Религия, вера

Пообщавшись с верующими я поняла, что люди сами не понимают во что верят, вы могли бы мне объяснить? К чему стремитесь?

Этого вам никто не объяснит, да и не должен. Это к вам само придёт, когда будет время, когда будет Божиий промысел. У каждого свой путь к Богу.

А мы просто люди, далеко не святые, откуда мы знаем, какие слова сказать Вам. В любом случае, это не в наших силах. Жизнь в дальнейшем, жизненный опыт Вам покажет - верить или нет. Никто Вас силой не заставляет верить в Бога. Это само приходит к человеку. Когда? никто из нас, людей, не знает.
Владимир Демешко
Лучший ответ
Ольга Козочкина Рассуждая согласно с Вами, меня Бог не слышит и не видит, потому, как я не верю в него, Не давая мне на то своей воли, я не нужна ему для спасения свой души. Брррр, честно, я не могу понять вас.
кто не понимает тот и верит. общайся с умными
Не с теми верующими общались)). У меня есть знакомый батюшка, так вот когда мы с ним спорим, его последний аргумент-"Это ересь сын мой")).И все.. . никаких объяснений)) .
Человек рождаясь, забывает зачем он здесь (дети кстати еще помнят) и цепляется за жизнь в этом мире, боится смерти, неизвестности, этим и пользуются авраамические религии, обещая вечную "жизнь")).
Ольга Козочкина Ой, а то что дети помнят это сами дети говорят?))) Бояться ли люди смерти? Думаю в осознанном состоянии нет, а когда уже состарившись, зависит от того, насколько здраво мы можем рассуждать к тому времени.
Нет конечно)
Основное желание и потребность души -общение.
В совершенном общении душа становиться абсолютно счастливой.
Каждый из нас ищет счастья .Счастья в общении. По этой причине у нас есть здесь друзья, семьи, работа и т. д.
Сидеть одному в замке, набитом золотом и пищей, -это не суть счастья.
Но почему нас в этой жизни не устраивает то или это, почему мы постоянно ищем чего-то, вздыхая и мечтая?
Совершенного общения ищем.
Бог -это совершенная Личность, общаясь с которой мы можем обрести то счастье, которого не получаем даже в семьях.
Мир Бога -наш изначальный Дом. А здесь -мы на чужбине, как блудные сыновья и дочери.
Бог имеет с каждым из нас определенные отношения. Те, которые именно нас способны полностью осчастливить.
Цель Религии -вечное счастье, в общении с Богом.
Бог -не старик. Он юноша. И даже Библия это описывает в "Песне Песней. "
А есть и более подробные описания Мира Бога.
Абзи Abzik
Зря вы так... может быть кто из верующих и не знает, не понимает.. .
Цель жизни христианина приобщиться к Богу, соединиться с Ним.
А сытость и довольство не приближает нас к идеалу-Христу.
Нужно, здесь при жизни одухотвориться., стяжать Дух Святой. ..а это очень непросто.
Согласно православному вероучению, промысл Божий предначертал
обожение в качестве призвания человека и конечной цели бытия тварного мира.
Nargiza Kurbanova
Ольга Козочкина Вы могли бы сказать это на понятном языке, я даже некоторых слов не знаю: одухотвориться, стяжать, промысл, предначертал обожение, тварный мир. Спасибо.
Nargiza Kurbanova Смысл человеческой жизни открывается с первых же страниц Священного Писания, где говорится, что Бог сотворил человека по Своему образу и подобию.
Бог не хочет , чтобы человек был просто тварью, наделённой определёнными дарованиями, определёнными качествами, определённым превосходством над прочим творением, и только; Он пожелал, чтобы человек был богом по Благодати.
-в этом и смысл .
Я верю в Единый Верховный Разум, Который управляет повсюду в Пространстве-Времени. Он проявляет Себя через Иерархию Учителей. Во главе каждого космического образования (Галактики, Звездной системы, планеты стоит свой Иерарх) . На нашей планете неизбежно существует такая Иерархия. Такие Личности, как Будда, Христос, Сен-Жермен, Крайон, Годфри, Имхотеп, Амон и др. также Иерархи, стоящие на более высокой ступени развития, чем остальное человечество. Все человечество должно стремиться достичь Их уровня. Они должны стремиться достичь более высокого уровня. Существа ниже нас по развитию должны стремиться достигнуть нашего уровня. Это Закон Эволюции Космоса.
Olga Ruchenina
Их вера основана на жадности попасть в рай. . и эта жадность на столько велика что они даже головой не думают. . видя не видят ..

