Религия, вера
К вопросу о первородном грехе. Скажите тот, кто создал за семь дней вселенную, неужели не мог просчитать наивность Адама
хитрость Евы и провокацию змея. Оставляя спички на самом видном месте и строго запрещая ребёнку с ними играться(а Адам и Ева, были наивнее детей у них даже генной памяти не было), но придя домой и увидев , что дом сгорел, разве не будет разумный взрослый винить и себя самого? Или он скажет, я умываю руки, я всё дал этому ребёнку ,даже свободу выбора, а он меня не послушал? Вы не допускаете, что всё - и первородный грех и свобода выбора это ниточки в руках Бога, а все кто им следует просто марионетки в его спектакле. Но разорвав эти нитки , Вы можете непосредственно встретится с Богом и вместе рассмеяться над божественной постановкой?
..давно давно читал НФ рассказ, название и автора к сожалению не помню. Суть в том, что святая троица (бог отец, бог сын и бог дух святой) рассуждает, что же им делать теперь, когда в этом
Мире № 142 365 798 (допустим) все идет не по плану! Ева не поддается на провокацию и отказывается вкушать яблоко категорически! Виноват дух святой, который не ввел погрешность в свои мат. расчеты! Троица начинает просчитывать через какое время Раю грозит перенаселение! А Ева не имеющая понятия добра и зла, тем временем отрывает бабочкам крылья, кормит волков ягнятами и т. п. Но выгнать людей из Рая - повода нет! Они решили эту проблему, подослав к Еве Иисуса.... он ее "уболтал" попробовать яблоко. . и отправился ждать, до поры, когда ему в 142 365 798 раз, придет время умирать на кресте..
Если вы уходя из дома говорите ребенку: Не включай газовую плиту и не открывай окна..., к примеру, вы допускаете что он это сделает?
Да, допускаете, потому что сам запрет носит в себе характер предположения действия
Но разве вы уверены в том, что он это сделает - нет.
Прызраггг Волка
Нет не уверен,обязательно закрую газ наверху(добрый ангел у дерева и напоминание) ,а у окон при необходимости поставлю подпорку.Но даже если ,что-то случится , часть вины обязательно возьму на себя(как минимум не достаточно убедил ребёнка) и уж точно не буду выгонять из дома за не послушание..Ну да ладно всё это ерунда..
Он это предвидел и был уготован спаситель - иисус Христос что бы Искупить весь род человеческий от падения Адама... и каждый человек ответит за СВОИ ГРЕХИ А НЕ ЗА СОГРЕШЕНИЕ АДАМА!!!! Иисус искупил Адама и первородного греха давно уже нет
Прызраггг Волка
А между Иисусом и Адамом что нелюди жили? Иисус,просто новая нитка, старые стали протираться и могли порваться..
Жека Невыеснялкин
Последнее предложение как-то странно выглядит? Что же люди теперь рождаются безгрешными и им не нужен Спаситель?
не обращай внимания, в библии было написано, что помимо этих созданных зомби на земле были уже люди.... а потому так было задумано, чтобы эти зомби, вышли в землю и сделали всех зомби ...
Нам дают свободу выбора, чтобы мы эволюционировали учась правильно выбирать. Честный искренний выбор - положительная карма нарабатывается, лукавство и нечестный выбор - карма (судьба) тяжелая, наказывающая.
Это всё план Господа.
он дал выбор человеку и испытания ...есть первый Адам плотской и последний духовный подобный Христу ...если он несмог устоять сразу ...то пройдет долгий путь испытаний.... как евреям при выходе из египта было поставлено условие оставить там свои квашни и квасное... даже закваску не брать.... а потом были проверены ...или как за 4 дня самнений их Бог водил 40 лет по пустыне вокруг синайских гор ...и только следующее поколение вошло в землю обетованную.... разве не люди виноваты в том что с ними происходит ?? надо смириться перед Господом и исполнять в точности волю его....
Лучше посмеяться над творцами этой "божественной" истории", которые даже более менее точно передрать мифологию других были не в состоянии. Шумерские сказания о Гильгамеше куда логичнее и понятнее всех этих иудейско-жреческих поделок, которые даже с элементарной логикой не дружат. Более всего смешно читать фантазии на эту тему религиозных людей 21 века пытающих логически обосновать то что не поддается логическому пониманию. Как сказал не помню кто - раз не можем уразуметь, остается только верить. Только вряд ли все это имеет какое-либо отношение к истине.
