Религия, вера
Может ли человек, "подставивший вторую щёку" после нанесения оскорбления, стать выше...
оскорбившего его или это априори так?..
Может. Перечитайте Достоевского "Идиот"
Разве что его сплющит от ударов...
суть не в том чтобы возвыситься
Роман Кобзев
Я это понима., возможно не верно выразилась. Для самого себя, конечно, нет, но в глазах других-то как?..
Нет, только ниже
не будь ты излишне мягок к Зверю, не искушай Господа, ибо Иисус не отменял ничего из Ветхого Завета, в том числе и "глаз за глаз". Помни слова его о Завете: "Я пришел не отменить, но исполнить". Так и наказ Иисуса: "ударили по щеке, подставь другую", есть смирение ослепляющей человека врожденной гордыни, но Он не отменяет "глаз за глаз" - завет спасающий на Земле бытие послушника божьего от ярости Зверя. Ведь лучше Земле один, но живой Господень послушник, чем два умерщвленных Зверем - один изнутри, другой снаружи. Да ниспошлет Господь всем своим спасение от этого выбора, хотя бы до и неизбежного Армагеддона.
Да может если ты следуешь заповедям Божьим настолько, что любишь того человека который тебя ударил, как Христос любил тех кто его распял. А если нет то ты просто трус, слабак и т. д. Пользы от этого не будет.
Христос подставил под оскорбления всего Себя. И жизнь свою отдал и за тех, кто его убил. Он не только выше, Он-велик!
А наша задача приближаться к образу и подобию Божьему.
Да, может и станет выше!
Подставлять вторую щеку ради мнимого смирения-это лесть от лукавого. Подставить вторую щеку для обличения брата своего-есть истинная любовь.
Подставь другую но не дай ударить...