Религия, вера
Желания жить и стремления к счастью, естественным образом заложенное во всём живом, само по себе должно привести
к гармонии. Может стоит, не много расслабить ремни всех идеологий и просто сохраняя осознанность, быть внимательным, позволяя ЦЕЛОМУ(ЕДИНОМУ) само настраиваться в гармоничное звучание. Вам не кажется, что все великие личности ,которые несли истину в мир, и считали себя миссиями, ничего кроме страданий не принесли?
День новый (календарный) начинается с ноля часов, и заканчивается (в нашем счислении) в двадцать четыре часа, - это я к тому, а был ли у них ВЫБОР....
Может и стоит, но каждому своё и свой путь который мы выбираем)))
Мне кажется что великие личности посылаются в мир что-бы отвести человечество от края пропасти. Они исправляют ошибки допущенные власть придержащими.
..а эти личности, таки реально жили?
..относительно первой части вопроса, я за! ;)))
Приветствую!
Ольга Селедцова
Добрый день!
И понятие страдание - относительно. Как иначе обучается эгоист, знающий только себя, свои желания и потребности?
Кому как. Великие личности несли информацию, а как ее воспринимать и применять - дело остальных. Так вот выбор у остальных был, будет ли это страданием для них или счастьем.
Ежели человек будет сопротивляться благу, у него только несчастье и останется. (к началу вопроса)
будда вроде плохого не принёс ...
Ольга Селедцова
А разве он что-то принёс:)?
Субхути, не говори, что у Так Приходящего есть такая мысль: “Есть Дхарма, которую я проповедую”. Нельзя иметь такую мысль. И по какой причине? Если люди говорят, что есть Дхарма, которую проповедует Так Приходящий, то они клевещут на Будду по той причине, что не могут понять того, что я проповедую. Субхути, проповедующий Дхарму не имеет Дхармы, которую можно было бы проповедовать. Это и именуют проповедью Дхармы”. (Алмазная Сутра, отличная вещь, но я думаю Вы конечно с ней знакомы_)
Тольок не забудьт. что для будистов жизнь -страдание. любовь - страдание, все нацелено на то, чт бы растворится в прроде. обезличится. Дарвин вывел челвеока из природы. а будисты стремятся обратно. Это регресс.
ἡσῠχάζω (глагол - [исихадзо] )
1) оставаться спокойным, находиться в состоянии покоя
2) жить спокойно, наслаждаться миром
3) не прекращать, упорно продолжать
ἡσῠχία, ἡ существительное ж. р. [исихиа]
1) спокойствие, покой
2) отдых, отдохновение, освобождение, прекращение
3) тишина, молчание:
...
5) безлюдное место, уединение
исихазм - учение и практическое руководство для постижения себя и единения с Богом - целокупное учение-действие, направленное на стяжание Святого Духа и обожение души и тела.
Высочайшей целью исихазма является преображение и обожение всего человека по образу воскресшего Иисуса Христа.
Чтоявляется целью жизни любого христианина, но степень углубления в этопрактическое учение обусловлено образом жизни христианина. Понятно, чтомонаху удобнее этим заниматься поскольку он изначально посвящает себяБогу и уходит из мира собственно для этого занятия, но в некоторойстепени - это возможно и для мирян.
Для желающих об этом почитать советую книгу
святителя Григория Паламы - Триады в защиту священнобезмолвствующих
ἡσῠχάζω (глагол - [исихадзо] )
2) жить спокойно, наслаждаться миром
3) не прекращать, упорно продолжать
1) спокойствие, покой
3) тишина, молчание:
...
5) безлюдное место, уединение
не кажется, если бы не было великих, было бы хуже...