Религия, вера

почему ни один крещенный татарин не становился патриархом?

вот главные критерии для избрание Кандидат в Патриархи должен быть архиереем РПЦ не моложе 40 лет, обладать «высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления национальность помехой не будет
Алия Салмаганбетова
Лучший ответ
Жанар Молдахунова разве нет среди крещенных татар - кряшен - Кандидатов в Патриархи архиерея РПЦ не моложе 40 лет, обладателя «высшего богословского образования, с достаточным опытом епархиального управления».? -неужель со времен крещения при Грозном так ни один в архиереи не попал?
Я думаю, что все таки "корни" должны быть православные..
потому что не хотят татары в патриархи.
Патриарх ом становится лишь тот православный, который с Божией помощью желает потрудиться для ВСЕХ христиан, а не только для СВОЕГО народа.
Гермоген- 1606 - 1612 годы, Патриарх Московский и Вся Руси- татарин.
Никон- 1652 - 1658 годы, Патриарх Московский и Вся Руси- татарин.
Адриан- 1690 - 1700 годы, Патриарх Московский и Вся Руси- татарин.
Пимен- 1971 - 1989 годы, Патриарх Московский и Вся Руси- татарин.

А так же есть и список Миртополитов, татар по происхождению, так что прежде чем чем здавать вопросы, с претензией на оригенальность, посмотрите биографии русского Православного священства.
Марина Слепова
Альвира Тукаева Первые трое татарми по национальности не были, они просто служили в Татарстане. Единственный, насчет кого можно было бы поспорить - Пимен, и то сомневаюсь.
там русских меньше всего!! !
то что написано на бумаге стирает лицо,
борода прячит но плохо!!!
Сергей Уральский большенство людей так и не знают о том что Божий Сын пришёл!!!

а иуды патриархи васи, служат сами себе жабы!!!
Они простых людей в патриархи не брут.
Алекс Громов
Жанар Молдахунова нет кряшены очень давно православные - со времен Грозного
Элементарная статистика: Крященов 25 тыс, русских 116 млн, чувашей - 1 637 200. Значит на одного чуваша приходится 72 русских, а на одного крящена 4640 русских. Но если митрополит-крящен по своим качествам для служения Патриархом подойдёт лучше любого митрополита-русского, он вполне может стать Патриархом.
Дело же не в национальности - дело в духовном росте.
Сергей Рябов
Жанар Молдахунова и что кряшены менее духовны - ведь со времен Грозного крещены как никак
Этож не татарская ПЦ
татары по идее все пропаведуют Ислам, так что будь он хоть митрополитом или патриархом, Рай ему не видать по той причине что он сменил веру... .
это относиться ко всем.. . будь человек хоть буддистом или христианином или масульманином и сменит веру на другую, это очень тяжолый грех...
Макс Романко так как я сам татарин