Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией.
Царь Давид говорил о себе: Аз же есмь червь, а не человек . А царь Давид скудоумным не был; напротив, он обладал богатым, гениальным умом. Сын его, премудрый Соломон, пишет: Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой . Это и значит быть нищим духом, то есть полностью ввериться Господу и не доверять себе.
Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне! Нищий духом – это тот святой, который может вслед за апостолом сказать: я не знаю ничего, кроме Христа. Нищий духом – это тот ученый, который, подобно Ньютону, признаёт, что его незнание бесконечно больше его знания. Нищий духом – это тот богач, который вместе с богатым Иовом говорит: наг я пришел в этот мир, наг и отойду из него. Апостолы, святители и праведники, весь благочестивый миллионный народ Божий – и они считали себя нищими духом, потому и стали, по обетованию Божию, наследниками Царства Небесного.
Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием.
Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству. От глупой-преглупой надменности и пагубного хвастовства хотел защитить нас Христос, когда восхвалял нищих духом.
Религия, вера
Вопрос на засыпку. Кто такие " нищие духом " ?
Виктор Чугунов
Прекрасно!!!
Быть нищим духом означает иметь духовное убеждение, что мы ничего своего не имеем, а имеем только то, что дарует Бог, и что ничего доброго мы не можем сделать без Божией помощи и благодати; и, таким образом, должны считать, что мы - ничто, и во всем прибегать к милосердию Божию. Кратко, по объяснению святителя Иоанна Златоуста, нищета духовная есть смиренномудрие (Толкование на Евангелие от Матфея, беседа 15).
Быть нищими духом, без сомнения, могут и богатые, если придут к мысли, что видимое богатство тленно и скоропреходяще и что оно не заменяет недостатка благ духовных. Кая бо польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит (а душе своей повредит) ? Или что даст человек измену (какой выкуп) за душу свою?
(Мф. 16,26).
Нищета телесная может послужить к совершенству нищеты духовной, если христианин избирает ее добровольно, для Бога. О6 этом сказал Сам Господь Иисус Христос богатому: "Аще хощети совершен быти, иди, продаждь имение твое, и даждь нищим: и имети имаши сокровище на Небеси, и гряди в след Мене" (Мф. 19,21).
Нищим духом Господь обещает Царство Небесное.
Царство Небесное принадлежит им в настоящей жизни внутренне и предначинательно, через посредство веры и надежды, а в будущей - совершительно, посредством участия в блаженстве вечном.
(Мф. 16,26).
Вавилина Ирина
"Нищета телесная может ..." - получается слово "нищета" имеет смысл "ущербность". Т.е.: "Ущербность телесная может ..." Правильно я понял или нет?
Меруэрт Исмагулова
одним словом - быть послушным рабом, не пользоваться мозгом, и собственным мнением!
ответ на откапывание - верующие
Слово нищий означает нуждающийся. В данном случае речь о тех, кто нуждается в духовном.
Это те, кто нуждается в Боге и в Божьем благословении. Тот, кто ощущает себя нищим, видя богатство благодати во Христе Иисусе.
Ещё до революции выражение «нищие духом» стало обозначать нищих умом. Неверующие дружно признали верующих дураками. Быть «нищим духом» — обращаться с ближними вне зависимости от количества денег в кошельке своём либо чужом. А буквально-то «нищих духом» следовало бы называть «богатыми духом».
Смиренные.
не гордые.
Считай скудоумным не того человека, знание которого ограничено, но того, который хвалится своим знанием. Как атеисты, они думают что все знают, хотя это главный "закон природы" что всего знать не может никто.
Владимир Юкин
такой симпатичный, а такую хрень несешь(((((
А чем будешь посыпать? Это возрожденные в духе люди и нуждающиеся в слове. как молоке. чтобы возрасти во взрослого мужчину во Христе, чтобы перейти на взрослую пищу слова.
Нищие духом - смиренные, те, кто не гордится собой
Маргинальные люмпены. Их царствие небесное.
Виктор Чугунов
Я , к сожалению не знаю, что такое маргинальные люмпены?
фанатичные люди
истинно верующие христиане))) ) По-истине нищие духом, ибо они. . ибо в них.... нет здравого смысла
Виктор Чугунов
Прикол!
В другом переводе это место библии звучит так: Счастливы осознающие свои духовные потребности.
понимающие, что духовно они нищие, т. е. осознающие свои духовные потребности
Нищие духом это те, чья "Чаша" еще не полна. Это те, которые "Не все знают", тем самым имеют возможность для обучения. Ведь если человек скажет, что знает все - будет ли он дальше учиться?
Виктор Чугунов
Спасибо! Умница! Как приятно, когда человек самостоятельно мыслит.