Когда кто-то присоединяется к мормонской Церкви, он обычно получает Дар Святого Духа – отдельное таинство вскоре после крещения. Святой Дух способен оказывать сильное влияние в жизни человека, если тот живет достойно того, чтобы иметь Святого Духа своим напарником. (Мормоны верят, в соответствии со Священными Писаниями, что Святой Дух не будет пребывать с нечистым или недостойным человеком. ) В жизни отдельных людей Святой Дух выполняет четыре важные функции:
* Очиститель. Поскольку ничто нечистое не может пребывать в божественном присутствии, все спасение сосредоточено на процессе очищения; люди получают спасение настолько, насколько они очищены. Очиститься - значит стать чистым и непорочным, стать новой личностью во Христе и получить обновленное тело благодаря возрождению Духа.
* Откровитель. Джозеф Смит учил, что «никакой человек не получает Святого Духа без получения откровений» («Учения Пророка Джозефа Смита, » с. 328). Наслаждаться напарничеством Святого Духа значит наслаждаться духом откровения (Учение и Заветы 8:2-3). Святой Дух - это источник всех спасительных знаний. Те, кто искренне и с молитвой ищут эти знания, получают обещание того, что все необходимое будет открыто им.
* Учитель. Все, кто будут спасены, должны получить наставления Святого Духа. То, что исходит от Духа, можно понять лишь при помощи Духа.
(Учение и Заветы 50:11-24). Божественная задача учить истинам спасения возложена на Святого Духа. Иисус был преисполнен силой Святого Духа (от Луки 4:1). Отец дал Христу Духа без избытка (от Иоанна 3:34). Ангелы тоже говорят силою Духа Святого (2 Нефий 32:3).
* Утешитель. Отличительная черта спасительных истин в том, что они сопровождаются духом покоя и мира. Обязанность Святого Духа – облегчать бремя, давать смелость, укреплять веру, давать утешение, усиливать надежду и открывать все, что нужно тем, кто достоин его священного напарничества (Моисей 6:61).
Святой Дух обладает такой окрыляющей силой и является таким глубоким источником необходимых знаний Евангелия, что иметь его постоянное напарничество и влияние – величайший дар, который человек может получить в земной жизни. Поскольку Святой Дух так важен в Господнем плане спасения, Иисус учил, что нет греха сильнее, чем грех против Святого Духа (от Матфея 12:31-32). В откровении наших дней объясняется, что: "хула на Святого Духа, которая не будет прощена ни в этом мире, ни вне его, состоит в том, что вы совершаете убийство, проливая невинную кровь, и соглашаясь на Мою смерть после того, как вы получили новый и вечный завет, - речет Господь Бог" (Учение и Заветы 132:27).
Религия, вера
Вопрос к верующим. Что такое помазание Духом Святым и как оно действует в Вашей жизни?
Практически во всех православных молитвах есть призывание помощи Духа Святого. Он сходит во время таинства крещения, евхаристии, игногда может снизойти на верующего, но про "помазание Святым Духом" не слышала. Слишком бы жирно было)