1. Надо помнить, что до конца победить эту страсть невозможно пока мы живы на Земле.
2. Не начинать ни одного дела с желанием заслужить славу, похвалу или почёт от людей
3. По окончанию любого дела благодарить Бога за помощь и воздавать Ему Славу, не принимая её себе.
4. Стараться не делать ничего выделяющего тебя от других, если заметил в себе пристрастие к славе.
5. Бороться с тщеславными помыслами молитвой и исповедовать их, если они проскальзывают незамечеными в сердце.
Религия, вера
Как победить беса тщеславия?
На самом деле очень умный вопрос для такой молодой девушки. Ведь многие за собой даже не хотят признавать греха Гордыни и Тщеславия. А они - самые подлые, поскольку не всегда заметные.
Мне помогает смириться МОЛИТВА и исповедь с покаянием.
О покаянии здесь правильно сказали.
Призовите на помощь Господа и все получится.. .но, конечно не сразу.
" Какое Вам дело до других людей, для чего Вам нужно, чтобы о Вас думали только хорошо, что пользы, если весь мир будет хвалить Вас, а Господь скажет: не знаю вас.. .Зачем и Вы сами себя хотите видеть во всем хорошей по-мирскому? А по-духовному хорош только тот, кто искренне от всей души считает себя хуже всех. "
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
О тщеславии -
http://azbyka.ru/tserkov/monashestvo/skrigali22-all.shtml
Игумен Никон (Воробьев) (1894-1963)
О тщеславии -
Перестать пить и верить в сверхъестественное. Трезвых атеистов бесы избегают.
мудростью)))
Это просто. Перестань верить в это. Бес тщеславия там, где в него верят.
Но если Ты Себя считаешь бесом тщеславия? Ты борешься Сама с Собою.
Я-имя Моё.Я-имя Твоё.Стань бесом не тщеславия. И увидишь. Что бес тщеславия испарился в Тебе.
Отдавайте всю славу Богу, говорите, что я ничто, а все - Господь Вседержитель.
Съездите к отцу Герману, в Сергиев Пассад он вам поможет !
Не пускать его в душу!
Всякий бес изгоняется молитвой и постом. И еще важно научиться смряться. Для него это - "нож в сердце".
Помнить, что все ваши достижения - не ваши, а божий дар, ну и, конечно, молитва и покаяние.
Помогайте немощным без огласки...
Тщеславие и гордость - одно и то же. Тщеславие выказывает свои дела, чтобы люди видели, как ходишь, как ловко делаешь. А гордость после этого начинает презирать всех.
Преподобный Амвросий Оптинский. (1812-1891)
Если станут хвалить тебя за дела твои, не радуйся тому и не услаждайся тем, утаевай их сколько можешь; не позволяй себе кому-нибудь говорить об них, и всячески постарайся достигнуть того, чтоб люди не хвалили тебя.
Преподобный Антоний Великий
1) Помышляй, что ты того недостоин, будучи грешником…
2) Вменяй славу и похвалу как ветер, который приходит и отходит, ибо люди часто того, которого ныне хвалят и славят, после хулят и ругают. Видишь, что людская слава суетна и, как дым, исчезает. Будь же подобен мертвому, который ни хулению, ни хвалению не внимает; подобен дереву, которое плоды подает, но молчит; подобен кладезю, который источает воду, и от хуления не оскудевает, и от похвалы не изобилует.
3) Что похвальное делаешь, то все приписывай Богу единому, Который производит в нас и хотение и действие доброе (Флп 2, 13)...
4) Ищи славы на небесах, которую обещал Бог любящим Его. Та слава — истинная, и однажды найденная, никогда не отходит.
Святитель Тихон Задонский
Преподобный Антоний Великий
Святитель Тихон Задонский
Достаточно поднять выше нос, и в след посыпятся усмешки и плевки. Поэтому само пройдет.
Искать себе славы - пустое, тщетное занятие, порождающее гордость.
1. Покаяние в грехе тщеславия
2. Вечная память на то, что все наши таланты и способности - дар Божий и даны, чтобы прославлялось Его имя.
1. Покаяние в грехе тщеславия