Религия, вера

Вопрос к христианам о спасении для иноверцев

В Евангелии от Иоанна сказано: "Никто не может оправдаться перед Богом и спастись без Христа и помимо Христа, но только – верою во Христа" (Ин 8:36) В связи с этим возникает вопрос: что же, все буддисты, мусульмане, индусы, синтоисты и представители других религий неизбежно попадут в ад? А ведь среди них, как и среди христиан, очень много людей, ведущих в наивысшей степени благочестивый, высокоморальный образ жизни. Если это так, то в аду после смерти должно оказаться почти всё население Индии, Афганистана, Китая, Японии, Турции и ещё нескольких десятков нехристианских стран. Объясните это положение христианской религии, пожалуйста.
Елена Кубай
А кто сказал, что после своей физической смерти какой-нибудь нераскаявшийся или иноверец не сможет спастись, получить шанс на прощение? Большинство согласны с тем, что Бог - есть любовь. Но, почему-то, вместе с тем, считают, что Его любовь ограничена только земной жизнью человека. И после того, как человек " перейдет черту " - любовь Бога заканчивается. И начинается тупой и безжалостный " разбор полетов ". Типа : " Ты, сволочь в меня не верил, - кердык тебе, мучайся вечно ! .А ты своей верой в меня - заслужил вечное блаженство ! ". И никакого прощения, любви и понимания нераскаявшимся грешникам или иноверцам.. . Я лучше стану атеистом, чем буду верить в такого " любящего " Бога.
Иван Самородов
Лучший ответ
Алексей Беленёв не нужно атеистом, попробуйте почитать Коран, только искренне, может Вы всеже найдете ответы на свои воппросы и Вам станет легче :)
Спасутся все, кто приблизятся к истине, которая одна на всех.

Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

Кто приблизится к истине, те поймут и Христа.

Иоан. 10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

Вообще, сам Христос не организовывал никакого христианства, он принес истину для всех и воплотился среди евреев, если на то пошло.
Тот, кто мог принять его, тму не отказывал.
Почему христиане приватизировали Христа, ума не приложу.
Akmaral *******
язычников, которые ничего не знали о Христе, Господь обещал судить "по совести", а тех которые знали ...Хочется надеяться, что и из них милосердный Господь примет кого то.. . Хоть и сказал Он - "никто не придет к Отцу как только через Меня" - но окончательное решение все равно за Ним. Кто вот такие те, которые "спасутся, но как бы из огня"?
Не на это ли мы надеемся, когда молимся келейно за некрещеных и неверующих умерших близких?
"В древнем житии св. Григория Двоеслова содержится рассказ о том, как душа императора Траяна была крещена в аду слезами Святителя. Траян при жизни заступился однажды за вдову, и св. Григорий узнав об этом случае преисполнился к нему великой жалости и стал молиться за него до тех пор, пока не получил свидетельства свыше о том, что молитва его услышана. “Пусть никто не удивляется, когда мы говорим, что он (Траян) был крещен, ибо без крещения никто не узрит Бога, а третий вид крещения – это крещение слезами” "

"Не правда ли, ужасная несправедливость, что этой новой жизнью наделяются только те, которые имели возможность услышать о Христе и поверить в Него? Однако Бог не сказал нам, как Он собирается поступить с остальными людьми. Мы знаем, что ни один человек не может спастись иначе как через Христа, но нам не сказано, что только те, которые знают Его, могут спастись через Него. Так или иначе, если вас волнует судьба тех, которые остаются за бортом, самым неразумным было бы оставаться там самому. "
Клайв Льюис
Давайте не будем решать за Бога куда отправятся мусульмане, буддисты, синтоисты и преверженцы других вероисповеданий. Мы можем надеяться и молиться за иноверных, возможно, Господь будет милостив к этим людям.
Одеяло на себя тянуть надо.. . Всё просто.. . Никому нет никакого дела до ваших убеждений и образа жизни...
Николай Куцый
Евангелие от Иоанна 8.36
"Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. "

вы что то напутали уважаемый.

