Как пояснить таким людям наше поведение? Как всегда, есть два пути: нападения и защиты. Критика подобного рода житейской "философии" не трудна. В конце концов, толики здравого смысла достаточно, чтобы понять, что общество, в котором шуты (по нынешнему – "сатирики") воспринимаются в качестве экспертов в области богословия и духовной жизни, весьма больно. Болеет оно как минимум утратой чувства юмора: оно уже не способно смеяться, видя, как шут залезает на проповедническую кафедру… Нынешнее общество считает серьезным то, над чем потешались наши предки в масляные недели…
Не стоит серьезного отношения и заверение в том, будто у наших критиков "Бог в душе". Да, конечно, такое состояние является высшим идеалом духовной жизни. Этого для нас желал еще апостол Павел: "Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос! " (Гал. 4, 19); "да даст вам крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши" (Ефес. 3,16-17).
Если бы слова "Бог у меня внутри" сказал преподобный Серафим Саровский – эти слова имели бы вес, ибо они были бы честным свидетельством о плоде его подвига
Но когда мы слышим такие же слова от обывателей… Тогда у нас есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха?
Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню?. . Что?. . "Отче наш" Вы плохо помните?. . Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание" (Гал. 5,22-23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее? Не помните Вы такого обновления?
Религия, вера
ОЦЕНИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ: "Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе? "
Говорящий так, заблуждается.
«Кто не может назвать Церковь свой Матерью, тот пусть не называет Бога своим Отцом».
нормальное выражение. у человека есть голова на плечах, а не только дурь в сердце
Лицемерие. Так говорят - преступники ( в любой сфере). Я слышала такое от воров, насильников. убийц и так даелее.
Насильно мил не будешь. Это всегда так. Такому человеку нечего делать в храме. Когда поймет, вдумчиво, что он там будет делать, тогда есть смысл там быть.
в огороде бузина, а в Киеве дядько
В одной книжке очень хорошо об этом сказано :" А что такого ты для этого сделал, что достиг такой святости"?
Это очень распространенная ошибка. Очень ловкая уловка бесов.
Если человек не ходит в храм, значит он не член Церкви, а святой Киприан Карфагенский сказал: "Кому Церковь не мать, тому Бог не отец".
Вот и решайте, какой бог в душе такого человека.
Что-бы Бог был в душе от Него нужно родится, или вместить в себя Духа Святого. Тогда выражение будет правильным, но я думаю вы спрашивали не об этом.
Возражение это встречается чаще всего. Но позволь спросить себя: что ты понимаешь под словом "Бог"? Если речь идет просто о совести, то, конечно, у любого человека этот голос Божий звучит в сердце. Тут нет никаких исключений. И самые страшные убийцы - тоже не исключение: и они знали, что есть добро и зло, и голос Бога пытался удержать их от злодеяний. Но неужели лишь потому, что они слышали этот голос, они достойны рая? Да и совесть - это не Бог, а лишь Его речь. Ведь если на магнитофоне или по радиоприемнику ты слышишь голос, к примеру, президента, то разве это значит, что он у тебя в квартире? Так же и наличие совести не говорит о том, что ты уже соединился с Господом.
Но если вдуматься в само это выражение, то возникает вопрос: кто такой Бог? Это Всемогущий, Бесконечный, Всеведущий, Праведный, Благой Дух, Творец Вселенной, Которого не вмещают Небо и Небеса Небес. Так как же может вместить Его твоя душа - Его, Лицо Которого боятся увидеть Ангелы? Да и вправду ли ты считаешь, что эта Безмерная Сила пребывает с тобой? Покажи мне, в чем она проявляется. Можешь ли ты сотворить чудо (например, воскресить мертвого) или проявить чудо любви, подставив другую щеку - тому, кто ударил тебя? Можешь ли ты любить врагов - хоть в сотую часть того, как Господь наш, Который молился о них перед тем, как Его распяли? Ведь по настоящему сказать - "Бог у меня в душе", может только святой. А разве ты свят? Разве это не самообман, пустая отговорка, которой ты закрываешься от Вечного Творца?
