Религия, вера

Что было бы с Русью, если бы она не приняла Христианства ?

Евгений Жучко
Возможный сценарий развития событий можно хорошо увидеть на примере Европы. Там нежелающие принять новую веру коренные народы/племена уничтожались и рассеивались с последующим присоединением их остатков к образовавшимся государствам. Так что в случае непринятия Киевской Русью новой большой религии на нашей нынешней территории было несколько самостоятельных государств, возникших на принципе этнической или культурной идентичности.
Вова Терентьев
Лучший ответ
Не было бы рабской психологии у населения.
Трудно сказать, ведическая религия, бывшая до, не очень подходила для создания государства с вертикалью власти, христианство подошло для этого лучше.
Галина Мороз
Её бы просто, небыло)
ХР-во уничтожило силой и отняло религию у славян
Оксана
Мария Заирова У каких славян?
Мусульманской бы была
Наталья Шарова
Она была бы более мощной чем сейчас
Стала бы мусульманской страной. Тогда вопрос остро стоял: или - или. Надо было срочно к кому-то присоединяться.
Иса Дзингаев
она бы приняла митраизм
Если бы приняла Ислам, то у нас было бы что в Ираке и афганистане.
Иудаизм не прошел бы, уж слишком сложен для нас.
Слава богу что Русь приняла истинную религию Христианство и отказалась от мракобесия-язычества.
с ней бы все в порядке было, только шанса и другим странам в исправлении не осталось....
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
Juliska3Avg010
....Русь.. с таким же успехом могла принять и любую другую религию... т. к. единого мощного своего культа-как и единого мощного государства тогда у славян не было---как раз с принятием византийского варианта христианства и стала расти сила государства... причем очень трудно росла... человеческий материал-уж больно своенравный попался...
Иван Иванов
Она бы была Америкой.... с соответветствующим выхлопом (внешне хорошо, а жить не хочется.. ) а у нас (жить не хочется, а внутри ВСЕ ХОРОШО !!!)
__
_Johnny _
Мы могли бы принять мосульманство, но ближайшие соседе - молусьмане были нашими кровными врагами!
Maria Sokoluscin
Иса Дзингаев Владимир был более склонен к мусульманству. У него даже гарем был. Перед тем как крестить Русь он посылал представителей и к соседям-мусульманам.
Христианство просто оказалось выгодней на то время.
у истории нет иносказательного наклонения (если бы, кабы ...) , но если не было бы Христианства, был бы Ислам или Буддизм (или что то иное) ...
Gennady Terentyev
погибла бы...
Вадим 28
Русь была бы другой
Maulen Abzhappar
Дети Одина с кровью на лицах будут землею всею владеть! слышащий нас песню запомнит, память о нас не должна умереть! (с перестановкой Одина на Перуна)))
Русь укреплялась и процветала. Такой период времени уже был, во времена правления Сталина, когда могущество и достаток страны возростало с каждым днем. Однако массонство и иудохристианство все таки победило страну, которая победила в Великой Отечественной Войне, и превратило нашу страну в помойную яму. "Разделяй и владствуй" - главный лозунг нынешнего мирового правительства, темных сил.
приняла бы ислам
Иса Дзингаев Я +5 ставила до изменения ответа)))
Гончарова Ольга че ты врешь?
Сохранились бы высшие касты общества жрецы и дворяне, а вместе с ними на Руси сохранились бы духовность и благородство.