Религия, вера

Вопрос всем: почкму мы священников называем битюшками,отцвми..не кажется ли Вам что это ГОРДЫНЯ с ихней стороны ставить

В том и проблема, что существуют семинарии... там и учат их тому, чего Иисус не проповедовал. Священник не профессия, а служба, и бескорыстная, и полная любви! "И никого на земле не называйте Отцом вашим"
Татьяна Жеребило
Лучший ответ
Михаил Vlasoff Потому и учат в семинарии, чтобы знать больше и понимать правильно. А то вам заезжие проповедники цитатами голову забьют, а вы другие тексты уже и не видите.
Они отцы Духовные (пастыри).
Айдоша*** Зарлыханкызы В чем то согласна с Вами но..у нас например священник младше меня на год какой он мне отец?? Я так понимаю это "звание" еще ЗАСЛУЖИТЬ надо, и на него может претендовать лишь только СТАРЕЦ!
Мы обязаны пастырям несравненно более, чем нашим плотским отцам, потому что эти рождают нас для мира и для жизни с миром, а те – для неба и для вечной жизни с Богом.

Св. Иоанн Златоуст

Достойный пастырь никогда не превозносится над людьми.
Так не называй, это по желанию, как бы "теплое" обращение, не обязательное, можно называть "иерей Александр",например. Или спросить имя-отчество.
Natalia Kuznecova
Айдоша*** Зарлыханкызы да?? а я почему то думала это обязательное условие..но все равно я считаю это как то неправильно..опять же ошибка СВЯТЫХ отцов.
Михаил Vlasoff Я читал рассказ. Где говорится о том, что один человек, уже вы возрасте, принял сан. И вот как-то однажды, его знакомый, по привычке обратился к нему по имени отчеству. На сто священник ответил: " Это мне наказание за то, что я так поздно принял сан". С тех пор его знакомый ни когда не позволял себе такого панибратства, и только говорил отец такой-то.
не многие делатесь учителями.... по причине осуждений было сказано, таких какими сейчас занимаетесь вы: ) зря)... нет, ваш папа же не гордиться и не унижает вас? тут тоже самое, только в духовном плане
Настя
"Попами" называли (а может и сейчас называют) тех, кто наживался на религии, а к тем, кто оставался в душе верен богу, продолжали (а может и сейчас продолжают) обращаться "батюшка" от слова "батя", а "батя" – это "Бог - То"! Точнее, тот, кто в семье всемогущ - тот бог!
а мы вот их называем попики-попишки, ихний вождь - папиросный барыга.
Гордыня сквозит в вашем вопросе, Татьяна...
Саня Илько
Айдоша*** Зарлыханкызы Вы Мария за собой лучше смотрите.
Можете называть священника по имени и отчеству - он не обидится на Вас.
Айдоша*** Зарлыханкызы А просто по имени можно?? ) Привет!)
Ну это же не они придумали.. . А Вы смогли бы жить с такой ответственностью? У меня бы крыша съехала, точно!
Айдоша*** Зарлыханкызы с какий именно ответитвенностью?? Вы уже из них каких то мученников делаете...
Ну это типа пахана на зоне!!!
Есть только один посредник между Богом и человеком это Христос и Он находиться в нашем духе, по этому не называйте себе никого Отцом, есть только один Отец который на небесах, - это Бог это Отец вечности все было сотворенно Им, поэтому мы должны приходить к Нему лич но! Бог ищет себе поклонников которые бы поклонялись Ему в духе и истинности!
Ботирхон Кориев Это противоречит святоотеческой традиции
Михаил Vlasoff А вы каким прибором измерили, что в вашем духе находится Христос?
они сами себя так называют )))
Tatiana _Sergeevna
В других традициях есть подобные вещи
Сами священники тут не при чем, это традиция
Заслужить это конечно, но как и перед кем?
Вы хотите сказать что они не могут быть духовниками автоматически, это да, но проводить свои обряды они могут, поскольку верующему -Дух -даст "благодать" независимо от состояния священника
Их внутренняя чистота на их совести, это не должно мешать вам
Anya Artamokhina
Айдоша*** Зарлыханкызы Вы правы но...заканчивается служба он снимает рясу,выходит из церкви и..он ОБЫЧНЫЙ человек такой же как и ВСЕ! Тогда где ТА грань которая отделяе5т священника от человека?
Ну и не называйте. Кто Вас неволит? Я не называю. Они не настаивают. Руки сами заранее одергивают, чтобы не ставить меня и себя в неловкое положение.
Диана Гузун
У нас один Отец-это небесный, а все остальное не от Бога. А священников можно просто по имени отчеству просто ради уважения за их работу на этой земле. А руки целовать и в ноги падать.... даже Христос не говорил делать так, а на оборот тех кто падал перед ним протягивал руку и поднимал, называя другом, братом, но не рабом. Так что общение и обращение должно быть разумным.
И отцом никого не называйте ибо один Отец, который на небе.
Zhanar Maksutovna
Михаил Vlasoff А родившего меня можно я буду называть отцом?)))
Zhanar Maksutovna Вы объязаны вашему отцу своим появлением, поэтому отец,
а человечество создано Богом тоже Отец,что не скажешь
о священниках, которые присвоили титул,не принадлежащий им.
Вам ИХНЕЙ благодати не хватает. И ещё общей культуры.
это 100% гордыня, и им воздастся за это
Эльдар М.
Марка 23:9" И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, который на небесах. "
Иисус наверное не просто так это сказал? Правики тысячу небиблейских отмазок на это приводят, даже спросить страшно.
Михаил Vlasoff А ваш сынок вас как называет? Если есть конечно.
да именно и еще то что они грехи отпускают - это вообще сверхгордыня- взяли на себя функции Бога