Религия, вера

Христиане, а вы уверены, что все слова Христа были правильно поняты его учениками и верно записаны потом?

одно мне непонятно... в одном своём послании к своим ученикам... он говорил. что не поклоняйтесь мне... ну и типа того,.. что есть отец небесный... а эта толпа всё равно его не слушала... а потом совсем стали его самого за всевышнего считать)) получается всё там шиворот навыворот))
Artur Bagdasaryan
Лучший ответ
Роман Сухоловский Да, Иисус никогда не называл себя Богом.
Лидия Столярова ну хоть один думающий человек!
Приветствую тебя!!!
Евгений Пчелинцев Считать и поклоняться - разные вещи. Иисус направлял взоры людей к Отцу. Ведь Он был человек (хоть и оставался при этом Богом). Он пришёл прожить жизнь человека со всеми её атрибутами. И Своей божественной силой Он не пользовался. Всё, что делал Он, делалось силой Отца. Таким было условие. То, что ученики рассмотрели в Нём Бога, было верно. Но Он никогда не требовал поклонения Себе. Так и Его ученики. Они должны направлять взоры людей на Бога, никогда не приписывая себе никаких заслуг и не требуя поклонения себе.
Уверена
Все записанные слова Христа являют собой нечеловеческую мудрость
24 И ангел Господень сказал мне: Ты видел, что эта книга изошла из уст Иудея; и когда она изошла из уст Иудея, в ней содержалась полнота Евангелия Господа, о котором свидетельствуют двенадцать Апостолов; и они свидетельствуют сообразно истине, пребывающей в Агнце Божием. 25 А потому это учение в полной чистоте своей переходит от Иудеев к иноверцам, согласно истине, присущей Богу. 26 И, после того как оно перешло от Иудеев к иноверцам через руки двенадцати Апостолов, ты видишь создание великой и позорной церкви, наипозорнейшей из всех других церквей; ибо вот, удалили из Евангелия Агнца много ясных и драгоценных частей, изъяв из него также много заветов Господних. 27 И все это они сделали, чтобы извратить праведные пути Господни, ослепить очи и ожесточить сердца детей человеческих. 28 И поэтому ты видишь, что, после того, как эта книга прошла через руки великой и позорной церкви, много ясных и ценных вероучений были удалены из нее ---из этой книги Агнца Божия. 29 И, после того, как были изъяты ясные и ценные вероучения, она распространяется среди всех народов иноверцев и, распространившись по всем народам иноверцев, да, она переходит даже за великие воды, как ты уже видел, к иноверцам, вышедшим из неволи. И, так как много ясных и ценных вероучений, легко понятных детям человеческим, наподобие ясности Агнца Божия, были изъяты из Евангелия Агнца, ты видишь, что большое число народов так заблуждаются, да так, что сатана имеет над ними сильную власть.
Лидия Столярова мормоны и еще около 1500 различных течений наперебой кричат о только им присущей истине.
если учение верно, почему слово божие так противоречиво многогранно?
Конечно. Вся Библия писалась по внушению Божьему. А вот такие воросы как раз в компетенции супротивноу стороны.
Нет. Они были его учениками поняты по-своему. Если бы они были поняты так как надо, то христианской религии сейчас бы попросту не было.
Наиболее правильные слова Христа записаны в Евангелии от Марии Магдалины (его жены) . Он как земной муж ее говорил ей намного больше, чем своим "ученикам", которые его же и предали. Но церковь это евангелие не признает. Иначе вся религия христианства полетит в тартарары - где ей и место.
Да, конечно. Без вариантов.
Anatoly Kaznacheewski
Бог один. Он проявляется в трех лицах. Церковью руководить Дух Святой, который сошел на апостолов в Пятидесятницу (Троицу) . Отдельные люди могут ошибаться, но Церковь нет. Священные Книги боговдохновенны. Это не школьный диктант.
Роман Сухоловский Вы бы потрудились немного и прочитали ГЕНИЯ Льва Толстого то, что он писал о религии. Изучил он на эту тему все, что было доступно. В итоге он сказал, что Троица это нелепая ложь и само православие лживо и искажает идеи человека Христа, которого лживо называют Богом.
Уверен. Бог Сам проследил что бы все было написано правильно.
Рома Щетинин
Слова Бога не подвергаются сомнению а берутся на веру.
Дух Святой дает нам мудрость понимания.. . ибо все Писание богоодухворенное.
Роман Сухоловский А двусмысленно толковать фразу Христа "Я принес не мир, но меч" это тоже от Духа Святого? Как же он дает вам это понять? Другие верующие понимают ее иначе. Кто же прав?
Да, уверены.
Александр @
Они уверены. Это точно.
Они писали то что Он говрил (то что слышали и видели) а не то как они это поняли.
Raushan Muhametolla
Лидия Столярова писали-то они уже после смерти, то есть по-памяти,
если вообще писали
потому что все христианство скорее напоминает чудовищную по размерам PR-кампанию
Уверен!
Уверен что понято было правильно, но вот записано не верно.
учение Христа умерло вместе с ним
все остальное ошибки, иллюзии и блуд
и если, как тут утверждают, все записано дословно, аж в четырех или пяти расходящихся во мнениях копиях.
а если это НЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ мудрость - нахрена она ЧЕЛОВЕКАМ?
или вот пример:
"Не сотвори себе кумира" и там не сказано, что "кроме меня"
вот еще: "не поклоняйся идолу", а что такое по-вашему, два скрещенных резных бревна?
и таких вопросов много
Я выполнил свою цель! Нарушил 8 из 10 грехов, да гореть мне в Аду. Аминь! (c.) Надеюсь что да, а то переделывать.
Саша Куликова
Все Писание Богодухновенно и не одна буква без вмешательства Бога не вписана в эти письма. Библия - послание Бога своим детям.
Нет, не всё было верно понято и записано. Отсюда и те искажения, что имеем сегодня. Да и Люцифер не дремал - воспользовался ситуацией...
Роман Сухоловский Люцифер точно не дремал. Слова Иисуса в Евангелии - "Я принес не мир, но меч" очень двусмысленны.
Думаю, что Бог за этим проследил.