Религия, вера

Почему нам трудно поверить в Бога?

Стремление человека к Богу - это естественный процесс. Как черепаха вылупившаяся из яйца под действием неведомых сил стремиться к воде, так и человек появившись на свет начинает свой путь к Богу. Нет людей не стремящихся к Богу. Не важно, делает ли это человек осознанно или нет, это стремление заложено в каждом из нас от рождения. Подтвердить это может тот факт, что спрашивая любого человека и себя, в том числе, об отношении к Вере и к Богу вы получите вполне аргументированный, продуманный ответ о том, почему человек верит в Бога или не приемлет Его. Это говорит о том, что каждый человек в той или иной степени задумывался об этом и пришел к определенным выводам...
Вера - качественный скачек.. .
Но он не бывает без усилий...
Фрида Клышко
Лучший ответ
Вы верно пишите – стремление к Богу как к истоку собственной природы неотъемлемо от человека. Человек только на словах может быть последовательным атеистом. Но в жизни невер вынужден ориентироваться на представления об абсолютном добре и зле, об абсолютной истине… хотя эти представления логически не вписываются в любое атеистическое мировоззрение, претендующее на целостность и непротиворечивость. Даже обоснования неверия атеист выстраивает, ориентируясь на представления об идеалах истины.

Единственное, что в действительности мешает человеку уверовать – это нравственные неправды сердца. Человек попросту лжет себе, боясь увидеть себя как есть и/или прийти к выводам, обязывающим к расставанию с недобрыми привязанностями.
Uldanai Pansat Ай лолд хардли... Перечитай мои ответ!
Ольга Гараль добро и зло - это что вообще такое?
Дима Рогулин Не слишком ли много у вас тут наворочено? Кто-то тут,по-моему,уже диссертацию защитил,а нам ещё учиться надо.
Ольга Гараль Расслабься, Олег))) А то так всю жизнь промытаришься, выстраивая в ровненький рядок бога, его намерения и энтот мир... Ушей не хватит всё притягивать... Лучше о себе подумай. Вот тебе сколько лет? Семья, девушка есть? Или может ты гей?
Это неестественный процесс. Общество навязывает догмы.
Екатерина Власова Догмы общества к поиску Бога не имеют отношения.А вот поиск смысла жизни,поиск себя и т.д. -естественны,а этот путь и есть поиском Бога,хотя может быть неосознанным
Всё, что Вы написали — глупость полная. Это Вам батюшки внушили. а Вы, некритично к этому подойдя, методом копи-пэйст скинули в вопросник.
Екатерина Власова Извините,но никакие батюшки мне ничего не внушали.И в церкви,особенно католической или православной я вообще не была!А если розсматривать мои религиозные взгляды-то ближе всего мне Даосизм
Ну это потому, что кому угодно поверить - проблема. А Бог к тому же не агитирует за себя.
Sadikova Guljon эту услугу, в основном, медвежью (не прими на свой счёт), ему оказывают разного рода жрецы и миссионеры. а так же те, кто считает себя верующим в него.
Мне легко, может потому что я не очень то верил что на земле всё получилось случайно. Случайно всё так хорошо организовалось из какой-то сопли в море. Просто если представлять Бога в виде бородатого дедушки с колечком над головой, то и я в это не верю. Учёные называют его ,,высший разум, , или ,,закон мироздания, , и это более верно. я лично так считаю хотя сути это не меняет, ведь не в названии же дело
Антон Гусевский Учёные как правило не верят в бога и, соответственно, никак его не называют. А если и верят, то не включают его в концепции и в научных работах опять-таки никак не упоминают.
Забавная будет научная теория о причине какого-либо явления с выводом в конце: «так захотел Бог (или Высший разум)».
Ольга Колоденко Знаешь, начнём с того что не все научные работы вы читали, а вернее изучали то что вам интересно. Это ваше дело. Но я могу предложить вам ознакомиться, если интересуетесь, с трудом доктора технических наук В.Ю.Тихоплава ,,Новая физика веры,, также с трудами директора Международного института теоретической и прикладной физики академика А.Е. Акимова .Это всё наши выдающиеся физики, и пришли они к Богу именно в результате научных исследований, так что как сам понимаешь с доказательствами у них всё в порядке. Дотор мед.наук И.Гундаров с официальной международной научной трибуны заявил что наука признаёт наличие некоей субстанции под названием ,,душа,, А вот заявление членкора РАМН нейрофизиолога Н.П.Бехтеревой - В организме есть что-то, что может отделится от него и даже пережить самого человека. Кстати, когда академик Акимов , в его то годы, решил креститься, священник его спросил: ,, Вы верите в Бога?,, академик ответил: ,,Я не верю, я абсолютно точно знаю, что он есть,,
ответ прост))) ) нет понимание того ЧТО ЕСТЬ Бог (точнее оно есть у каждого но к каждого свое и не осознано и зачастую ошибочно) поэтому стремление НЕ ОСОЗНАНО а ОСОЗНАНИЕ и есть ПУТЬ РАЗВИТИЯ который непосредственно связан с материальным телом то есть с СОЗНАНИЕМ.... процесс осознание и есть процесс ПОЗНАНИЯ самого себя или ЧТО ТЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ и у каждого он СВОЙ (индивидуальный).... ВЕРА же как таковая выходит из ЛЮБВИ а Бог и есть ЛЮБОВЬ (энергия из которой состоит все абсолютно) поэтому И Христос говорил"Блажен НЕ УВИДЕВШИЙ а УВЕРОВАВШИЙ"то есть наполнивший и почувствовавший себя самой любовью или Богом то есть всем тем чем мы по сути и являемся изначально (ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ).... но так как сей процесс связан с сознанием то ОСОЗНАТЬ эту ПРОСТУЮ ИСТИНУ не так уж просто отсюда и НЕВЕРИЕ и НЕЛЮБОВЬ и прежде всего к самому себе.... "Ищите Бога в самом себе, Бог есть любовь"-И Христос
Игорь Фомин
Мне легко. Хотя смотря в какого бога
Посмею не согласиться с вами во всем.
человек не стремиться к Богу. как раз наоборот. человек всячески бежит от Бога. избегает его. Иначе откуда у нас так много атеистов? Чтокасаеться о его вере, то и тут не все ппосто. спросите каждого человека в какого Бога он вкерит и вы увидите что люди в большей части своей верят в разного бога и эти боги сильно отличаются от библейского Бога.
а трудно в бога уверовать потому что Бог это не человек, Бог это Личность превосходящая наш разум. чтобы уверовать в Бога нужно чтоб Бог открылся человеку.
Насчет стремления не согласен. Человек стремится не к богу. Человек стремится познать и объяснить вселенную всю без остатка. Это невозможно, по крайней мере в обозримом будущем. Но бог это такой эрзац "познания всего" - введи его в свои представления о мире и все, что тебе неизвестно можно объяснить богом, прекратить дерзания разума и спокойно зажить праведной желудочной жизнью.
Если взять ваш пример с черепашатами, то вы перепутали море с ближайшей дюной в поле зрения.
Поверить в бога очень легко. Гораздо сложнее взглянуть в глаза неизвестности.
Татьяна Луценко Ваша гипотеза опровергнута историей. Политеисты как раз не стремились к познанию мира. А для ориентации в этом мире им вполне хватало мифологических систем. Для них было куда интереснее, что будет с ними в той жизни. Т.е. стремление к познанию мира не так уж исконно и фундаментально для человеческой природы.

