Религия, вера

На бога надейся, а сам не плошай, так получается, кто надеется на бога, тот уже забывает о своих возможностях?

Александра ***
"Молитва существует для тех, кому нужно молиться. Когда знаете, что вам положено знать, кому вы будете молиться? Если вы Это, зачем вам молится Этому? Молитва подразумевает наличие субъекта и объекта: «я» молюсь Богу. Сохраняйте свое Единство!
Однако когда человек все-таки молится, тогда лучше просить об одной вещи: больше мудрости, освобождение от потребности в молитве, в просьбе. Все это зависит от того, на каком уровне находится у человека понимание. Большинству людей сегодня нужна молитва. Молящийся, как правило, исходит из того, что Бог пребывает вне его. А мы должны понимать, что Бог — внутри нас. Несмотря на то что Иисус сказал: «Царствие Небесное внутри нас», мы по-прежнему ищем Бога вовне, а его там нет. Он внутри. Он оказывается нашей сущностью". - Лестер Левенсон
Денис Пиденко
Лучший ответ
Это говорится о том, что спасение происходит как изволением самого человека так и помощью свыше от Бога, и никогда поодиночке. Бог видит устремления человека восполняет его недостатки и немощи. Синергия, однако.
Не так понимаешь. Плохим не становись.
A C
Божией помыслы мы сами творим, а не чудо юду ждем
Нет своих возможностей. Сил, ума, таланта, благоприятных обстоятельств сам себе не дашь. Можно выбирать, как со всем этим обращаться - произвольно или искать понимания свыше.
вероятно именно так, да. однако надеясь на Бога ничего не сможешь сделать вообще! лучше уж самому как-нибудь.