Религия, вера

Я вот никак не пойму,как это могло быть. Бт.1-3 и Бт.1-16 они противоречат друг другу?

Ведь солнце Бог создал только на 4-ый день,а что же тогда в 1-ый день могло светить?
Денис Стешин
давайте разберемся.... «Да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды» (Бытие 1:14—16; Псалом 135:7—9).
Раньше, в описании первого «дня» (Бытие 1:3,5), употреблялось выражение «да будет свет» . Там «свет» — перевод еврейского слова ор, которое обозначает свет в общем смысле. Но в сообщении о четвертом «дне» употребляется еврейское слово мао́р, обозначающее источник света. В Emphasised Bible Ротергем делает следующее подстрочное примечание к слову «светила» : «В стихе 3 ор — рассеянный свет» . Дальше объясняется, что еврейское слово мао́р в стихе 14 обозначает нечто, «излучающее свет» . Хотя в первый «день» сквозь пелену атмосферы, очевидно, пробивался рассеянный свет, но из-за облачных слоев, которые тогда еще обволакивали землю, источники этого света оставались скрытыми для земного наблюдателя. Теперь, в четвертый «день» , это, вероятно, изменилось.
Поскольку атмосфера первоначально была богата углекислым газом, по всей земле, возможно, преобладал жаркий климат. Однако, благодаря буйному росту растительности в течение третьего и четвертого периодов сотворения, эта сдерживающая тепло оболочка углекислого газа была отчасти поглощена. Растения, в свою очередь, выделяли кислород, являющийся предпосылкой для обеспечения на земле жизни животных. Теперь земной наблюдатель мог бы различать солнце, луну и звезды, которые должны были служить «для знамений, и времен, и дней, и годов» (Бытие 1:14). Луна указывала бы на прохождение лунных месяцев, а солнце — на прохождение солнечных лет. Когда времена года в тот четвертый «день» „стали так“, они, несомненно, были намного мягче, чем они стали позже (Бытие 1:15; 8:20—22
Людмила Данилова
Лучший ответ
"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет"
и
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;

Здесь нет противоречия. Рассказывается, как Бог творил мир. Он может создать свет и без солнца. Это очень важно понимать.

У всемогущего Творца вселенной мысль или слово и осуществление этой мысли или дело совершенно тождественны между собой, так как для Него не существует никаких препятствий, которые могли бы помешать выполнению зародившегося желания. Отсюда, Его слово есть закон для бытия: "ибо Он сказал, — и сделалось; Он повелел, — и явилось" (Пс. 32:9).

"да будет свет... " Ясное указание на это дает Апостол Павел, говоря о Боге как о "повелевшем из тьмы воссиять свету" (2 Кор. 4:6). Творение света было первым творчески-образовательным актом божественного мироздания. Этот первозданный свет не был обычным светом в совершенном значении этого слова, так как до четвертого дня творения, в который появились ночные светила, еще не существовало источников нашего света, а был тем светоносным эфиром, который, находясь в колебательном состоянии, разгонял первобытную тьму и тем самым создавал необходимые условия для будущего появления всякой органической жизни на земле.
Оленька Черных
солнце - наш источник света, энергии, но энергия (свет) может существовать и самостоятельно
Язык библии очень образен и если не пытаться осмыслить, а искать противоречия - "их" будет немало.
Например вначале Он сотворил Небо и Землю. А потом создал ещё одно Небо (твердь) и ещё одну Землю (сушу) ? То есть Он создал 2 земли и 2 неба чтоль позабывши, что уже создал? Нет. Вначале Он создал не то Небо, что мы видим и не ту землю, по которой ходим.
Да и дни творения, которым есть число, неправильно отождествлять с обычными днями как таковыми и сутками. Ведь наш день зависит от солнца, а в первые 3 дня творения не было и самого Солнца, значит не могло быть и теперешних дней. Поэтому точно знать, какие это были дни мы не можем, ибо "У Господа один день как тысяча лет и тысяча лет, как один день" (2 Петр. 3, 8; Псал. 89, 5). Более интересно другое: в первый день создал Бог Свет. Но свет сам по-себе независим от Солнца, по-сути будучи колебанием эфира и имея волновую природу. Современной наукой установлено, что первичная основа материи есть энергия, а первичный вид энергии - энергия световая. Отсюда видится логичным, почему Господь прежде всего создал именно Свет (Большой Взрыв, по-научному, как начало этой Вселенной?) , а не твердь, воду, Солнце.. . Проблема в другом: откуда об этом знал Моисей… А именно - что творение мира должно начаться со света, в то время как это стало достоянием науки лишь в 20 веке.. . Если отмотать назад даже не до библейских времён, а века так до 15-13 (из тех времён до нас точно дошли оригинальные библейские тексты) - всё равно не срастается: если б это было придумано всё, особенно тогда - начали бы с Тверди, Земли, Солнца, наконец, но чтоб со Света, причём Света до возникновения Солнца.. . Неспроста всё это.. .
Есть над чем призадуматься, мил человек...
Таня Фесенко
был создан Свет. Свет по своей природе совершенно не зависим от Солнца., он только потом по повелению бога сосредоточился на небесных светилах ( и то не весь) . - например сейсас мы видим Свет Северного Сияния - он вовсе независим от солнца.
Ирина Кирута
Прочитай внимательно. Сначала Бог создал свет, в смысле день. А в Быт. 1:16 сетила для освещения дня и ночи, т. е. солнце и луну.
в библии нет противоречий по этому вопросу, до сотворения солнца ничто не светило, была тьма, и действующая сила бога носилась над поверхностью вод
а там ещё и людей создал ДО адама и евы!
там через страницу противоречия
Сергей Рюмшин
Бог есть свет (1Иоан. 1:5)