Религия, вера
Кто лучше? Тот, кто не знает как помочь но пытается, или тот, кто знает но не помогает?
Сложный вопрос. Может быть тот, кто знает. Ведь чему может научить тот, который и сам не знает. Получается: хорошо когда не знаешь, да ещё и забудешь. А может он и учит для того, чтобы посмотреть, что произойдёт с другим и стоит ли самому потом так делать))) ) Но на 100% в ответе я не уверен.
есть разные пути. махаяна это прекрасно, всякие там разные существа и я придерживаюсь её, но есть ещё хинаяна, где помогать некому, кроме самого себя.
Это вопрос личных предпочтений.
Да и выбирать, по-большому счету, не из чего. .
ситуация как в анекдоте:
Как называется мужчина, который хочет, но не может? ! -Импотент. - А как называется мужчина, который может, но не хочет? ! -Да сволочь он, сволочь!))))
ситуация как в анекдоте:
Тот, кто не знает
смотря в чем))))) если вы на убийство пойти собираетесь, а я узнаю, то мало того, что не помогу еще и мешать вам буду, если же в беде-Тот, кто не знает как помочь но пытается, он и лучше:)....
нет лучшего и худшего. есть то что способствует развитию человека, и то что таковому не способствует. если не знает как помочь, какой толк в его действиях. так и навредить может. знать, что действительно способствует развитию данного человека может только душа самого человека. другое дело если попросили о конкретной помощи. тогда другой может помочь, а может не помочь (это его выбор) и опять таки еще не известно чем эта помощь обернется для того кому помогают (в плане развития) в этом деле рушит осознанность и свобода выбора. оценки неуместны (тем более если люди не осознанно живут)
Тот кто не знает как помочь может навредить, так что это хуже.
по Исламу на том свете будет большой спрос с того кто зная не научил
тот кто не сомневается!
А может по жизненому мудрому правилу-не делай добра-не получишь зла.
Важен результат, а и в первом и во втором случае помошь отсутствует... смысл разбираться кто лучше кто хуже... .
те же яйца, только в профиль
есть случаи, где человек сам должен пройти урок, но если у другого есть возможность, почему бы не подтолкнуть в нужном направлении? другое дело, когда не знаешь, как помочь, здесь одно слово поддержки уже будет помощью, человеку будет легче, зная, что он в этом не один :)
Оба виноваты в равной степени) )
1)Не умеешь - не берись! ((:
2)Кто знает, как делать то, что правильно, но не делает, тот грешит. (Иакова 4:17)
Оптимальный вариант: помочь, если хотя бы немного понимаешь что делать))
1)Не умеешь - не берись! ((:
по-буддизму- нельзя вмешиваться.. .
а по христианским традициям, лучше помочь.. .
так что это вопрос личных предпочтений и характера.