Религия, вера

Истархов(удар русских богов)-показывает свою тупость и безграмотность

Истархов: "Римские правители очень поздно увидели опасность в христианстве, и это погубило великую империю. <…> В 325 году н.э. в Римской империи официально и фактически победило христианство. Христианство стало государственной религией и началось мракобесие"."Старый" Рим пал в 476 году под ударами варварских народов и собственного бессилия. Но Рим новый, христианский просуществовал еще 1000 лет! И дело здесь лишь в смене эпохи. Название "Византия" было дано восточной империи уже в эпоху Возрождения. "Разделение" Римской империи на Западную и Восточную представляло лишь формально-правовой рубеж эпох, в то время как исторический переход от античности к средневековью происходил позднее, в 7-8 вв. Но и после Византия сохраняла многие традиции античной государственности и культуры, позволяющие выделить ее в особую цивилизацию, современную, но не идентичную средневековой западноевропейской общности народов. Среди ее ценностных ориентиров важнейшее место занимали представления о так называемой "политической ортодоксии", совмещавшие христианскую веру, хранимую Православной церковью, с имперской идеологией "Священной державы", восходившей к идеям римской государственности. Вместе с греческим языком и эллинистической культурой эти факторы обеспечивали единство государства в течение почти тысячелетия. Римское право лежало в основе византийского законодательства. Этническое самосознание долгое время (до XII-XIII вв.!) не играло существенной роли в самоидентификации имперских граждан, которые официально именовались римлянами (по-гречески - ромеями). Из Восточной Римской империи свет христианства достиг и Руси. Мракобесие же как раз то, что творилось в это время за рамками православной цивилизации, в Западной Европе.
Безграмотная книжонка, понапихали туда разных авторов, понадергали цитаты, чтобы создать себе имя. История совершенно переиначена, вообщем, судя по словам автора "все мракобесие, вот только с бубном в шкуре животных у костра скакать - это просвящение" :))) Истархов внушает людям свою идеалогию, опираясь на историю русского народа, но при этом совершает много ошибок. Он прикидываются патриотом,
На самом деле не чтет Россию,
Данный вид патриотизма - марсианство, он не ценят настоящую родину и ее историю, а создает выдуманную историю,
Оклеветание реальности! Ему плевать на Россию, все делает только для достижения своего господства.
Ansarsidheek Abdulrahim
Лучший ответ
Вроде вы слишком серьёзно приняли эту книгу. Она лишь представляет авторское мнение по данному вопросу. Дело не в том, экстремистская она или нет, или врет автор (вы же не станете считать правдой литературу из разряда мифы народов мира) , или правду матку режет, а том кто её читает. Если на то пошло, то и школьный курс химии можно считать пособничеством терроризму, т. к. из него дети узнают о взрывчатых веществах и могут сделать бомбу. Нужно просто фильтровать информацию. А если кого-то книги на мокруху пробивают, то виноваты не книги это у данного человека не лады с головой.
Слава Швецов
Valery Nikitina мы ее воспринимаем объективно, а вот многие не читав ничего другого, верят Истархову, и прям чут ли не молятся на него :))) Это просто политический ход к власти, под предлогом "возрождения дохристианских времен" .
Попробуй написать что-нибудь поумнее. И опубликовать. Почитаем умного автора...
Valery Nikitina ха! даже возразить нечем - ну еще бы, кроме "удара русских богов" ничего не четал - сравнивать не с чем - голова забита только ложной информацией, даже не считаешь нужным стремиться к настоящим знаниям - тебя устраивает бизнесмену Истархову на слово поверить :)))
Татьяна Никифорова Состовялющее произведение Истархова-писал для таких же тупых как и он+безграмотность свою заменрил собственной фантазией
Прокуратура Архангельской области признала экстремистской
книгу Владимира Истархова "Удар русских богов", распространенную в областном центре.

В ходе расследования уголовного дела по обвинению жителя Архангельска Алексея Михайлова, 1983 года рождения, в возбуждении ненависти
была проведена психолого-лингвистическая экспертиза текста книги, 11 экземпляров которой распространял обвиняемый, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Заключением экспертов установлено, что в книге В. А. Истархова "Удар русских богов", изданной в Москве Всеславянской издательской группой ООО "Русская правда" в 2007 году и выпущенной тиражом 5000 экземпляров, содержатся высказывания, направленные

на возбуждение в обществе религиозной и национальной вражды", - говорится в сообщении.

Заявление направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.

Книга "Удар русских богов" уже неоднократно всплывала в различных скандалах. Так, весной 2006 года, вскоре после нападения Александра Копцева на посетителей московской синагоги, Нагатинская прокуратура столицы возбудила уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ (разжигание межнациональной ненависти и вражды) . Поводом для этого стало наличие в сети Интернет текстов упомянутой книги, содержащей, по мнению прокуратуры, призывы к насилию по мотивам национальной и расовой неприязни. Эту книгу, согласно материалам дела, А. Копцев в свое время скачал из Сети.

Два года спустя книга "Удар русских богов" была упомянута на другом процессе, в Пензе, где студент одного из местных вузов нанес несколько ударов топором по мемориальной гранитной плите и деревянному кресту на месте будущего строительства православного центра милосердия. На судебном заседании обвиняемый заявил, что сделал это под впечатлением от книги "Удар русских богов", содержащей критику христианской религии.
Людмила Николаева Забыли добавить, что больше года уже книга вычеркнута из списков запрещённой литературы.
Людмила Николаева Про Копцева: http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=804
h_ttp://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=804