Религия, вера

На Бога надейся, а сам не плошай. Так как надо жить; своим умом, или по заповедям Библии ?

Борис Соловей
Такое утверждение упоминает Иаков, говоря: «Сомневающийся подобен морской волне, ветром вздымаемой и развеваемой. Пусть не думает такой человек, что получит что-нибудь от Господа; он человек нерешительный, нетвердый во всех своих путях» .
И что означает "жить своим умом"?Адам и Ева однажды понадеялись на свой ум.. . В Притчи 3:5 сказано: «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой» .
Костя Костюк
Лучший ответ
Одно другому не помеха) Оно лишь дополняет друг друга)
"Будь вольнодумцем!
Помни мой Зарок:
"Святоша-узок,
Лицемер -жесток".
Звучит упрямо
Проповедь Хайяма:
-Разбойничай,
Но сердцем будь широк! "
Евгений Зуй
По заповедям библии жить не возможно в принципе.
Потому что много противоречивых заповедей.
К примеру:
"Око за око, зуб за зуб"
"Подставь левую щеку"
Сергей Минин
Жить, разумно - во всём советуясь с Родителем души (Господом).
Т. е. , продолжая вашу мысль, можно прийти к выводу, что лучше всего соблюдение заповедей может получиться у того, у кого ум напрочь отсутствует? Но жизнь показывает, что именно те, у кого ум отсутствует, и являются всевозможными нарушителями (не только заповедей Божьих, но и элементарных государственных законов) . Так что всё ровно наоборот.
Евгений Ивлев
своим умом, но соблюдая при этом заповеди и законы. мы же личности, а не роботы, нам и выбирать поступки и их последствия
На выбор. Его никто, еще, не отменял!
Людмила !!!
и то и другое для нас же написаны законы, надо думать что делаешь и что можешь получить взамен :)?
Это значит - молись с верой и не греши.
Яна Краснова
жить надо по вере
жить с умом соблюдая заповеди!
Как бы человек не жил, что бы он не выбрал - это будет его жизнь, и никто не в состоянии прожить его жизнь, как и он жизнь другого.
Конечно лучше, когда Разум его друг.
сам ответил на свой вопрос