Религия, вера

Вопрос простой...см н

Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо. В Евангелии встречается все время такое выражение-ЕСЛИ ТЫ ХРИСТОС....Люди знали имя Христос,и что под этим именем придет спаситель всемогущий от Бога.Для них имя былот свято получается.Откуда они знали имя -ХРИСТОС?Если от пророков-где впервые оно было упомянуто и кем? Как вы думаете-что должны были услышать в ответ-что бы уверовать,что тот кто называл себя этим именем-и есть Сын Божий?
ХРИСТОС это не имя, это в переводе помазаник. В ветхозаветные времена человека вступающего на царствование помазывали елеем (маслом) . Это равносильно коронованию. Вот поэтому и называл себя Иисус царем иудейским.
Mishka Tikaradze
Mishka Tikaradze
50 318
Лучший ответ
Греческое слово Χριστός есть перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) и означает «помазанник» (мессия) . http://ru.wikipedia.org/wiki/Иисус_Христос
AI
Aruzhan I
97 157
Неизвестно Неизвестно Тоесть это не имя,это принадлежность...
Христом может быть каждый из нас. Надо только быть собой и выполнять своё жизненное предназначение.
Каждый из нас мессия своего рода. Но это не факт что с завтрашнего дня Вы начнёте ходить по воде.
Вова Исаев
Вова Исаев
71 477
Книга Даниил > Глава 9 > Стих 26:
И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет;
SN
Selchuk Nabioglu
65 140
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
(Иоан. 4:25)
Христос - это Образ. Душа несущая другим душам любовь БОГа-Отца.
Евангелие от Иоанна 4:25 ...Мессия = Христос. В Книге пророка Даниила 9:26 упомянут Христос. Люди, живущие в нищете и угнетении, ждали Мессию - как своего освободителя. Но Иисус Христос - Освободитель от рабства греха и Спаситель погибающих.

Все слова Иисуса - "глаголы жизни"....но не все, имеющие ухо, да слышали...
А может здесь играет роль тот факт, что в те времена не было документов и вообще любой человек мог сказать - я Христос! И люди боялись, что их обманут, поэтому всем, кто назывался Христом, задавали этот вопрос. Т. е. молва-то о Христе шла, а вот в лицо его не многие знали.. .
А если такой расклад, а не пророки.. .
А вообще в те времена жил Старец (который дожил до ста с лишним лет, чтобы увидеть мессию, имя его не помню, к сожалению) , он был очень уважаем и все его предсказания сбывались. Он тоже предсказывал мессию.
Может быть спрашивая Христос они имели в виду Кришну. У разных народов слова произносятся по другому. Иоан-Иван, Александр-Искандер и т. д.
Алексей Журов
Алексей Журов
1 503
Юлия Голофаева В Индии - Кришна. В России - Христос. Это собирательный Образ.
еще до прихода Христа волхвы знали когда нужно идти, они ведь откуда то знали, наверное из миртового дерева у которого в писаниях божественная роль проводника, через него бог общался с всеми великими святыми, миртовое дерево забрал и адам чтоб он напоминал о рая