Религия, вера
Юридическое определение религии звучит так -
"Под религиозной организацией понимается добровольное объединение граждан нашего государства, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих в России, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры." А как при этом государство защищается от сект, как оно их от основных религий отличает? Ил секты тоже имеют право на существование?
Нет никакого более-менее осмысленного определения понятия "секта", иначе мы все окажемся в тех или иных "сектах" с точки зрения других "сект". Тоталитаризм и подавление воли и прочего - не такой уж явный признак. А раз нет определения, то нет и юридической реакции государства на это явление. То есть, никак не защищается.
Сейчас по сектами понимают обьединения на религиозной основе с целью наживы узкого круга лиц путем гипноза. такие организации как Православные или Католики хоть и получают весьма существенную прибыль но не отнимают у верующих квартиры и бизнес, как они же практиковали в прошлом
во-первыъ, вы путаете религию и религиозную организацию
во-вторых, где это вы взяли такое определение? даже перепроверять лень: "объединение граждан нашего государства" - такой формулировки быть не может.
так что вы, собственно, хотели узнать? как Российское государство защищается от сект? плохо. почти никак.
секты имеют право на существование наряду с религией, если эти секты не угрожают здоровью граждан и прочими штучками и не являются угрозой для безопасности самого государства. Примерно так.
самое интересное что последователей Иисуса вначале называли и сектой и иудейской ересью.... однако миллиард человек (примерно) скажет что верит в Иисуса
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и оппозиционной по отношению к нему.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. [1] Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви. (Cм. Определения) .
По этим критериям и отличает.
сектам есть вполне конкретное определение:
Канадская организация «Инфо-Калт» (Info-Cult) распространяет такую информацию о свойствах и признаках тоталитарных сект:
«Тоталитарная секта — это пользующаяся манипулятивными приемами группа, которая эксплуатирует своих членов. Она может нанести им психологический, финансовый и физический вред.
и т .д.
h ttp:/ /www. anticekta. ru / Bibliot/Dd/Sectovedenie/1-3.html убери пробелы
и т .д.
Секты тоже имеют право на существование (юридически) , правда не все, и не от всех надо защищаться.
И что вас смущает?
Вере Христовой на Руси - более 1000 лет...
Аманов Султан
Олег, читай внимательно вопрос. Я про твою веру ни слова не сказала.
Ничего общего между сектой и описаным в Юридическом определении я не вижу. Бред
Аманов Султан
укажи какие именно слова не соответствуют понятию секты?
Аманов Султан
Где именно в моем вопросе нет логики? Аргументируй.
Сергей Варшавский
пипец! ну вы развернули тут "дискуссию"! Успокойтесь, люди.
Государство не защищается, потому что нужды нет, а отличает легко: кто давно зарегистрировался тот свой, а кто пытается зарегистрироваться тот сектант.
Судя по этому определению в законе -- да.