Религия, вера

Три вопроса по православию

У меня есть несколько вопросов по православию, может пояснит кто-то.

1. Почему мы поклоняемся иконам?
( Не делай себе идола, ни какого-либо изображения того,
что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что
в водах под землей: не поклоняйся им и не служи им)
2. Почему мы ставим свечки, об этом совсем в библии не написано
3. Почему в Церкви продают иконы, крестики и тд ( И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.)
Kirya Popov
С радостью отвечу.
1. Мы не поклоняемся иконам. Мы почитаем иконы как святыни. Идол это то что заменяет Бога, что является для кого то богом. Икона это образ. Пример иконы в Библии это ковчег завета. Он из золота, покрыт изображениями того что на небе и ему служили.
2. Свечи раньше были одним из способов жертвы на храм, для освещения. Сейчас это так же жертва на храм и символ молитвы. Библии он не противоречит.
3. В храме в Иерусалиме торговали животными (вонь) и меняли деньги (пункты обмена валют). В наших храмах все для пользы. Иконы и книги для научения. С радостью бы отдавали за так, но их печатают не на воздухе, а бесплатного источника бумаги мы пока не имеем. У нас в храме к примеру свечи вообще в свободном доступе.
Если есть вопросы, пишите.
Сергей Чулков
Лучший ответ
В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13:17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит — «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1:18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей — боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа», то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» — изображения Бога во Христе уже возможны.
Kirya Popov А почему торгуют тогда?
и что... бизнес и бизнес
если у вас возникли такие вопросы, значит вы свидетель дтп, а не православный
Юрий Гусаров
1. Так положено
2. Такие традиции
3. Так принято
НуВыПонели :-)))
Андрей Орлов
1. Поклонятся иконам грех против первой заповеди. Иконы принято почитать, поклоняясь Богу.

2. Свеча - просто символ жертвы, и заменяет многократно описанное в Библии жертвоприношение животных, как полная альтернатива жертвоприношению человека, присутствующего во всех иных религиях.

3. Иконы, свечки, крестики продают не в Церкви, а в храмах, которые к Церкви отношения не имеют. Церковь - это люди. Те храмы, которые содержаться христианскими общинами - ничего не продают. Естественно, что там, где нет христиан-прихожан, за счёт продажи утвари и предметов культа и оказания обрядовых услуг существуют церковные служащие. Как только община в конкретном храме воссоздаётся - торговля моментально прекращается. Так что это дело времени. Просто в такие храмы Христос ещё не пришёл.

P.S. Православие - это форма религиозного культа. Вероисповедание называется христианством. Православное христианство - это апостольски и соборно законная форма христианской Церкви, в отличие от католицизма и остальных форм церковной жизни, отступивших от правил утверждённых всехристианскими Вселенскими Соборами.
Лилия Белая
...ПАПУАСЫ-С..., что с них возьмёшь!...;))
1.

Миф: православные храмы полны идолов.
Правда: идолов в православных храмах нет.

Миф: православные иконы являются идолами.
Правда: православные иконы являются священными изображениями.

Миф: Библия говорит о запрете создания изображений.
Правда: Библия говорит о запрете создания изображений идолов.

Миф: православные поклоняются иконам.
Правда: православным Собором запрещено поклонение чему-либо, кроме Бога; православные поклоняются только Отцу, Сыну и Святому Духу.

Миф: православные молятся иконам.
Правда: православные молятся изображенным: Христу, святым братьям, святым ангелам.

Миф: использовать изображения в религиозном поклонении запрещено.
Правда: ветхозаветный храм снаружи и внутри был в резных изображениях, храм был освящен Богом, Давид призывал кланяться храму; священные изображения, как и другие святыни, православным Собором предписано почитать поклонами.

2. Хотят. Есть чем возразить?
3. Потому что церковная утварь не мешает богослужению. А если мешает, то разгонять надо.
Лейсан Гарафиева ))) ВСЕ ВЫСОСАНО ИЗ ПАЛЬЦА И ПРИТЯНУТО ЗА УШИ!))))) Лицемеры и Лжецы!... Вот - ПРАВДА!)))
Юрий Гусаров плохо быть идиотом?
Иконы это НВП нейро визуальное программирование
Maryna Mankovska
1. Потому что язычество и богохульство
2. Потому что огнепоклонство и богохульство
3. Потому что христианство основано на мошеничестве
Это вам к настоятелям православной церкви надо.
-A
- Alexandr -