Религия, вера
Правда, что имя "Иегова" сотни раз встречается в Библии? Если это правда, то почему только Св. Иеговы об этом говорят ?
потому что они только сконценртированы на этом имени, считая его единственным, а имен то много
http://eparhia.onego.ru/ieg.htm
Слово Иегова появилось в результате допущенной неточности при попытке прочесть непроизносимое у евреем имя Божие. Речь идет тетраграмме (YHWH). Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь) . В средние века масореты перенесли огласовку с этого имени на тетраграмму. «Позже условное масоретское написание было прочитано европейскими учеными буквально – отсюда неправильная, не отвечающая ни древнему, ни позднейшему традиционному чтению форма “Иегова”» (Томас О. Ламбдин. Учебник древнееврейского языка, пер. с англ. , М. , 1998, с. 117). На этом построена «догматика» секты иеговистов.
Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH). В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.) . В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кюриос.
Саваоф – одно из имен Божиих в Ветхом Завете (блаж. Иероним насчитывает 10 имен) . По-еврейски – Цеваот (мн. число от существительного цава – воинство) . Этого имени нет в ранних книга Ветхом Завете (от Бытия до Руфь) , а встречается только в книгах Царств, Паралипоменон, Псалтири и пророков.
В Быт 1:1 стоит Элохим: «Бе-решит бара Элохим эт ха-шамайим ве эт ха-эрец».
Igelschnauzchen _
Так может, если это имя неизвестно как произносить, то хотя бы оставить его в переводах Библии на языке оригинала. А хотя, разве это важно ? Например, концерн IBM можно произнести "ай - би - эм", или так "и - би - эм". Возможны два варианта (это цитата из ещё советского журнала "Наука и жизнь", за 1989 год.)
Потому что никто не знает настоящего имени Господа....
Agata Muceniece
"Господь -- муж брани. ИЕГОВА имя ему"!!! Исход 15:3
В ветхом завете! В Новом Завете этого имени нет.
имя "Иегова в Библии упоминается 2 раза
Agata Muceniece
В Синодальном переводе - 9 раз!
Библия - письменный источник. В Ветхом Завете часто вместо имени Бога - тетраграмматон - одни согласные буквы. Как точно прочитать, сейчас никому не известно. Бог в своё время открыл своё имя первосвященникам избранного народа, но оно было утеряно ещё до рождества Христова.
Теперь же, после Воскресения Христова:
"Да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назарея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен Он перед вами здрав.... И нет ни в ком ином спасения.... Ибо нет другого имени под небом, данного человеком, которым надлежало бы нам спастись" (Деяния, 4:10-12).
Си когда делали свою библию НМ, вставили имя Бога Иегова более 7000 раз. Так они обозначили свою организацию.
Библия НМ - не перевод Библии, а её переложение в Прокрустово ложе вероучения си. Это слово человеческое.
Теперь же, после Воскресения Христова:
Живувтвоём Сердце
На счет "вставили имя Бога" вы глупость говорите. Так как имя Бога уже присутствовало в древних рукописях и СИ тут не причем.
Сергей Винокуров
Вы используете обычный приём си - искажать смысл, выдёргивая слова из контекста. Лживость - ОДИН из грехов, культивируемых в секте си.
Легко убедиться, что в ответе моём - "вставили имя Бога Иегова более 7000 раз. Так они обозначили свою организацию"
Именно "Имя Бога Иегова". А "обозначили" - так как как потом посчитали, сколько раз получилось и теперь несут это число вместо флага своей секты - лгут людям, где только могут, в том числе и на проекте Ответы, что Тетраграмматон произносится Иегова.
Более того, си же настаивают, что именно это Имя Бога очень важно знать и что молиться нужно, обращаясь к Богу по этому Имени.
Это ещё одна из подмен си слова Божия словом человеческим для рекламы своей секты.
тетраграматтон Йод Хи Вав Хи - означает "был, есть и будет". Свидетели Иеговы изначально берущие свое начало из США искажают имя бога говоря Jehova - Джехова.. . Российские свидетели говорят Иегова.. . Но люди знающие иврит говорят Йаховэх или Яхве.. . В ветхом Завете тетраграмматон встречается множество раз.. . но набожные евреи-левиты помнящие о заповеди "не поминай Бога всуе" читая Тору, и встречая в тексте тетраграмматон, восклицали : Адонай! (Господь!). . в конце концов при переводе Библии на другие языки мира, тетраграмматон был заменен на слово "Господь"
Какое это имеет значение - сколько? Для души важнее, как провёл человек один-единственный, сегодняшний, день - так, чтоб перед сном не было повода в чём-то каяться, о чём-то сожалеть.
