Религия, вера
кто она? мусульманка или христианка?
двоюродная сестра поменяла веру, довольно взрослая женщина., ради мужчины, сожителя. так вот сожитель её то бросает, то снова возвращается, и так уже было не раз. родственники отвернулись теперь от неё,говорят, что если она стала христианкой, то значит стала чужая для родни. и теперь просто не хотят её знать, не вспоминают даже. это правильно? как бы вы поступили с такой родственницей?
Странные вы вещи почти все пишите.... Верны ответы тех, кто написал, что : 1.Совершеннолетняя мусульманка, принявшая другую религию, прекращает быть мусульманкой.
2.Если после принятия, к примеру, христианства, она кается и снова принимает Ислам, считается снова мусульманкой.
3.Если любой совершеннолетний по шариату мусульманин (ка) приняли другую веру, к ним обращаются с призывом совершить покаяние и вернуться в Ислам. Призыв (дауат) должен вести человек, обладающий глубокими знаниями в Исламе. Если по прошествии трех дней человек не возвращается в религию, он объявляется муртадом (вероотступнико) и подлежит смертной казни через отсечение головы. А самое страшное-вечный ад, Джаханнам... Советую найти грамотного толкового человека, хорошо знающего Ислам, и чтоб он поговорил с ней... Это ваша прямая и первейшая обязанность, как родственников... И это самое главное, что вы должны для нее сделать. Разумеется, вам необходимо поддерживать с ней родственные связи, это может помочь ей в возвращении к своей религии
Alisher Ubbiniyazov
не хочу и не буду этим заниматься,пусть делает что угодно,это её право. я попыталась,так стала ей почти врагом.она очень грешная,не ухаживала за своей больной матерью,а потом сразу продала кв и прогуляла деньги. не являлась на похороны близких родственников и т.д. представили что это за человек?
Вот и я говорю, что вера только разобщает людей и даже делает их врагами.. . т. е. вера - ЗЛО.. . и чего только люди за нее цепляются...
Кто бы она ни была, какая бы ни была - она родственница, и отказываться от нее подло. Поддержать надо человека и молиться за нее!
Alisher Ubbiniyazov
всё то так,но не так просто это.она очень странная,нигде не работает,дома у неё можно потонуть в грязи.и тут недавно она прикатила в гости к нашей тёте,у них религиозная семья,заявилась с крестом на груди. у всех от ужаса глаза чуть не выпали.
это приняли как оскорбление,даже не стали оставлять её у себя,сплавили ко мне. мне тоже вообще то было неприятно. она несла всякую чушь,грязная,беззубая,и стала вынюхивать какие у кого доходы.
Христианкои, так что это за чнырь, коль еи пришлось ради него поминять веру, очевидно убогии религиозныи фанат, нармальному веруещиму один хер, какои религии его жена или девушка.
К сожалению, бытовые мусульмане (исповедующие "бытовой" ислам) часто и Коран не читали. Если б читали, то знали бы, что "нет принуждения в вере". Если мусульманин принимает иную религию и - что очень важно - не занимается впредь проповедью этой религии среди других мусульман (т. е. не склоняет ихотказаться от ислама) , такой человек не может подвергаться гонениям.
А впрочем, вы смотрели фильм "Мусульманин"? Русские не лучше.
P.S. на всякий случай, чтобы меня не обвинили в расизме и пр. Я - русский и православный :)
Если она крестилась, значит, христианка. Я бы молилась за нее и объяснила бы ей, что нужно обязательно исповедоваться.
Бедная, брошенная, отверженная женщина )))
Любовь выше веры.
кто бы она ни была - она грешница. в исламе и в христианстве запрещено жить с чужаком вне брака
Еще один пример терпимости мусульман к иноверцам, даже если это родственники.
Я не понимаю почему Вы спрашиваете у нас. Ведь она же приняла христианство и это ее выбор.
если она принимает веру только ради человека, то ..ей и так не сладко придётся.
Родственникам знать надо это. .
ее выбор
мусульманка была.
По человечески-родня не права. , но вера не позволяет видимо ее простить. Прежде чем менять веру ей было необходимо подумать, тем более он сожитель.
Я правда сомневаюсь, что в глубине души они ее не жалеют. или сочувствуют. Но обратной дороги нет.
Дмитрий ...
верно вы заметили, если унее очень верующая родня, которая не терпит не только вероотступничества а тем более грехов таких как сожительствовать с мужчиной не являясь его женой, то конечно же они не могут ее принят, это позорит их прежде всего
Прежде всего объяснила, что ее сожитель не любит... а в вере она сама разберется...
