Вопрос непраздный, если учесть, что тысячелетняя Православная Русь основательно подзабыла свои прежние традиционные верования. Оно и неудивительно - славянских, а также и финских, балтских племен на территории будущего Русского государства проживало множество, и каждое племя имело свой пантеон, своих богов, свои обряды. Объединить их можно только условно по одному признаку - богов этих было много.
Все это не помешало товарищу Истархову сформировать собственное язычество, ведизм, и преподать этот эликсир в качестве старой новой русской религии. Чтобы не голословить, позволю себе поцитировать "писателя" - бред его творений лучше любой критики:
"Лада - мать большинства Богов, Богородица, Богиня красоты… От Лады происходят слова "сладкий", "оладьи" и даже английская "леди"…
"Ра - общее название Бога солнца. Отсюда происходят слова: "культуРА" (культ бога Ра) , "РАдуга" (дуга Бога Ра) , "РАссвет", "РАдость", "РАдушный", "РАбота" (так как работа делается днем, ночью человек спит) , "РАстение", "РАссея" (так правильно называется наша страна) ".
Недостаток собственных знаний дает автору толчок к широкому полету фантазии
Действительно, даже любимая русскими детишками Баба-Яга по Истархову на самом деле - баба-Йога! Да что там Баба-Яга! Цитирую: "Мы русские, и все другие арийцы - все мы йоги! " Вот так вот! Поди поспорь!
(ему бы анекдоты писать)))
Религия, вера
откуда сам Истархов (удар русских богов) так много про язычество знает? =))
Истархов бизнесмен :)))
Обвинил, оклеветал прежние ценности и ввел новые,
И все это для своей выгоды - он и об истории русского народа ничего не знает,
Все извратил, переписал на свой лад.
На лицо незнание элементарных основ основных религий -
Бога Яхве сравнивает с Сатаной,
Хотя любой христианин знает, что Сатана - противник Бога,
Падший ангел (если верить Библии) .
Истархов предлагает сравнить христиан с сатанистами -
При полном непонимании сущности сатанизма.
Для сатаниста Сатана символ.
Тогда бы уж ставил знак равенства между христианами и дьяволопоклонниками,
У дьяволопоклонников есть вера в определенное божество.
По видимости автор решил сыграть на распространенном стереотипе -
Когда Сатана олицетворяется со злом,
Приписав Бога к Сатане.
Прежде чем что-то критиковать, надо знать, что ты критикуешь.
Язычники же, особенно те, кто начитался "Удар русских богов",
Верят ему на слова, и не считают нужным самим узнать,
А так ли все на самом деле, как описывает Истархов.
В итоге получается пытаются другим доказать то, чего сами не понимают :)))
Истархов избрал путь к власти, путем программирования мировоззрения.
http://www.ateismy.net/content/spravochnik/religions/istarxov.html
Все извратил, переписал на свой лад.
Бога Яхве сравнивает с Сатаной,
Падший ангел (если верить Библии) .
Для сатаниста Сатана символ.
Когда Сатана олицетворяется со злом,
Приписав Бога к Сатане.
Для начало можно иучить список литературы в конце книги.
А христианство не везде в нашей стране так долго существует.
Напримр в Сибири ему точно мение 1000 лет.
любой труд имеет право на жизнь. в ударе мне не понравилась только чрезмерные агресивность навязчивость и поворяемая растянутость. А насчет источника его знаний лучше спросить у него