они на столько парализованы своим соблазном что готовы внимать любому что есть под священным брендом

во истину горе тому через кого соблазн проходит
Артем Конищев
Вера есть обоснованное ожидание того, на что надеятся.
И надежды у всех разные.
Я стремлюсь к любви.
вера - это морально нравствнный стержень, одним людям он нужен, другим - нет. Но и без нее можно быть вполне приличным и порядочным человеком, и иметь смысл жизни.
Девушка, здесь столько об этом говорится каждый день, да не по разу, вы и представить себе не можете! Одно и то же! И, сколько ни говори, все без толку.
Если вы к этому не готовы, то вам и 20 человек объяснить ничего не смогут.
Имеющий уши, да услышит. Иначе говоря: человек СЛЫШИТ только то, что ХОЧЕТ слышать. А остальное пропускает мимо ушей.
Извините.
Анна Травина
Ольга Козочкина Ничего. Ведь все можно объяснить, найти слова, определения. Я могу понять, что не все владеют словом, могу понять, что не все готовы принять информацию и обдумать ее, но чтобы желающему услышать не нашлось желающего ответить, этого я не могу понять, что остается? Индивидуально каждому задавать вопросы, быть может так я найду то, что так и не нашла до сих пор.
Действительно, мало кто может объяснить принцыпы своей веры, если исключить громкие фразы, лозунги, ссылки и цитаты из первоисточников.... (
Интересно откуда выводы "ничего не делать"?
Ольга Козочкина О, любезнейший, с нашего с Вами долгого диалога))))
бессмертие вам не интересно?
вечную жизнь дается верующему - это одно стоит того чтобы дальше не говорить
прощение и забвение ваших грехов
приобщение к Божественной сущности (тема настолько крутая, что я воздержусь от комментариев по ней)
мне этого хватило бы
но Бог дает намного больше
это нужно ИССЛЕДОВАТЬ а не спрашивать в клубе скептиков))
верю в БОГА! А СТРЕМЛЮСЬ ИСПОЛНЯТЬ ВОЛЮ БОЖЬЮ, ибо если не по воле божьей делаеш какое либо дело не принесёт оно плода!
Земля является тюрьмой для человечества. Душа постоянно стремится домой - в Небесные Обители. Во искупления греха Адама дана нам временная жизнь в этой юдоли плачевной.... Во время земной жизни человек свободен в выборе. Он постоянно стоит перед выбором или принять правую сторону или левую (Бог или дьявол). После смерти душа обнаруживает, что она вечна... и предстает перед Богом Саваофом. Души, которые всеми силами старались вернуть себе образ и подобие Божие, идут в Обители Отца Небесного, а души, которые растеряли все Дары Божии и ничего духовного не приобрели идут в муку вечную. Если родственники, живущие на земле будут молиться о них и будет приноситься Бескровная Жертва во время Божественной Литургии за них, их можно вымолить оттуда... К тому же они должны быть крещены в православии. Смысл нашей жизни в спасении своей души.
Артём Устюгов
Ольга Козочкина Прямо лозунг в предвыборной кампании. Почему в православии то? Бог, что создавая людей имел ввиду православных? Вы ощущаете уже навязывание?
К чему стремлюсь? Да к простому, не вредить, не мешать. Быть человеком при жизни, а не после смерти. И желать то, что доступно, а не целиться. И поверьте, для этого я делаю очень много.
Ольга Козочкина И чем я отличаюсь от Вас? Аналогично мой жизненный путь.
нет не могу.
Может просто вы стремитесь понять разумом то, что нужно понимать сердцем?
Толя Лабан
Ольга Козочкина А когда понимают сердцем необъяснимо?
Не с теми верующими общалась?
Ольга Козочкина Вы та верующая? С удовольствием Вас послушаю.
Стремимся мы к Жизни Вечной. А объяснить это в двух словах невозможно. Вера - это целый мир!
A.s A.s
Преподобный Серафим Саровский очень точно сформулировал цель жизни христианской в беседе с Мотовиловым: "Цель жизни нашей христианскй - стяжание благодати Святого Духа Божьего"

Я стремлюсь к Господу Иисусу Христу и той великой духовной благодати, которую Он даёт в Своей Православной Церкви всем искренно стремящимся к Нему людьми. Я стремлюсь быть ближе к Нему и к Его Святым, таким как преподобный Серафим Саровский, Иоанн Кронштадтский, Святитель Николай, князь Владимир, многим явленным и пока ещё неявленным Угодникам Божиим, родным мне по духу.

