Религия, вера
Написано:"мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом." Значит
умершие имеют шанс уверовать после смерти в Евангелие?
Нет, Отче, ты запутался.
Научить и познакомиться с Богом можно только на земле.
Тогда и на небе узнаешь, кого нашел на земле.
На небе уже поздно, почти невозможно.
Но, конечно, следующие высказывания Христа будет проигнорированы.
Матф. 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
На небе уже поздно, почти невозможно.
Заир Мирзаев
Чадо безумное, ответь Мне, для чего Иисус Христос нисходил в преисподнюю после смерти на кресте, разве не для благовестия умершим в потопе безбожникам?
Да,
в аде, будучи в муках.
Воскреснуть могут лишь мертвые. Живым труднее.
они потом ничего не имеют кроме лицезрения того что было тайной.
1 Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
2 чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.
3 Ибо довольно, что вы в прошедшее время жизни поступали по воле языческой, предаваясь нечистотам, похотям (мужеложству, скотоложству, помыслам) , пьянству, излишеству в пище и питии и нелепому идолослужению;
4 почему они и дивятся, что вы не участвуете с ними в том же распутстве, и злословят вас.
5 Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых.
6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.
Тут под мертвыми подразумеваются люди не пришедшие к истинному Богу, язычники. Мертвые духовно.
мертвым. Которые жили, а теперь умерли. Когда они мертвые, уже никто им не проповедует. Но когда они жили, то имели возможность выбрать и жить по Божьему закону.