Науки в строгом смысле возникли лишь в христианской Европе в период острого интереса к вопросам религии (Реформация, Контрреформация). Когда христианство для европейцев демифлогизировало природу, оно одновременно ввело представление о Разумном Творце. И это только вдохновило создателей новоевропейской науки «читать в природе замыслы Творца».
абсолютная ерунда! во-первых, сам феномен "бога" - чисто коммуникативный. и понятие "бога" передаётся только на коммуникативном уровне. то, что у любого человека есть своё мнение о концепции бога, как литературного персонажа, ещё никоем образом не доказывает (!!!) что все люди "стремятся" к богу, а говорит лишь о том. что феномен этот достаточно распространён и укреплён в информационной среде.
Uldanai Pansat Проверь цепь ее аргументов на взаимосвязь...
Татьяна Луценко И правда феномен веры Бога – коммуникативный. Я, напр., уверен в бытии коллеги, потому что непосредственно общаюсь нею. Также имею опыт живого непосредственного богообщения (как и миллионы людей), что дает мне опутную уверенность в Его бытии.

А вот для глупого слепца солнце – миф, которым люди дурачат друг друга. И для атеиста, который не встречался с Богом в личном опыте, рассказы людей о богообщении – сказка.
А почему нам вообще надо это делать? И в чём собственно естественность? Естественными могут быть подребность в еде, тепле, любви.... кто то конечно предпочитает эту самую любовь искать вне своей семьи и тогда он действительно обращается к богу.
...Не чувствуем, вот и трудно поверить... а почувствовать сложно по причине самоограничения в чувстве ЛЮБОВИ и разделения всего на плохое и хорошее... Любое ваше отрицание того, что существует и не принятие этого существования, есть то самое -- самоограничение...
Антон Стригин
Человек, появившись на свет, первым делом начинает орать. Он наивный и глупый. А потом приходит какой нибудь дядя, который сам не знает почему верит в б-га, и начинает распространять свои метастазы.

А вообще шикарный подбор аргументов. Как игра в карты. Сначала кладем по масти, а потом подкидываем абсолютно левые. Но всем же все равно никто не проверяет. Это называется мухлевать.

