Религия, вера

Вопрос только верующим: кто такие "нищие духом"?

„Блаженны осознающие духовную потребность в Боге, ибо Царство Небесное принадлежит им."
От Матфея 5:3

Современный перевод
Ирина Рудая
Лучший ответ
Николай Пиманов современный?
а где посмотреть?
Это тот, кто понимает, что по сравнению с Небесными разумами он нищий духом.
И что ему не хватает совершенных Небес. Потому и нищий и жаждет. И потому он готов и способен учиться и достигать небес
Царство Небесное - это мир совершенных
"Блаженны нищие духом, ибо их Царство Небесное"

А тот, кто думает, что он уже всё знает, тому и так хорошо и его научить нельзя. Они же крутые в духе!
Не учите их жить, лучше помогите материально.
Фф
Ффф
осознающие свои духовные потребности, нуждающиеся в духовном или стремящиеся обрести его
Магжан Алсейтов эх вы, иеговисты...
Пример: Есть Вася. У него проблемы с математикой. Если он будет их прятать, опасаясь насмешек или падения своей оценки в глазах других, то эти проблемы будут расти. Если он будет способен признать свою нищету духа в математике, то рядом с ним найдётся Петя, которые ему поможет. А у Пети проблемы с черчением. И если он не побоится признать нищету в черчении, то ему поможет Маша и т. д. Именно по такому принципу работает общество Анонимные алкоголики в США. Приходит к ним большой босс из большой фирмы. И признаётся в своём алкоголизме и нищете своего духа в борьбе с алкоголизмом. И находятся люди там, которые делятся с ним опытом и помогают в его борьбе. Смысл понятия нищеты духом в преодолении гордыни духа, которая изолирует человека от открытия сердца миру и получению помощи от него. Именно поэтому и блаженны, то есть счастливы нищие духом. Потому, что остальные нищие кошельком. А для жадности помощь никто не даст.
Это те, кто во всем ищут божественную сущность и божественный смысл, отказываясь от своего личного оценивания окружающего мира.
Николай Пиманов похоже, что именно так...)
но, увы, Павел, вы в другиз моих вопросах именно дали СВОЮ ЛИЧНУЮ ОЦЕНКУ, перечеркнув и осудив слова священников. (
печалтно.
Тот кто дух растратил зря
Eduard Kokshin
Большинство людей бедны, так как для них главным стал материальным мир .
Материальным миром и воспринимают себя, как Грубое тело. Это только Демоны и животные .
Пуранах сказано : настоящем веке Деградации, как о Эпохи Демонической цивилизации . То есть технократической, которой осталось немного существовать.
По-настоящему Богатый человек, который может балансировать на Материальном и Духовном уровне .
Влад Осипов
В первоначальном варианте было только нищие, поэтому все рассуждения о нищих духом не имеют смысла, это дописка или говоря научно интерполяция.
Елена Трушина
животные
те из людей, которые не смогли обрести дух
они "наследуют" животный мир)
Nelly *
ищущие. и они на самом деле блаженны
Наличие большого ума говорит о нездоровье тела, т. е. есть два пути развития научное и духовное, научное развитие опередило духовное развитие, благодаря поддержки нищих духом. Вот взять ту же самую медицину, каких высот достигли микробы благодаря медицине, не говоря о букашках которых Иисус Христос вознёс в ранг избранных в царствие небесное, ибо их стезя бестелесное, но умное.
Те у кого возрожден их дух, и когда возрождается дух он как младенец ищет словесного Божьего молока, и потому жаждущие духовного называются нищими, и значит просящими у Бога духовной пищи-Христа. Блаженны потому что им Бог дает, то что они просят.
Xxx Xxx
Жаждущие знаний о Боге.