Религия, вера
Крещение, крещение... Надоело оно уже всем, но спрошу
А православному, обязательно надо в прорубь нырять, или это так - дело добровольное?
Надоело уже всем, но отвечу : это НАРОДНАЯ ЗАБАВА. Такая же, как через костер прыгать.
Церковь не инициирует купания в мороз, она только освящает воду.
А люди уже САМИ лезут в прорубь. Священнки на крещенском богослужении советуют соотносить купание со своим здоровьем -оно не является гарантией очищения от грехов человеку, не придерживающемуся Духовного пути
Добровольное конечно!
это традиция ни как не связана с таинствами Евангелия
Необязательно. Каждый выбирает для себя сам. Если не нырнёте, вас ни кто за это не осудит!
Моржевание штука полезная для здоровья. Но этой процедуре предают магическую силу. смешно даже))
Вообще то зачем нырять -то.. . непонятно. . тем более в 20градусный мороз.. . омовение освященной водой из реки, можно и дома совершить.. .
В Православии в принципе нет такой традиции, нырять в прорубь на Крещение. Это уже современные традиции, батюшка по радио "София" сказал что в Крещенскую ночь вся вода в водоемах - святая.. . и понеслось.... хотя это ноу-хау с нырянием, скорее смахиват на ежегодний анабаптизм...))) )
В Православной традиции верующие ходят на празничную Литургию в церковь, затем набирают святой воды и идут домой, отмечать Праздник....
Нет от грехов нужно очищаться внутри. Это прежде должно быть в сознании.
Люди моржеванием занимаются и к православию не имеет никакого отношения.
Инна Довгань
Да это я знаю, мне просто интересно стало, обязаловка для них это или нет...
Jildiz Kadirova
Ну конечно, не имеет. Есть люди, которые в течение года ничем подобным не занимаются, только в Крещение.
Добровольное. Это традиция, а не таинство.
Конечно, добровольное! Я вот не решилась! И теперь жалею...