Религия, вера

Встречали ли вы атеистов, которые бы своей нравственностью и чистотой превосходили бы большинство христиан?

Так точно. Есть один человек такой.
Виктор Бем
Лучший ответ
Чикатило, Пичушкин и т. д.:))))))))))
Сергей Гнездов
Да, попадаются такие неприятные типы даже среди атеистов.
Нина Сайфулина
Да, отдельные мои предки.
Денис Волович
Да, и что это меняет?
Инна Лапина
Анастасия Морозова А разве все вокруг не изменилось?
Несомненно встречал и не одного!
Но есть одна тонкость, для Бога, кроме нравственной чистоты, важна скрытая в глубине человеческой души причина "нравственного поведения".

Согласитесь, что например депутатам просто выгодно надевать маску "ОПЛОТА НРАВСТВЕННОСТИ И ЧИСТОТЫ".

При вышесказанном свято верю, что и среди атеистов есть немало ИСКРЕННЕ нравственных людей!
Да!!!! Без фанатизма.
Фанатизм в любой сфере человеческого бытия приносит только вред.
Надпись на могильном камне:
"Здесь лежит атеист, красиво одет, а идти некуда".
Напрасно будем обвинять, что будто бы живущие с нами и окружающие нас
мешают и препятствуют нашему спасению или совершенству духовному.. .
неудовлетворительность наша душевная и духовная происходят от нас самих, от
нашего неискусства и от неправильно составленного мнения, с которым никак
не хотим расстаться. А оно-то и наводит на нас и смущение, и сомнение, и
разное недоумение; а все это нас томит и отягощает, и приводит в
безотрадное состояние. Хорошо было бы, если бы мы могли понять простое
святоотеческое слово: аще смиримся, то на всяком месте обрящем покой, не
обходя умом многие иные места, на которых может быть с нами то же, если не
худшее.
Преп. Амвросий Оптинский
Да.
Асет Уакишев
Конечно, есть такие.
Про100 Полина
Про нравственность и чистоту не знаю, понятия довольно растяжимые. Но что эти люди делали все, чтобы понять окружающую действительность и помочь другим в этом разобраться, и как специалисты в закономерностях мира, могли взять в случае необходимости любую ситуацию под контроль. Это ДА!
Заман Кусманов
Денис Зельтен что что что? !?Нравстенность и чистота понятия растяжимые?1?!?

Не смешите! Если растяжимые - значит нет никакой нравственности и чистоты!
Конечно! Зачем им искать бога, они его уже нашли...
да у меня есть такой друг.
Дьяволу можно не делать человека великим грешником, он может сделать человека великим праведником, но цели своей все равно добьется.
Андрей Блинов Серьёзно? И что это за цель?
Быть нравственным, чтоб потом за это попасть в рай, на мой взгляд это просто торговля своей собственной душой. Нравственность из-под палки... А быть нравственным просто так, в силу своей природной порядочности и воспитания, гораздо ценнее. Можно привести массу примеров безнравственных христиан, тех же священнослужителей. а также нравственных атеистов ( достаточно открыть историю Великой Отечественной войны, да и вообще советскую историю вспомнить и оглянуться по сторонам и поискать таких среди знакомых) . Нравственность не относится к религии никаким боком. Это или дано, или нет.
Да, те кто защищали Родину во воремя ВОВ например...
Христианство и нравственность- понятия не тождественные. Моралисты и христиане абсолютно разные