Религия, вера

Если Бог есть ДУХ, и ангелы - ДУХИ, значит ли это, что БОГ и Ангелы имеют ОДИНАКОВУЮ сущность (ПРИРОДУ)?

Есть на эту тему хороший стих в Библии. Кто знает?
Между Божеской сущностью и ангельской бесконечность.
Татьяна Чистоткина
Лучший ответ
бог есть дух..
:)
.. т. е не материален.
не материальное не существует в материальном мире, следовательно бог не более чем мысль в голове верующего.
Зы Ангелы сиречь аналочины..
Из условий вопроса напрямую не следует.

Все рыбы живут в воде, но не все что живет в воде - рыбы
Настя Марьина
Думаю да.. они имеют одинаковую духовную природу и возможность материализоваться.. они свободно перемещаются между духовным и материальным мирами....
Вспомни лестницу Иакова.

На тебе пару стихов:

Бытие 28:12 И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.

От Иоанна 1:51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

А ты видишь??

Ты же видела раньше.... почему ты перестала видеть?
Ольга Сей-Тун
Наталья Нерпина Что - да? Ангелы имеют БОЖЕСТВЕННУЮ природу? ОНИ - божество?
18 Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки:
19 тем более - в обитающих в храминах из брения, которых основание прах, которые истребляются скорее моли.
20 Между утром и вечером они распадаются; не увидишь, как они вовсе исчезнут.
21 Не погибают ли с ними и достоинства их? Они умирают, не достигнув мудрости.
(Иов. 4:18-21)
творение не может быть одинаковым с творцом, но подобия конечно могут быть.
Природа вещей, лежащих за пределами нашего восприятия, нам не ведома.
Да, имеют одинаковую сказочную природу
Знаем-знаем. Каждому своё.
Иванна Иванова
Только Бог дух, ангелы материальны .Из тонкой материи, мы их не видим.
Яна Рыжова Ангелы бестелесны и нематериальны. Выражение "тонкая материя" - это условность, которая применяется для сравнения Божеской сущности и ангельской. Догматическое богословие.
Ангелы вообще зачастую подаются как часть бога.
Т. е они даже личности не имеют.

Однако есть примеры противоположные.
Muti Ran
Ангелы были сотворены Богом. Где-то, может, в Бытии.
У каждого существа своя природа.
Ночная Птица
Вся эта ересь Бог един, ангелы, архангелы, сказки ИУДЕЕВ. Для засирания мозгов.
Есть СОЗДАТЕЛЬ (РА), есть БОГИ наши с Вами прородители плоть от плоти, кровь от крови.
А тот бог которого придумали и служат ему Иудеи и Христиане это бог Яхве (Иегова, Сатанаил_ Сатана, Лцифер, Шайтан) и много других его имен. Это злой Бог . Серый. И его власть заканчивается с приходом рассвета Сварога.
В Библии говорится о Боге как о духовной личности (2 Коринфянам 3:17). Ангелы, как и Бог, духи и живут на небесах. Вот что об этих могущественных духовных созданиях, названных ангелами, сказал Иисус Христос: «[Они] всегда видят лицо моего Отца, который на небе» (Матфея 18:10).
Наталья Нерпина Вы вопрос читали?
Бог создал ангелов как духов без физического тела из плоти и костей.
Бог невидим для человеческих глаз, он живой, и он применяет свою непревзойденную силу везде во Вселенной. "Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине"(Иоанна 4:24) Это не означает, что Бог — безликая, бестелесная сила, подобная ветру. Писание однозначно свидетельствует о том, что Бог — личность.
Божьи ангелы по своей природе создания нематериальные, а значит, невидимые. Они живые создания, которые способны проявлять огромную силу.
X.twiligh. X