Проверьте цепь ее аргументов на взаимосвязь. Начинаем с того, что она выдает веру за физиологическую потребность. Заканчивает на том, что оказывается любой верующий может объяснить суть своей веры. И из всей этой ахинеи в конце она как-то делает вывод.
Татьяна Луценко Подтасовываете аргументы – Вы! Автор ни слова не сказала, что потребность в Боге носит физиологический характер. Возможно, Вы и не знаете иных потребностей, кроме физиологических – но это Ваша личная проблема, которой бОльшая часть человечества не страдает.

Хотя и на уровне физиологии человек вынужден жить по разумным законам, заложенным Разумом Творца.

И, кстати, любой верующий действительно может объяснить суть своей веры и отличить ее на этом основании от иноверия. Лишь суевер не способен на это.
враг рода человеческого мешает
"Гром не грянет - мужик не перекрестится! " То есть очень многие люди считают, что обойдутся и без Бога, пока им живется неплохо.. . Но нельзя забывать и то, что большинство людей нашей страны специально воспитывалось в атеизме, поэтому даже современные бабушки не получили веру от своих родителей, и лишь некоторые пришли к ней сами вопреки комсомольской юности. Долгое время веритьв Бога в СССР было попросту опасно - и память об этом закрепилась в подсознании нескольких поколений.. . К тому же, с детства нас учили, что в Бога верят только темные люди, а священники - обманщики. Неудивительно, что атеистов у нас сейчас так много.. . Лично меня к вере привел трагический случай. В моей семье десять лет назад четырнадцатилетняя племянница была объявлена врачами (светилами науки) безнадежно больной (онкология) . И она, уже на грани смерти, исхудавшая, облысевшая и обессиленная химиотерапией, по своей доброй воле решила обратиться к Богу: креститься перед второй операцией в онкологическом институте. И по ее просьбе мы с мужем впервые пошли в церковь искать священника. Наш "путь к храму" был вовсе не простым. Но.. . вера спасла племянницу. И нас тоже. Сейчас мой муж (кстати, кандидат технических наук, ранее далекий от веры) - звонарь нашей Покровской церкви. Мы с ним обвенчаны и ни разу не пожалели, что стали верующими.. . Наша жизнь приобрела совсем иной смысл, вернее, стала по-настоящему осмысленной. С тех пор по нашим молитвам происходило много удивительных вещей, и мы не устаем благодарить Бога за его милости. Но получается, что нас к Богу тоже привело то, что однажды "грянул гром"! Неужели это наилучший способ прозрения?!
Muhammad Ibni Abdullo
Потому что он никак себя не проявляет. Вера слепа только у фанатиков, нормальные же люди все видят.
Неверно. . Человек стремиться не к богу, а познанию окружающего мира, определение причинно-следственных связей - важно для выживания. . Бог - лишь елемент удачно заполняющий пустоты.. .
Дети, например, не знают ничего о боге (пока верующий член семьи, знакомый, церковь и прю) не ознакомит его с понятием. До этого всё, что движет ребёнком - это любопытство о мире. Далее, взрослея, все мы ищем ответы по-способностям.. . Я, будучи подростком, прошлась по различным церквям, но адекватного ответа на свои вопросы там не нашла.. . А кто-то остановиться и на этом...
Aleksandr Kluev
Екатерина Власова "Все вокруг Бог"(Б.Гребенщиков)
Антон Гусевский Да, любой человек всю свою жизнь строит себе свою СИСТЕМУ мира, классифицирует и упорядочивает явления природы. Только успехи у всех разные. Люди более-менее соображающие при построении своей собственной СИСТЕМЫ мира пользуются учебником, скажем, физики, для упорядочивания видов — биологическим деревом систематики. Не осилившие скатываются до эзотерики, частный случай которой — вера в какого-нить Бога.
Многие думают, что Бог потребует от нас того, что будет трудно исполнить - ведь придется отказываться от грехов, а они нас так манят и вполне реальные. А Бог невидим, разве что в творении.
Я пришла к выводу что вера в бога - это способ ухода от реальности, сродни употреблению наркотиков.
Ведь по сути, верить можно во всё что угодно, хоть в Летающего Макаронного Монстра, и он действительно будет помогать тем кто в него верит, ведь люди любят выдавать желаемое за действительное.
Именно это желание слепо верить в неведомые силы, вместо того чтобы самостоятельно осознать окружающий Мир - тормозит развитие человечества во всех сферах.
Всё проще. Исходя из постулата, что Бог - Добро - Любовь, я вывел для себя формулу: если
человек живёт по закону добра, то жизнь его складывается благополучно /говорят Бог бережёт/. Живёт по закону зла - ничего
хорошего не будет. /говорят Бог наказал/. А на деле в том и другом случае происходит реализация нравственного закона.
Виктор Савельев Если человек не верит в Бога /а Бог - это Добро/, значит он не верит в добро. Но, как говорил Лев Толстрй: . Оно обязательно вернётся к нему.