язычники и другие не христиане всегда могут обратиться к Богу и принять Иисуса как Спасителя. Пока время есть... но его все меньше.
Айша Мукушева Цитату я взял с сайта pravoslavie.ru ; возможно, что место в Евангелии там указано неверно, но согласитесь, что названный догмат всё равно существует. Вот представьте: жил некий добрый человек где-нибудь в Таиланде, никому зла не делал, ближним своим помогал и т.д. Но и о Христе слышал пару раз в жизни, а может и вообще не слышал. Что с ним будет, когда он умрёт?
вряд ли они смогут это изложить... все великие пророки разных религий и учений и сам Иисус имели одни знания и это Веды.... да и спасаться не отчего)) ) если только тем кто сам себе врагом остался...
А в евангеле от Лазарева сказано:
Не перешедший порог (не вошедший в резонанс) повышающейся несущей частоты вибраций нашей планеты--- спасён не будет.. .
отстали вы напару тысяч лет... .
Гульназ К
Да, очень хороший вопрос. Спасибо что озвучили его. Он показывает сектантскую ограниченность христианства. Христиане почему-то думают, что за миллионы лет существования человечества, Бог послал всего лишь одного посланника. Они не знают, что Сам Бог приходит на Земле из эпохи в эпоху, всякий раз когда религия приходит в упадок. В Ведах есть подробная информация о разных приходах Бога в этот мир.
По классификации Вед, Христос - шактйавеша аватара, то есть живое существо, наделенное особыми полномочиями Бога, ради достижения определенной миссии. Но он отнюдь не единственный, кого Бог посылал на Землю проповедовать.

По сути дела, существует лишь одна вечная религия у души - любовь к Богу. ПРоявление этой вечной религии души можно найти в разных религиозных традициях. Правда, где-то в большей, а где-то в меньшей степени. Некоторые традиции уже деградировали практически до материализма. Христианство, кстати, одна из самых молодых традиций. Но весьма политизированная.

Бог один, по определению. Он асамаурдвха, это санскритское слово означает, что нет никого выше Бога или равного Ему.
Murod Usmonov
так а рай то -это Иерусалим, он давно уже переполнен. Так куда же Вы? Просто интересно.
Владимир .
Я думаю что здесь все же использовано некоторое преувеличение, как например- если рука соблазняет тебя- отруби руку.
Но это только мнение мое, на Библии не основанное
Тут дело в самопожертвовании Иисуса ради других. Там где нет самопожертвования - там ничего высокого нет.
V Evangelije ot Ioanna 8.36 skazano inache, xotia rechj tam toze o spaseniji. Dlia menia slovosochetanije ,,xristianskaja religija,, oznachajet sochetanije nesovmestimyx slov, xotia znaju, chto mnogije liudi schitajut sebia xristianami takovymi ne javliajasj izza religioznosti, i sredi nix toze ogromnoje mnozestvo dobroporiadochnyx liudej. Zalj ix, no... na Vash vopros k sozalenju ,,da,, jesli ne primut veroj Iisusa Xrista svojim Gospodom i Spasitelem, a priniav ne posledujut Jego zavetu. Ishchite Gospoda poka mozno naiti.
Budjte blagoslovenny.
ни какого объяснение. все будет так как ты написал по их мнению.
Лидочка Дер
"И среди язычников находит Господь людей, приятных Богу",-сказано в Писании. Так что и среди буддистов, мусульман, индусов и т. п. , найдёт Господь приятных ему людей, и даст им Духа Своего Святого. А все, кто имеет Этот Дивный Дух в своём сердце, уже по сути Христиане, даже если на тот момент они сами этого ещё не понимают. "Те кто имеет Дух Христов, те Его! "- сказано в Писании, - "и не погибнут вовек! "
Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. ..если человек не хочет принимать истину Божью о любви и спасении но верит во что и кого угодно только не в Бога Вечноживущего, то право выбора Бог оставляет за человеком, Бог просто отвернется от тех кто нежелает жить с Богом.... Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время. Даешь им - принимают, отверзаешь руку Твою - насыщаются благом; скроешь лице Твое - мятутся, отнимешь дух их - умирают и в персть свою возвращаются; пошлешь дух Твой - созидаются, и Ты обновляешь лице земли. Да будет Господу слава во веки; да веселится Господь о делах Своих!
если вы не верите в то что Коран-также Писание от Всевышнего Творца, то тогда ваши опасения по поводу мусульман объяснимы. только вот одно но, мусульмане верят и в Иисуса и в Моесея и в Авраама, во всех без исключения Пророков, о которых нам сообщил Господь, верят и почитают (и никогда не оскорбляют) ...:)
Александра *** Вот именно, что "пророков", а для нас Иисус-Бог.
Николай Николаевич мы это знаем, к сожалению, хотя сам Иисус не говорил что он бог (или "полубог"-"получеловек", простите мне самой не приятно писать такие слова), мы знаем что Бог только-Всевышний Создатель всего и вся, в том числе и Иисуса
Николай Николаевич зачем христинская церковь, может она не верно учит, лучше читать священные писания, в которые вы верите конечно
Николай Николаевич это вы не забываете что ""идею" про Создателя Мухаммед взял у Иудеев", а мы верим что Мухаммад-Пророк, передавший нам Писание от Всевышнего-Коран, а вы вероятно не верите в это, тогда почему верите в Иисуса как Пророка? и в предыдущих? На чем основывается ваша вера в одних и неверие в других?
Николай Николаевич Божественность Иисуса – более позднее новшество, Иисус не воспринимался как божество до Никейского Собора в 325 г.н.э., но все, за исключением евреев, сходились в том, что он был пророком Божьм, как указано в Библии:
Матфей 21:11 “...Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.”
Лука 24:19 “...Иисусом Назаретянином, который был пророк, сильный в деле и слове перед Богом и всем народом.”

