Мер для нормирования рассудочной деятельности человечество еще не выработало. Никто не определил "норму": памяти, мышления, сознания, состояния.
Гениальная мысль А. Эйнштейна среднестатистическому потребителю вполне естественно кажется патологией /равно как и наоборот/.
Идеально тонкий слух Николо Паганини казался современникам патологией. В конце концов, честность Иисуса Христа также была своего рода ненормальностью для окружения.
Чтобы не тратить времени на предложения, скажем: Понятие Нормы относительно, кривобоко, натянуто.
Чтобы не попадать впросак, следует руководствоваться неписаными правилами:
- Социально неопасное поведение, есть н о р м а.
- Сокрытие способности /чтобы не злить окружение/, есть н о р м а.
- Молчаливое согласие, или одинаковые произносимые лозунги на массовом сборище, есть н о р м а.
Что касается стремления убедить кого то в своем мнении, то это не есть явным отклонением психики. Чтобы судить есть у этого человека отклонения психики или нет, нужна дополнительная о нем инфа. . одного этого стремления будет недостаточно. Скорее это признак ограниченого мировозрения. Никогда, нигде, ни в чем нельзя быть уверенным до конца, - все требует осмысления. Именно поэтому не следует как навязывать свое мнение, так и идти на поводу у других..
Религия, вера
Как вы считаете. Психика человека. Есть ли эталон здоровой психики, или все подвержены отклонениям. Если есть , ( допишу
Елена Климина
ой-ёй....
Человек зомби Сатаны на этом свете, человек слаб перед силами зла, и поэтому его психика управляема бесами, пороками, только призывая Бога, человек защищается от порока, укрепляет свою психику.
Александр Маслов
Человек не зомби сатаны. Так понимать жизнь , значит заранее лишать себя свободы. Человек свободен. Даже Господь предоставляет выбор человеку.
Лидия Тележкина
Ещё раз доказываете что верующии придумываю себе не существующих врагов а потом яростно истязают себя в схватке... вы сами себя зомбируете сатаной.человек слаб пред сатаной .. человек слаб перед сатаной....сатана сатана....караул... Да может вы и слабы да а я например нет.
Данила Багров (из фиљма про братьев) вот пример здоровой психики, он спокойно разбирается с возникшими трудностями и не страдает всякой фигней.
(А почему нељзя писать весь вопрос сразу ?)
Александр Маслов
А не туда нажала ) Хороший пример , кстати )
Слово эталон для психики не подходит. Одним из самых известных феноменов человеческой психики является СОН и много других аспектов сознания, что является психикой, рассказывать можно много.
Стремление убедить кого то в своем мнении-это уже поведение, эмоции, само слово психика-от греческого Душа
Психику человека в наибольшей мере развивает передаваемый ему общественный опыт
Нет никаких общих правил, эталонов. Психиатры ставят диагноз либо по книжкам, либо на собственных выводах "если он мыслит не так как я, значит у него нарушение психики"(с этим не спорь, ибо эту кухню знаю изнутри, типа "Бывал, бывал, где я только не бывал... "))
"А и не надо никаких мнений"(Опять Булгаков), просто никого не надо ни в чём убеждать, придёт время чел сам поймёт то, что должен понять. "На всё своё время... "(Эклис) .
Если кто то пытается кого то переделать под себя, то результат будет печален. В любом случае этот "переделанный"будет подсознательно уйти от "учителя"("не многие делайтесь учителями"Павел по моему.)
Если бы мы были киборгами, тогда можно было бы вести речь об эталоне. А так, чем более человек разумен и спокоен ( уравновешен с точки зрения психиатрии) , тем более он никчёмен и нереализован в жизни, т. к. его логика мешает проявится интуиции, которая и делает человека более жизнелюбивым и предполагает ЭМОЦИИ. Могла бы написать более подробно, но, лень!
Если стремишься жить по-божески, и психика будет здорова.
Александр Маслов
Сколько отклонений на этой почве , даже в истории, нет , вы не правы, дело же в самом человеке.
Маришка Мельникова
p.s.: смотря как убеждать, если с любовью и кротостью, то нет... Самый яркий пример - святые всех времён
Во первых в психиатрии нормы и рамки психики по сей момент времени не установлены. Ограничивает психиатрическая больница, только физическое не адекватное состояние личности. Соответственно и эталона нет. Если человек не просит убеждения, то и не следует убеждать его. Придет время, когда ученик будет готов, учитель найдется.
Путин В. В. и Медведев Д. А.
Александр Маслов
Путин вообще эталон, Медведев пока не тянет, но учится ))
Стремление убедить в своем мнении - нормальное человеческое желание. Мы существа социальные и мы хотим свое место в социуме занять, и мы хотим единомышленников.
И это не проистекает от неуверенности в своем мнении. Кто не уверен, тот спрашивает, не убеждает.
Сын в 14 лет пьет водку и курит, не ходит в школу и ругается на близких матом. Мать пытается убедить его, что курение и алкоголь вредно для здоровья, а занятия в школе полезны для ума. По вашему вопросу получается, что у матери отклонения психики?
Александр Маслов
Вы привратно поняли, но сам факт воспитания уже свершился еще раньше и не удачно по видимому, для этого примера , в 14 лет видимо уже трудно что то сделать с подростком.
Да конечно у всех есть отклонения, но кто то с ними борется, а кто то идет у них на поводу...