Религия, вера

Помогает ли Вера в Бога постигнуть Истину, или мешает ?

Алексей Полиит
Будду однажды спросили: "Есть ли Бог? ". Он ответил: "Да". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог? " И Будда ответил: "Нет". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть! " Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь! "
Алексей Волошин
Лучший ответ
Юлия Юдина с моих слов записано верно без дополнений и изменений
Мешает, потому что истина это как космический межпланетный корабль, к которому мы движемся ступенями познания Природы, а священные писания вступают в противоречие с наукой, как то спор что Земля круглая, так и сейчас то что живём много раз.
Максим Коржев
Бог и есть истина) а вера в Бога помогает нам спасти свои души и души тех, за кого мы молимся.. . истинно глубоко верующий человек УЖЕ постиг истину)
Фанам всегда это будет мешать, это Бог их отмечает таким образом. Представь, если фаны узнают истину?
судя по построениям оно это противоречия и представление косвенных признаков как знание истины задающим вопрос
Алина Алина
Истина-это не что, а Кто. Истина и есть Бог.
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. (Иоан. 17:17)
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие". (Откр. 19:13)
А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. (Иер. 10:10) Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о Нем, потому что Дух есть истина. (1Иоан. 5:6)
Господь есть Дух; (2Кор. 3:17)
Бог есть дух, (Иоан. 4:24)
И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, (1Тим. 3:16)

Господь Иисус Христос - Слово Божие - Бог - Дух явившийся во Плоти, есть Истина.
Аллилуйя Господу Иисусу. Аминь.
/I
///val/// I
Бог и есть истина, когда мы верим ему и познаем его мы постигаем истину.
Мы, весь человеческий род, растём, учимся, и медленно сбрасываем с себя старые предрассудки. Не существует никакого высшего понимания правды, так как жизнь постоянно меняется, эволюционирует. У нас есть только одно, а именно логическая база понятий о функционировании жизни. Идея персонифицированного создателя или бога уже не имеет никакой определенной функции, а также нет никаких доказательств её реальности. Люди изобрели тысячи богов за последние десять тысяч лет.. . С чего вы полагаете, что Иисус и Его Отец - это единственный верный путь? В этом нет никакого смысла и существует море доказательств в поддержку несуеверных понятий реальности через анализ природных феноменов. С религией покончено. Нам пора двигаться дальше по пути развития и прогресса, отбросив эту религиозную дискриминацию которую так сильно пытаются сохранить религиозные учения. Вопрос о том, как же зародилась жизнь - не имеет особого значения, т. к. жизнь это энергия, которая всегда существовала и которая не может исчезнуть или закончиться. Мы считаем, что настоящая философия это желание вникнуть во все жизненные процессы, а вовсе не слепая приверженность чьим-то учениям. Поэтому, чем раньше люди перестанут искать невидимую силу и пути на небеса после смерти - тем быстрее мир, любовь и согласие наступят здесь, на земле. Настоящая сила скрыта внутри нас самих, ибо мы такая-же часть этого мира как и всё остальное вокруг. Все мы братья и сёстры, все мы связаны друг с другом. И эта связь существует между всем живым в этом мире - всегда и везде. Мы всё. Мы и есть Бог. Не существует понятий добра и зла - это ошибочное суждение, основанное на идеях и взглядах из нашего далёкого прошлого. Все мы одна большая семья, живущая на одной планете в гармонии с природой, однако религия в действительности способствует разделению людей по принципу их отношения к тому или иному религиозному учению, а также развивает ненависить к иноверцам. Не существует человеческих грехов или пороков, однако религия убедила многих в обратном. На самом деле человек прекрасен и удивителен, как и всё остальное в нашем мире. Причина по которой в мире там много бед вовсе не в том, что в человека заложена склонность к разрушению. Проблемы возникают из-за разделения общества через расизм, религию, национализм, богатство, классы и политические стуктуры. Всё это в совокупности продолжает разлагать каждое новое поколение людей одними и теми-же устарелыми ценностями и взглядами, созданнымы для того чтобы подчинять себе и оставлять положение вещей неизменным. (с)
это единственный путь к истине, только через БОГА
Ra
Radjiw