Иисус молил Господа о другом Утешителе (parakletos-греч.) : Иоанн 14:16 “И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя.”
Иоанн 14:16 “И я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек.” (Текст Синодального Издания)
Николай Николаевич я спорить с Вами не буду, Вы в это верите, Вам это понятно, Вам с этим комфортно, малую малость некотрых доказателств что Бог может быть только один, и посылаемые Им Пророки только лишь люди (Бог не может быть "родителем" - это приблизило бы его к созданным, а Он превыше этого) я попыталась привести, для меня ислам не просто религия, в нем все понятно и ясно, нет ни вопросов не недосказанностей ни "недопонятостей", я знаю что Бог именно так должен был объяснить суть религии, суть вероисповедания- чтобы всем все было ясно, иначе люди будут поклонянтся не правильно, а так Господь не может поступить с любимыми своими созданиями...
А Вы рассуждаете по принципу кого больше- тот и прав.
Как написано, так и понимайте.
И почему Выставите знак "=" между страной и верой.
Христиан в мире около ~1,4 миллиарда. Христианство национальности не имеет.
Если кому интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство. Там есть численность Христиан, по странам.
По данным Wiki, Христиан еще больше.
Айша Мукушева Я имел в виду, что в названных странах, как и во многих других христиан или очень мало, или почти нет.
"Если бы на свете была одна религия, все бы шли одной дорогой, и была бы большая давка"

(Джами, 1212 - 1292)
Ответ от мусульманина
Евангелие писал Иоанн - человек, а не пророк, то есть писание отражает лично его позицию. К писанию надо относится как к писанию (наставлениям мудрых, опытных и пр. людей) , а не как к откровениям. То же самое относится и к Библии (от Луки, от Матфея) .
При жизни пророка Иисуса (мир ему) крестились только иудеи. Иисус постоянно подчеркивает, что был послан только иудеям, - так как просьбу исцелить хананеянку он отвечает: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева ...нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам" (Мф. 15:24-28)
Нигде в Евангелиях не говорится о приобщении язычников к ученикам Иисуса - это лишь позднейшая интерпретация Церкви, которая опровергается Книгой Деяний (гл. 10; 11:1 - 19): через 17 лет после вознесения Иисуса первоверховный апостол Петр обращает в свою веру язычника Корнилия, и все удивляются этому! А затем Петр использует весь свой авторитет апостола и ссылку на недавнее знамение свыше, чтобы убедить остальных апостолов в целесообразности начать обращать в свою веру и других язычников. - Если бы Иисус действительно заповедал ученикам обращать неиудеев, то почему в течение 17 лет они этого не делали, а потом начали искать обоснование этому в новых чудесах и знамениях, а не в ссылках на прямые указания своего учителя?
В Евангелии от Иоанна Иисус прямо раскрыл причину, по которой Бог пока еще не дает людям текста нового Откровения:
"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет он, дух Истины, то наставит вас на всякую Истину; ибо не от себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Ин. 16:12 - 13). "Утешитель же, дух святый, которого пошлет Отец во имя мое, научит вас всему и напомнит вам все, что я говорил вам" (Ин. 14:26). "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вме стить. Когда же приидет он, дух Истины, то наставит вас на всякую Истину; ибо не от себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Ин. 16:12 - 13). "Утешитель же, дух святый, которого пошлет Отец во имя мое, научит вас всему и напомнит вам все, что я говорил вам" (Ин. 14:26).

http://www.islam.ru/lib/Isa/polosin_why/3/
Кто-то сказал: "существует одна религия и сотни ее толкований". Если это так то люди, ведущие в наивысшей степени благочестивый, высокоморальный образ жизни и исповедующие другие религи спасутся тоже.
имею наглость ответить. Прочитала в книге умной) ) о том, что нужно спасать себя, а за других не волнуйтесь.