Религия, вера
Вопрос про Православие. Прошу ответить по-существу.
Хочу узнать: 1.почему люди верят каким-то писаниям и учениям в книге-в библии; 2.какая религия самая достоверная; 3.чему учит Православие; 4.что подразумевают люди под верой в Бога в Православии; 5.можно ли верить всему тому что написано в библии-и вообще-сколько и чего там читать. 6.И существует ли перевод всего того что там написано на ясный по смыслу и понятный язык.
слишком много вопросов. вам нужно на какой то религиозный сайт или книгу о религиях. А верить или нет решает каждый сам ознакомившись.
2. О религиях.
На первый взгляд, религий в мире великое множество. Но, на самом деле, это совсем не так. В принципе (по истории происхождения) в мире существует всего три вида религий: естественные, сверхъестественные и синкретические.
1. Естественные религии (язычество) возникли в результате попыток народов объяснить мироздание. Как правило, эти религии исповедуют многобожие и основаны на мифах. (Миф - это образное отражение какой-либо идеи) . Сюда относятся, например, индуизм, шаманизм, вуду, зороастризм и т. д.
2. Сверхъестественными называются те религии, которые возникли в результате откровений Божиих и основаны на Заповедях, данных Самим Создателем. Таких религий всего две: Ветхозаветная (не путать с современным иудаизмом! ) и Христианство (сегодня это Православие) . Кстати, только Христианство имеет объективные (!) доказательства своей истинности!
3. Синкретические - это религии, возникшие в результате искусственного смешения разных учений или верований каким-то человеком или группой людей. К таким религиям относятся, например, все, без исключения, секты, ислам.. .
Чем религия совершеннее, тем в большей степени она открывает людям тайны мироустройства и тем интенсивнее источает жизненную силу.. .
Ну, и небольшой комментарий.
Все религии обычно начинаются с основателя. Христианство бесконечно отличается от всех, без исключения, других религий, уникальностью Личности основателя Христианства - Господа Иисуса Христа.
Дело в том, что для других религий основатель их не имеет существенного, принципиального значения. Сущность религии не изменится от того, кто, в конечном счёте, был её основатель. Потому что, сущность всех религий, без исключения (в т. ч. и Ветхий Завет) , сводится к указанию правильного пути жизни и веры. То есть, научению. И, поэтому, сами основатели этих религий тем и велики для них, что открывают им путь жизни, путь спасения.
В Христианстве - совсем иначе. Христос, прежде всего, велик совсем не тем, что Он - Учитель (хотя и является им) . Уникальность Его Личности заключается в том, прежде всего, что Он совершил жертву (это отдельная тема) спасения человека. Жертву, которую ни кто не мог совершить. Ни кто! И только благодаря этой жертве, человечеству открылся полный доступ к Богу. Учитель Он? - Да! Но, во вторую очередь.. .
Из всего этого следует, что если окажется, что учение дал совсем другой человек, чем тот, кого считали основателем, суть религии от этого ни как не изменится. А вот в Христианстве, если нет Христа - Христианства нет! в Христианстве Христос - Всё! Христианство без Христа - это абсурд!
И, наконец, церковь познаётся по её святым: какие святые - такова и церковь. Ведь что означает канонизация святых? Святые - это слава церкви, пример для подражания. Это наглядное свидетельство, кого вырастила церковь в своём лоне. (Мирская аналогия - звание героя России) .
Вот и можно сравнить, кого почитают, как святых, в Православной Церкви, Католической.. . А вот в Протестантизме такого понятия уже нет (не говоря уже об Исламе и других религиях) .
По этой особенности, кстати, вообще можно определить высоту нравственных критериев той или иной религии.
Чтобы не быть голословным, прочтите, например, о прп. Серафиме Саровском и, скажем, о Катарине Сиенской или о блаженной Анжеле - и сравните этих людей.. .
3. Сегодня Православная Церковь проповедует всё то же, что проповедовал Христос две тыс. лет тому назад. Поэтому, она и называется Православной.. .
(К сожалению, здесь существует ограничение по кол-ву символов - а в двух словах не скажешь. Поэтому, если есть желание во всём разобраться, свяжитесь со мной по Агенту)
Ну, и небольшой комментарий.
Православие предполагает творческое отношение к Вере.
Вопросов у вас действительно много. Изучайте, читайте духовную и святоотческую литературу, вникайте ходите в храм, спрашивайте у священника, если возникают вопросы.
http://azbyka.ru/
http://azbyka.ru/forum/
http://www.predanie.ru/mp3/
http://www.dorogadomoj.com/es03spi.html
Добротолюбие:
http://www.predanie.ru/mp3/Dobrotolubije/
http://azbyka.ru/
http://azbyka.ru/forum/
http://www.predanie.ru/mp3/
http://www.dorogadomoj.com/es03spi.html
Добротолюбие:
1. Я не верю, но знаю, что Библия абсолютно достоверный источник информации. 2. Самое достоверное вероисповедание это православие. 3. Православие учит тому, чему учил Иисус Христос. 4. Мне верой в Бога подразумевается не вера в Его существованиие, ибо почти каждый православный знает что Он есть, а вера в Его обетование, спасения души, при посильном вероисповедании. 5. Библия абсолютно достоверна. 6. Смысл Библии сразу не открывается, но по мере духовного роста. А читать надо начинать с Нового Завета. Есть замечательная книга "Толкование Евангелия" Б. И. Гладков. Он, обладая великолепным логическим мышлением, разъясняет непонятные места, используя, так-же исторические документы.