Человек пытаясь контролировать другого убирает соблазны или выставляет их.. . контроль есть колдовство.
Бог выше человеческого контроля, дав ему свободу выбора, обозначив последствия этого выбора.. . человек же опасался только последствий, хотя должен был по любви бога быть послушным слову Его. Так Благодать стала Законом, а жало Закона - Смерть.. . и человек познал грех.
"Адам пал, дабы человечество могло быть" (2 Нефий 2:25). Падение Адама было в Плане Отца Небесного. Он знал, что Адам съест этот запретный плод.
Прызраггг Волка
Так и я об этом.Если Бог знает, что Адам совершит грех, значит это его постановка и она продолжается до сих пор.И Бог никогда не отпускал нитей связывающих марионеток.Первой был Адам и после него ничего не изменилось.Нет двойственности, всё есть замысел божий..
не "просчитать наивность Адама", а Бог всё это знает заранее, и про первородный грех, и что мы сейчас думаем, делаем, в сердце своё кладем, чем начнется и закончится наша жизнь.. . всё-всё-всё. Бог в вечности, это мы во времени. Это нам можно просчитать чью-то наивность. А ответ на вопрос "почему Он не вмешивается, не исправляет, попускает страхи и ужасы в нашей жизни? " на самом деле очень прост: создав человека по образу Своему и подобию, т. е. свободным в своем выборе и свободным в своей воле, Господь следует своему Завету Творения. Влезая каждый раз в наши деяния, исправляя без нашей на то воли наши ошибки, Он нарушил бы тогда Своё же волеизъявление о нашей же свободе. Он дал нам то, что и Сам имеет - свободу. А мы, имея эту свободу - выбираем: съесть ли запретный плод, или вспомнить завет Бога? И Ангелы все имели свободу, до момента падения трети. И сатане - Люциферу было попущено Богом выбирать. И он выбрал, потому как возгордился и возомнил себя равным Богу, и захотел "посмеяться над Божественной постановкой" и придумать свою.. .
Прызраггг Волка
Вопрос не в этом.А в том, что концепция ,что жизнь существует в двух категориях добра и зла ошибочна.Всё есть Бог и кроме него ничего нет.Нужно осознать единства всего сущего и двигаться к естественной природе жизни-любви.А поддерживание идей греха и дьявола, нужна для создание болевых точек у людей,чтобы можно было бы давить на них. Сами религии рождают и поддерживают идею греха и припятствуют достижению божественной любви.
У Адама и Евы было всё, им было позволено Богом абсолютно всё кроме одного, на мой взгляд не особо трудного запрета. Они не были глупыми людьми, они были намного интелигентней чем мы с Вами. Их жизнь отличалась от нашей тем, что 1-они имели личный контакт с Богом и 2 - в их жизни не было греха.
Вам вопрос: можна кого нибуть ЗАСТАВИТЬ любить? Если бы у Адама и Евы не было выбора, человек бы не отличался от животного. И у животного есть совершенные качества например как строить гнёзда, но это у них программа, они строят по своему виду одни и те же гнёзда. Хоть это гениально с одной стороны, но с другой стороны выбора у животных нет, есть инстинкты.
Бога же человек создал чтобы ично общаться с ним. Через грех это общение было прервано. Но Бог сам стал человеком, чтобы умереть за наши грех и восстановить то, что испортили Адам и Ева. Но и это добровольно. Спасение, прощение грехов и мир с Богом мы можем получить только через Иисуса Христа. Никто не может заслужить это собвственными делами и религиозными обрядами.
Прызраггг Волка
Вы знаете, я прямо вижу как Господь дёргает ниточеи и Вы пишите свой ответ. Ваши концепции не чем не отличаются от программ птиц строить гнёзда,они так же абсолютно механичны и лишены выбора.
Если черпать информацию из Библии, первые люди съели плод с дерева познания добра и зла. На самом деле все было не так.
Сущности вселенские, когда узрели творения Бога, захотели узнать, как все было сотворено, но Бог тайны не раскрывал, тогда они стали к людям обращаться, но Адам и Ева тоже не знали. На их вопрос Бог не отвечал, просил лишь не разбирать, какою силой все вершится. А сущности не унимались: "Познай строение всего, тогда над всем ты возвышаться будешь. " Сначала ветку дерева с прекрасными плодами сломал Адам, потом.. . Остановилась творящая мысль у человека, он до сих пор все разбирает и ломает, познать пытается строение всего и примитивное свое творит...