Приведу несколько цитат, которые кажутся мне убедительными. Ну не понимаю я верующих!
"Само понятие абсолютной веры неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная вера? Это слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Вера слепа. Вера отключает сознание. Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить."
"Вера — страшное оружие оболванивания народа. Истинно верующий человек страшен своим фанатизмом и неспособностью не только понять, но даже и выслушать другую точку зрения. Вера полностью парализует сознание. Попробуйте побеседовать с истинно верующими коммунистами, для которых Ленин (этот настоящий дьявол) является святым. Разговор с такими людьми убивает всякое уважение к человечеству. Никакие факты, аргументы, логика не прошибут их “святой” веры. Их мозги запаяны верой и могут думать только в направлении накатанной колеи их вероучения. И если задуматься поглубже, начинаешь понимать, что дело не в том, во что верят эти люди: в лениных, во христов или в моисеев."
"Все религии создаются не на пустом месте и не с нуля. Создать что-то с нуля в принципе невозможно. Основные идеи (и умные и глупые) заимствуются из предшествующих религий. Иудаизм и христианство большинство своих идей и принципов украло у ариев из языческих религий, целенаправленно исказив и изуродовав их безмерно. Коммунизм, идя следом за христианством, свои основные принципы заимствовал у христиан с минимальными изменениями. "
"Если не просто читать Библию, а еще и задумываться над прочитанным, то действия библейского ветхозаветного бога (то есть и иудейского и христианского) и новозаветного евангельского бога (чисто христианского) не только не хороши, но глупы, нелепы, несправедливы и очень злы.
В раю библейский бог Адаму завещал: “от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь” (Бытие, 2:17).
Во-первых, зачем бог обманул Адама? Адам нисколько не умер в день, когда он съел плод с этого дерева, а прожил после этого 930 лет (если верить Библии). Лгать — это очень плохо и недостойно, тем более для бога. Если библейский бог лжет — то он не абсолютное добро, он просто лжец. Вспомним, что дьявол — это лжец и отец лжи. Значит, библейский бог — это дьявол?
Во-вторых, зачем бог что-то хотел скрывать от человека, тем более от образа и подобия своего? Нечестно и недостойно. Казалось бы, бог, если бы он желал людям добра, должен был делать прямо противоположное, не скрывать знания от людей, а учить им своё подобие. Ну а скрывать, что есть добро и что есть зло, — это просто нелепо. Как же человек сможет себя хорошо вести, если он не будет знать, что есть добро, а что зло? Значит, библейский бог имел другие, недобрые намерения.
Ему зачем-то нужно было скрыть от человека знания о добре и зле. Ему нужен был повод, чтобы выгнать человека из рая, унизить его, внушить ему мысль о его якобы греховности, сделать его своим рабом и дальше издеваться над ним. Подлость и садизм. Может ли добрый Бог это делать? Нет, конечно. Опять получается, что библейский бог — это дьявол, который всего лишь называет себя богом и, как волк, надевает на себя овечью шкуру. В неканоническом Евангелии гностиков о злом умысле этого бога написано черным по белому.
В-третьих, почему естественная сексуальность людей — стыдна, греховна и её надо скрывать? Ведь Адама с Евой такими создал не кто-нибудь, а сам бог. Зачем тогда бог создавал их сексуальными, мог бы создать их однополыми? А уж если создал их такими, то почему это плохо, а если и плохо, то почему люди должны отвечать за эту плохую работу бога?
Да и потом, ведь сексуальность существует не сама для себя. Её цель — размножение и создание новой жизни. Иудохристианский бог (господь) стремился скрыть от людей их естественную (настоящими Богами подаренную) форму размножения, продолжения рода и развития жизни. Значит, иудохристианский бог — это бог смерти? "
Религия, вера
Верующие, читали А.Истархов "Удар русских богов"?
Истархов бунтарь, который сел на бульдозер и попытался махом сковырнуть то, что насаждалось 2000 лет в умы верующих. Но, так как бульдозером такие дела не делаются. Он и расшибся.
Александр Sasha
А мне кажется, как раз бульдозером и надо
Александр Sasha
Анастасия Агафонова
Царство божье внутри вас..
читали, глупо вообще пытаться очернить существующую религию. есть забытые истины, нужно восстанавливать ведическую культуру, а не пытаться разрушить то, что уже есть с непонятной целью
Александр Sasha
Почему непонятной? ложные религии тормозят прогресс! Делают людей легковнушаемыми и слабыми. Ложные идеалы надо разрушать
прочитала читату: все его выводы прямолинейны, туповаты, однобоки.
Нет, книгу читать не буду.
Анатолий Коваль
А у меня, почему-то наоборот интерес возник - обязательно почитать нужно. Правдиво, логично, осмысленно.
Спортсмены знают, чтобы поставить удар, надо долго тренироваться.
В данном опусе есть только желание ударить.
Больше ничего.
Аха, и вместо всего этого Истархов пропагандирует осовремененный вариант древнеславянского язычества.
Истархов, Калашников и вся эта компания слегка шизанулись на почве русского патриотизьма. Хотя многие правильные вещи пишут, но доводят до идиотизма и тем самым компрометируют. Остерегайтесь.
Александр Sasha
Согласна, но все же некоторые его мысли кажутся мне интересными
Ну, так если в целом смотреть, книжка Истархова - ахинея. Мне в плане антирелигиозной пропаганды больше первая часть фильма "Дух времени" понравилась. Там методология повеселее и поубедительней. Враньё, конечно, но хорошо сделанное, талантливо. А тут: Бог обманул Адама. Не обманывал, тот действительно умер, а был бессмертным. Сексуальность людей - греховна. Это что, из библии? Ха ха. Там чего -то такого не написано, это может из средневековья. Бог стремился скрыть от людей их естественную форму размножения - он сперва сказал "плодитесь и размножайтесь", а уж потом они плод познания съели, секс, простите у них и до этого был. Зачем что-то скрывать от человека - а вы от своих детей ничего не скрываете? Некоторые вещи им просто рано знать. в общем - сказано вроде как правильно, а подумать получше - херня, расчитанная главным образом на тех, кто и библию не особенно то читал.
несколько дилетантская точка зрения. .
но с первой частью-согласна, фанатичная Вера-очень опасна. Для общества в том числе.
а вторую часть не смогла дочитать.
Неприемлемо -- не принимай.
"Неприемлемо -- не принимай."
Для меня вера приемлема, абсолютная вера приемлема. Наверное потому что я недумающий человек.
И тут мы приходим к теме почёса.
Насколько важен для нас почёс?
Какие опасности таит пощип?
Я думаю, что здесь -- как и везде: собаки лают -- караван идёт. Все внешние проблемы решаются с помощью зонта и охраны. И тут мы пииходим к осознанию значения именно внутренних, эндогенных, проблем. Душа волка потеряна. Он страдает. В вое он выражает страдание своей потерянной души.
"Неприемлемо -- не принимай."
И тут мы приходим к теме почёса.
Насколько важен для нас почёс?
Какие опасности таит пощип?
на этот случай дед Щукарь сказал в произведении ШОЛОХОВА--чего неговори как не изголяйся а на стул тем же местом сядешь каким раньше садился
Читал! Довольно интересно, наталкивает на размышление, а это первый шаг от забитого существа которое называет себя христианином (рабом и тварей божей) к человеку (сину богов).
Я читал. перечитывал, покупал эту книгу и ещё там конституцию брал, к нему в офис заходил пообщаться. Верующий. Абсолютная Вера у Вседержителя.