Олег, если это начинает нервировать - надо срочно что-то решать. Можно, например, отложить ЖИЗНЬ в сторону, взять библию и самому пересчитать, сколько же. И успокоитесь! )))
Добавлю свои 5 коп:
Имён у Бога бесконечное множество, но открываются они тогда и тому, кто к восприятию этого имени готов.
"Свидетели" зациклились на одном имени и крутятся вокруг него. Жаль их.. .
Добавлю свои 5 коп:
Тамара Власова
Например мне встретилось имя Саваоф. Иеремия 51:19
Яхве, Адонаи, Элохим, Саваоф - все это имена Бога в Ветхом и Новом Заветах.
Кстати, Вы в курсе что Имя, что Вы так легко произносите, вольная реконструкция, т. к. оригинал Библии не имел гласных? Что такое тетраграмма (YHWH), Вам конечно тоже известно...

Да тупари эти свидетели))) ) Пошли они в опу)) ) Пусть говорят, а имя там действительно есть)) ) Они- зомби.
Слова "Иегова" 'нет ни в одном еврейском, греческом и славянском своде Библии. В самом еврейском тексте имя Бога hwhy никогда не прочитывалось так, как вы произносите это имя. И более того, подобная неправильная форма произнесения этого имени представляется самим носителям еврейского языка более чем ошибочной. Так, в "Еврейской энциклопедии", мы можем прочитать по поводу этого слова ("Иегова") следующее: "Оно в новейших библейских переводах чаще всего представлено формой "Иегова", ИГВХ, которая, однако, с филологической точки зрения признается недопустимой. Указанная форма возникла из попытки произносить согласные буквы этого имени так, как будто они были снабжены гласными знаками от имени "Адонай" (Еврейская энциклопедия, т. 8, стр. 130). А по поводу того, о чем они говорят, как Бруклин провозгласит, так и скажут. Конец света уже "пержили" несколько раз и живы до сих пор....)))
Какая разница сколько раз встречается в Новом Завете имя Иисуса?
Вам это поможет покаяться и уверовать?
Да, имя Иегова встречается в Библии и не один раз! Ну и что? Это одно из имен Бога. Есть еще Саваоф.
Если это имя упоминают свидетели Иеговы, то это еще не значит, что они вещают истину. Они вообще считают, что Иисус был обычным человеком, и даже если они будут Бога называть Протизеиусом аким-нибудь они пойдут в ад! И вы вместе с ними, если не покаетесь в грехах своих и не примите Иисуса своим единственным Спасителем и Господом !
Вам это поможет покаяться и уверовать?
Имя Иегова это гласные ИЕУОА. Иудеи хоть их произносили, но из писаний убрали из за своей набожности. Произношение яхве звучит твердо, но если вставить гласные в YHWH, то получится что то вроде ИЕЯХВУОАХ. А изъяли Иудеи гласные ИЕУОА из своих писаний по причине заповеди "непроизноси имя Бога в суе".
Сами гласные означают мягкость, легкость, то что дает плавность звучания в словах. Английский язык по своей сути твердый язык, гласные как бы игнорируются, а вот Русский делает акцент на гласные. Вспомните гимн Михалкова, различные песни о победе во второй войне - тут буквально выдергиваются гласные в монотонное звучание.
П, С. Когда Адам первый раз увидел женщину он произнес ЕВА что созвучно с ИЕУОА, т. е. Иегова. Женщина для Адама стала заменителем Бога. А имя Адам твердое что то вроде ЭДЭМ.
Igelschnauzchen _
Имя Иегова это гласные ИЕУОА ?
Однако, сами СИ в своих брошюрах пишут, что сейчас только можно гадать, какие именно гласные были в тех словах. Причина по их мнению в том, что в древнееврейском языке якобы вообще не записывались гласные (хотя и произносились, конечно). Вы согласны со СИ ?