Религия, вера

Избранный народ это тот, который сам себя соделал таковым или же тот, кто смиренно ожидает обещаний 2000 лет давности?

Избранным народом считают себя евреи. Господь избрал их, чтобы Моисею дать заповеди на стрижалях. Они и стрижали не сохранили и заповеди не соблюдают. Господь избрал их, чтобы из их среды пришёл Спаситель. Но они его не приняли и не поняли. И поэтому Господь рассеял их по всему белому свету. И только Сталин предложил другим странам создать еврейское государство и в СССР создать автономную область, думая, что так от них будет меньше вреда.
Христиане - мученики, а не избранный народ.
@ Людмила @
Лучший ответ
тот, кого Бог избрал
тот, который Божье Слово сохранил
тот который весь мир прошел неся Евангелие
тот которого если проклянешь, того Бог проклянет

я о потомках Авраама, Исаака и Иакова

Израиль - избранный народ Божий
Nurzhan Ramazan Tegi
Роини Самхарадзе Этот избранный народ уже как 2000 лет кровь планете пускает
ха ха
тот кого избрали))
Юрий Е
Это те кто сами себя коими провозгласили и даже вкнижке это написали. Чуть ли не на каждой странице.
Все народы избранные и наче бы их не было бы.
О чем тут спор? Все люди- избранные! Если они люди...
Марина Гринь
а если я не верю ни в тору, ни в евангелие? для меня избранные те люди, или тот народ, который чего то достиг в полной разрухе - так вот - это не евреи, а японцы
Андрей Никитин
Избранный народ это тот, который сам себя избрал, сам написал про это и выучил это как следует и до сих пор повторяет, чтобы не забыть.
Остальные народы ведут себя попроще. Живут да и все.
Dany Traci
Избранными считали себя Египтиане, где они?
Избранными считался Вавилон, где стены его?
Избранными считали себя персы, но были побеждены Александром.. .
Избранным считал себя Рим.. . но темные варвары сожгли его.. .
Избранным считали себя Гитлер и Сталин.. . но их империи рухнули.

Пс. 126:1 Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
Юн Хан
Избранным народом был и будет всегда только ЕВРЕЙСКИЙ народ. Творец избрал потомков Авраама, Ицхака и Яакова, для выполнения заповедей. Не потому что евреи лучше, не потому что евреи хуже других народов, Так пожелал Творец!
Избранным народ станет после всеобщего референдума) ) А кто смиренно ждет 2000 лет-тот просто неудачник!