Тогда нужно хотя бы попытаться услышать свою душу. Что толку с того что Бог в душе, если человек отвернулся и от неё?
Думаю, если человек действительно сможет достучаться до своей души - это будет куда большее достижение, чем поход в храм.
От лица своих угодников, людей святой жизни, Господь наш Иисус Христос говорит всем нам, что "без Церкви нет спасения". Православная христианская Церковь -- это не выдуманное людьми некое духовное учреждение, Православную Церковь создал Сам Господь-Вседержитель. Вчера, сегодня и всегда актуальны слова, сказанные православным русским народом: "Кому Церковь не мать, тому Бог -- не Отец". И те люди, которые говорят, что они крещены в Православии, что они верят во Иисуса Христа, как в Бога, а в Церкви Его жить не желают, --эти люди лукавят. Если обратиться к Евангелию, узнать историю христианской Церкви, то станет понятным, что такое Православная Церковь и для чего Господь создал ее. Никакой человеческий институт, основанный людьми, никогда не существовал столько времени -- 2000 лет. Церковь нам дана Самим Господом, ее не одолевают врата ада, и стоять она будет столько времени, сколько пройдет до второго пришествия Спасителя. Почему люди не приходят в Церковь? Мне кажется, большинство из них в силу человеческой природы, довольно ленивой, заботящейся в основном о моральном и физическом благополучии, не дают себе труда помышлять о духовном, о вечной жизни души. И наверное, современное отношение к Церкви человека среднестатистического -- это отражение общего духовного состояния человечества, и русских людей в частности. Потому что для спасения своей души нужно трудиться, а труд духовный кажется таким людям (по внушению нечистого духа) самым болезненным. У многих внутреннее такое понимание: "Церковь -- это надо в храме стоять, молиться, заповеди какие-то исполнять". И кто-то слышал, конечно, что Закон Господень благ и иго Божие легко, но думал, что это просто такие красивые общие выражения. Но на самом деле все сказанное в Евангелии есть непреклонная истина. Просто необходимо, особенно на начальном этапе воцерковления, преодолеть такие бесовские искушения, наветы лукавого, который нам нашептывает мысли о тяжести божьих Заповедей, и войти в полноводную реку церковной жизни. Когда преодолеешь первые искушения, почувствуешь истинность всего, что говорит нам Евангелие о Церкви и о вере. Как правило, обращенность человека к Православной Церкви происходит через некое очень важное событие в его жизни. Только Всемогущий, Премудрый и Всевидящий Господь знает, зачастую скрытые от окружающих важнейшие сферы жизни человека. Человек, пытаясь разобраться в этих сферах, пытаясь сопротивляться греху и злу, которые входят в его жизнь через нестроения в этих важных для самого человеческого существа областях, однажды понимает, что без Творца он не может с этим справиться. На мой взгляд, это и есть основной мотив, приводящий человека к Богу. А именно таким шагом и является приход человека в Церковь Христову. Одним из открытий в жизни человека является осознание своей немощности, и за этим следует поиск Того, Кто сотворил человека. И откровенно ищущий Бога находит Его в православном храме. Поэтому справедливо будет сказать, что именно Сам Господь призывает каждого человека к Себе. Господь зовет всех, но не все хотят слышать голос Бога. Самое главное, чего ждет от нас Господь, предоставляя нам свободу выбора, --это избрание пути Богообщения. Господь хочет, чтобы мы с Ним общались, поскольку мы его создания, и дело, может быть, не столько в спасении души (хотя, конечно, это главная цель в жизни человека) , сколько именно в Богообщении. А говоря более точно, то, что называется "спасением души человека", и есть Богообщение. Говоря о том, что Небесное Царство заключается в одном человеке, Господь указывает нам на то, что, начав общаться с Ним уже в этой, земной жизни, мы и становимся гражданами этого Царства.
чтобы купить попам очередную иномарку
встречный вопрос: а вы знаете какой личностью являеться Бог, чтобы пускать Его к себе в душу?