - "кажется запредельным".