1. потому что умные люди понимают, что у всего, что нас окружает есть ЛЮБЯЩИЙ ТВОРЕЦ и что Он не мог не оставить нам послания.
2. ни одна книга в мире не объясняет происхождение всего и смысл нашего существования, причём повествуя при этом от имени СОЗДАТЕЛЯ, кроме Библии.
3. православие учит тому, что имеет очень мало общего с Библией.
4. в правослвиии под верой в Бога подразумевают веру в кучу всего, далёкого от Бога.
5. Библии нужно верить. Читать лучше всего начать в Нового Завета, попросив перед этим водительства Божиего.
6. Общепринятый синодальный перевод вполне приемлим. Существует ещё множество современных переводов, но они менее точны.
1.Верят потому что верят. Что до Библии существует масса древних свидетельств из параллельных даже языческих источников которым были известны новозаветные книги или даже цитаты из НЗ. Самая достоверная - православие, но для подтверждения этого нужно тоже проследить все исторические события начиная от апостолов, так как вера именно апостольская. Православие учит многим вещам))) Но главное, это путь к спасению. Под верой в Бога единого подразумевается три ипостаси одного лица Отец, Сын, Святой Дух - икона Рублева в этом отношении наиболее показательно, не изображая конкретное лицо, каждая из фигур является и одним и вторым и третьим. То что написано в Библии для православного человеко является откровением, по этому верить можно. А читать, по мере понимания, делая ссылку на то время. От того либо изучать от начало с языка, либо искать трактовку. Библия не чтиво, а священный текст, от того при наличии перевода, все равно следует разбирать значения слов либо событий. Для начало могу упомянуть о том, что в Библии описаны только важнейшие события, от того у многих кто начинает читать возникает впечатление о пробелах. Как то например "Где был Иисус 30 лет? " - это не являлось существенным, от того и не описано. А все теории на этот счет апокрифичный.
З. Ы. А вообще конечно же ваши вопросы, требуют более тщательного ответа. В рамках проекта это сложно, придется во многом разбираться самостоятельно. Удачи)
Православие - единственный верный путь к Богу.
Православный Храм виден издалека и дорога к нему ведет прямая.
нужно прежде всего найти ТОЛКОВАНИЕ БИБЛИИ, тогда многие вопросы разрешаться. Продают в церковных лавках.
К вам тоже есть вопрос: Вы хоть одному ответу поверите? Если вам скажут, что верить можно, вас это успокоит? Может лучше самому проверить, чтоб убедиться?
Если сейчас отвечать на все твои вопросы, то это займет много текста, статья получится. Просто главное тупо верить и все, и не вдаваться во всякие :"а почему это, а почему то? " А главное чему учит православие - думать больше о других, чем о себе.
это всё стёб и развод для лохов и когда Вы все повзрослеете и поймёте это Трагедия (жанр) Вы вообще, в школе то учились? а потом всё удивляетесь, и как же нас так обманули, мы же умные такие
1. Много исторических фактов и подтверждений написанного, почти все пророчества исполнились, осталось немного того, чему надлежит еще быть. Эта Книга меняет жизни миллионов людей. 2. Христианство, Иисус Христос сказал: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь. " Только Он умер и воскрес для нашего оправдания перед Богом-Отцом. Не Мухамед, не Конфуций, не Кришна. 5-6. Если поверишь написанному, то увидишь чудеса Божьи. Для начала читай Евангелия, потом весь Новый Завет, потом и Ветхий; псалмы и притчи читай всегда. Есть современный перевод Библии
Читать библию нужно не с Ветхого Завета, а с Нового, синодальный перевод вполне понятен. Но это может оказаться вообще "твердой пищей", вначале можно почитать что-нибудь вводное, например святителя Игнатия Брянчанинова "Слово о человеке". Вообще почитайте святых отцов, я бы рекомендовал названного автора, он наиболее глубоко объясняет христианство.
Почему люди верят? Вера отличается от знания тем, что знание напрямую ставит перед фактом, а вера требует произволения человека. Библия - богодухновенное писание, т. е. написано пророками и апостолами по внушению Святого Духа.
Православие учит истинному богопочитанию и богоугождению, содержит в чистоте учение о Боге, которое Он Сам дал людям, защищает его при помощи догматов от вмешательства человеческого разума.
Какая религия истинная? Легко проверить. Возьмите книги святых 1-го века, 2-го, 3-го ...20-го и сравните, есть ли какое-либо различие в вероучении. Таким образом вы увидите, что православие и есть та самая религия, которую принес Христос на землю, апостолы распространили, а дальше распространяли и поддерживали их ученики, потом ученики учеников и т. д. Это наз. апостольское приемство, сохраняющееся до наших дней. У протестантов его нет, есть у католиков, но они не сохранили в чистоте учения первенствующей церкви (это все можно проверить, опять же у святых разных эпох) .
Верить в Бога - значит не только признавать Его бытие, но и исполнять Его волю, иначе от такой веры нет пользы и такую веру имеют и бесы. Короче - нужна живая вера, проявляющаяся в делах. А это не возможно без церковной жизни.
Верить нужно всему, что в Библии, но непонятное не пытаться сразу объяснить, а брать как-бы в скобки до времени и не тормозиться за это. Начинать с Евангелия, как уже сказано.