"Неужели простое желание быть сытым, довольным, ничего не делать и при этом жить вечно? " - это вы про безбожников-устроителей "рая"(ада) на земле?
Женя Бочкала
Ольга Козочкина Это я так примитивно о цели спасения.
Как быть с теми, кто в других конфессиях?
Я живу в другой стране, мне легче рассуждать непредвзято, будучи в отдалении от Православной Церкви. Получается сама духовная благодать распространится на узкий круг близких к Православной вере, что так, кем избран, что Бог православный?
Ольга Козочкина Когда у какой-либо одной религии возникает претензия заставить все человечество принять ее доктрину, она становится тиранией.

Р. Тагор
религия это способ управлять толпой. именно толпой, а не конкретным человеком. суть в том что большинство верит в то, что есть кто то сверху, кто всегда поддержит и поможет, стремления никакого по сути нет, но в общем религия заставляет жить дружно (12 заповедей) , стимул - вечная жизнь на небе.
Быть верующим сегодня модно, а иметь точные знания для крепкой веры вообще не принято у большинства...
Лидия Франц
Я лично ситуацию расцениваю так:
Цель любой религии одна - Гармония (Любовь - Взаимопонимание, Взаимопознание, Взаимоуважение, Взаимососуществование. Ключевое - Взаимо)
Но, из-за того что кто-то начинает считать себя превыше кого-то, происходит откровенная, извините - херня.. .
Использование религии в личных интересах : приплетается защита божественных интересов (кто просил? и вообще от кого Богу защищаться? )
Кстати, Бог - Дьявола-то не уничтожает почему-то.. .
Ну и затем под защиту личных интересов подтягивается: отстаивание интересов семьи, клана, страны расы, человечества.
Что дальше? Галактики? Да ни фига с таким мировозрением не пустят нас никуда ...
Ах да совсем забыл про прогресс ...
Как кидались камнями друг в друга так и продолжаем.. . только уже на атомарном уровне.
Прогресс на лицо.. .
А всё с перепугу сыновей Адама, что один лучше другого.. .
Ну и интересно: что всё-таки Адам и Ева скушали без должной подготовки.. .
А ещё есть версия, что первыми из-за превосходства повздорили Адам и Лилит.. .
А вообще - неважно кто первый повздорил, важно когда все наконец признают равенство друг друга перед Создателем ...
Денис Давыдов
Увидеть бога может только чистой души человек. Если этого с вами еще не случилось не отчаивайтесь. С черствыми сердцами люди то же живут, но только как в аду.
Ольга Козочкина Не живу, как в аду, хотя наверное, как я живу, Вам покажется адом. Отчаиваюсь ли я, что не вижу бога, так тоже не скажу, только лишь из размышлений, задать бы ему множество вопросов, почему если он всегда был, таким спорным сделал свое существование.
А вы, девушка, чего хотите от жизни? Я верующий и хочу быть счастливым. Как всякому нормальному человеку, для счастья мне надо:
1. Жить в хороших условиях.
2. Жить без страха перед плохоми людьми.
3. Жить без страха перед завтрашним днем.
4. Иметь приятное общение в кругу хороших друзей.
5. Иметь чистую совесть.
6. Иметь теплые, близкие взаимоотношения с моим Создателем
7. Не иметь надобности спорить с кем-либо об истинности своей веры.
8. Иметь вечную жизнь, а не такую короткую, какая сейчас у всех людей.
9. Жить не в государстве и не причислять себя к какой-либо нации. А жить на планете Земля. где все люди братья и любят друг друга.
И все это в скором будущем Бог осуществит посредством своего Царства. правителем которого является Иисус Христос.
Я понятно объяснил во, что я верю и к чему стремлюсь?
Ольга Козочкина Да вполне, с 1 по 5 пункт я солидарна с Вами, а что дальше? Дальше желания эгоиста, и стремления чисто нациские, я правильно понимаю Вас?
Сперва хотелось бы узнать к чему стремитесь вы, не верующие ?
Ольга Козочкина Вопросом на вопрос некрасиво отвечать. Но мне скрывать нечего, у меня есть точка зрения на этот счет.
Ксения, я могу Вас поздравить...! Вы задумались во что Вы верите.... Действительно, так, как Вы обьяснили многие и представляют себе веру в Бога...
Ольга Козочкина Я пытаюсь понять во что верят верующие, я же атеист, неагрессивный, но другого пока названия своим убеждениям не нахожу.
значит время ещё не пришло, когда оно придёт сами постараетесь всё понять
Baur Zhanunited
Ольга Козочкина Оленька Хорошая, это не ответ. Расскажите про себя, к чему стремитесь Вы.