Религия, вера
Вопрос к православию.
Зачем у служителей в церкви на голове огромные сверкающие шапки, побрекушки всякие золотые на шее, непонятные одежды с выделкой как у королей, перстни величиной с кулак, книжки до такой степени обшиты зололотом и какимто другим металом. Зачем это? Когда пришол Иисус Христос у него одежда была скромна до предела.

Мне кажется это традиционно так сложилось. В ходе истории Русь, Россия всегда демонстрировала свою мощь и богатство. А церковь играла немаловажную роль в политике. . вот оттуда ноги растут, наверное
....давайте не будем смотреть кто во что одет, Иисус не оценивал людей по одежке.. . Давайте смотреть на идеи которые несет православие. . Терпимость, доброта, милосердие
Благолепие богослужебных одежд соответствует библейской традиции.
Господь повелел Моисею: «И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия <...> Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона… » (Исх. 28:2,5).
Слуги Господа, как и слуги народа должны выглядить очень дорого и внушительно, жить богато и интересно и иметь сильную власть над людьми, которыми они правят :)
очень логично. Но Ваш вопрос надо задавать не тут. Потому что он к правослаВИЮ, а тут православНЫЕ только. "Сын за отца не отвечает" - даже Сталин признавал.
Пиар, бизнес. Завлекают красотой внешней. Так как если народ узнает что у них внутри - разбежится.
имидж, понимаешь ли...
А вы сами то на праздник лохмотья одеваете что ли?
Да, к сожалению. Украшения, - это хорошо, но с ними у нас переборщили.. .
А Иисус вообще принёс с собою новое учение, о чём я ещё ни от одного священника не слышала...
наверное потому что они обворовывают народ) вот сегодня был на Рождественском богослужении - всего ободрали до нитки, ахаха)
С таким же успехом можно спросить, зачем Папа Римский перенес рождение Христово с летних месяцев (точно не установлено) на декабрь, чтобы показать главенство на несколькими Богами других религий.
Проповедники любой религии всегда были бедно одеты или были нищими (первый Будда основатель буддизма никогда не носил украшений, хотя был принцем, он считал, что даже серебро дает привязанность, а привязанность ведет к порокам и перерождениям) им не нужны были титулы, чтобы вести за собой людей.
Это просто символ власти и показ титула. (простите меня все верующие)
О скромной одежде жребий не мечут, как делали солдаты. Разорвали бы на тряпки, да и всё. А вообще в ветхом завете описано устройство святилища и одежды священников. Общие черты уловить можно. Но лучше послушать православных на этот счёт :)
Я не защищаю служителей церкви, но хочу сказать, что у Иисуса одежда была очень хорошего качества, иначе зачем тогда воинам надо было бросать жребий, кому она достанется?? ? Конечно, Иисус не одевался, чтобы привлечь внимание к себе, и он ничем внешне не отличался от других людей -- сколько раз он ускользал от преследователей сквозь толпу, и даже Иуда Искариот договорился подать знак, кто есть Христос, потому что воины не могли по внешним признакам отличить его от других людей.. .
А священнослужители, наверное, хотят подражать первосвященникам, которых Иисус осуждал...