Разве не наступила пора для тех, которые уверовали, чтобы смирились их сердца при поминании Бога и того, что Он ниспослал из истины, и чтобы они не были, как те, кому было даровано Писание раньше. Затянулся над ними срок, и ожесточились их сердца, и многие из них являются отступниками. (57:16)
Мы уже послали Ноя и Авраама, и в потомстве их установили пророчество и Писание. И среди них есть идущий правильно, но многие из них отступники. Потом Мы отправили по следам их Наших посланников и отправили вслед Иисуса, сына Марии, и даровали ему Евангелие, и вложили в сердца тех, которые последовали за ним, кротость и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили таким образом, дабы снискать довольство Бога. Но они не соблюли этого должным образом. И Мы даровали тем из них, которые уверовали, их награду, но многие из них отступники. (57:26-27)
И если ты последуешь за теми, которых большинство на сей земле, они собьют тебя с Божественной стези. Ведь следуют они лишь вымыслам своим и только ложно измышляют! (6:116)
Но большинство их следует предположениям (своим) . А ведь в предположения нет пользы для истины. А Богу, истинно, известно все то, что делают они! (10:36)
Или ты думаешь, что большинство слышит или разумеет? Они ведь только - как скоты и даже больше сбились с пути. (25:44)
Писание. Его знамения подробно разъяснены в виде арабского Корана для людей, которые разумеют. (Коран) несущий Весть великую (для них) , (а также) предостереженье. Но большинство из них отворотились – и вот уж ничего не слышат! (41:3-4)
Видел ли ты, что перед Богом падают ниц те, кто на небесах и на земле, солнце, луна, звезды, горы, деревья, животные и многие люди, но многие из них заслуживают мучений. Никто не окажет почтения тому, кого унизит Бог. Воистину, Бог поступает так, как пожелает. (22:18)
Благодеяния Бога узнают они, потом же отрекаются они их, - ведь большинство из них (являются) отрицающими (знамения Бога) . (16:83)
Мы распределили людям в этом Коране всякие примеры, но большинство людей противяться (всему) , кроме отрицания (знамений Бога) . (17:89)
И Мы, поистине, ее (воду) распределили среди вас, чтоб вспоминали вы (заботу Нашу) , но большинство людей противяться (всему) , кроме отрицания (знамений Бога) . (25:50)
Ведь Мы ниспослали тебе знамения , (которые являются) явными доказательствами, но отрицают их только отступники. Неужели каждый раз, когда они заключают договор, часть из них отказывается от него? Да! Большинство их не верует. (2:99-100)
…Это - знамения Книги. Ведь то, что Господом твоим тебе открыто, есть Истина, но большинство людей не верит. (13:1)
Большая часть их верует в Бога, приобщая к Нему coучастников. (12:106)
Это говорит о тупизме родственников.
Не суди.
Нужно уважать ее выбор веры ...если Она вам сестра ...и сожители не причем блуд с сожителем не есть определение ее веры ...
Вы уважаете сестру и вера это ее выбор личный
Все остальное ее личная жизнь и она сама ее устраивает как может ...Подумайте ...Она вам сестра .. и не стоит унижать себя и ее достоинство в переищете на счетах ее сожителей или мужчин ...
почему меня ть веру ради сожителя? ? вот главный вопрос, вера не игрушки не шутки у нее так получилось навреное, хотела угодить мжчине, который ее то бросает то обратно принимает, и что? что ей важнее? тут мног овопросов.. .
я бы приняла такую родственницу, только потому что родня, потому что родным нужно помагать, пока это не сделали чужие люди, и старалась объяснить где ее ошибка, и почему она теперь стардает...
а кто они - вопрос уже решен? а как вы поступаете ?
ну если уже поменяла религию и стала христианкой пусть ею и остается, не в игры же играть
И веру тоже так меняет? (т. е. постоянно делает обряд? ) С приходом мужчины и уходом? :)
С христ. стороны - если было крещение- то всегда христианка.
С мусульманской - если она принимала свидетельство, а после сделала ширк, то не мусульманка. А если и не принимала, то и никогда не была ею.
Alisher Ubbiniyazov
она выросла в семье настоящих мусульман,еще наш дед и бабушка были главными в мечети,и она с детства знала всё о мусульманстве.было видно,что её даже музыка на родном языке раздражает теперь,она говорила со всеми только по русски. т.е. вот такая чудачка,нигде не работающая,грязная,беззубая,неряшливая.хвалилась какие хорошие вещи ей батюшка в церкви подает,в смысле одежду.
Айнур Ряткызы
умничка Наталья, хорошо написала ;)
Айнур Ряткызы
мусульманка?
Айнур Ряткызы
машаАллах:), храни тебя Аллах, мира тебе и семье, сестричка:)
Айнур Ряткызы
сестра)))я)))вот, ну ниче
Айнур Ряткызы
прости, не поняла :)
Айнур Ряткызы
точно;), говорю же умничка ))), спасибо за напоминание, джазака Ллаху хайран ва ляка йа ухти)))
Если вера принята в угоду человеку, а не по убеждению.. это плохо но не смертельно
По корану разрешены браки с иноверцами если у них не многобожие.. .
Кто она ...запутавшийся человек нуждающийся в поддержке.. .
Не суди... да не судим будешь... .
Может родственники не любили?!!!
Не суди... да не судим будешь... .
Может родственники не любили?!!!
Нужно объяснить опасность того, что она в ужасном положении!
И ей следует покаяться и принять Ислам!
Приняв другую веру она вам не стала чужой поймите ее
Alisher Ubbiniyazov
вероотступничество это ужасный грех в любой религии,так объяснил имам в мечети. но женщине это разрешается,если она выходит замуж за иноверца.но после она становится совершенно чужой для родных.
оч интересно! это ее выбор как бы нибыло! все приходит с опытом! она не видела в религии то что видят остальные! значит и искренностью там не пахло! это жизнь! а родственники просто не понимающие люди значит она для них не так важна! ( со мной тож так было что в один момент все отвернулись ) но это далеко не повод для того что б менять религию как перчатки! с уважением
Жаль женщину, но она и не христианка, и не мусульманка, т. к. занимается блудом. Сожительство вне законного брака - это блуд в любой религии.
Человек запутолся, это однозначно! Надо помочь иначе какая вы родня???
моя родственница не сделала бы такое
молодец