Логика приводит к вере в Бога. Без логики нет веры в Бога.
Всё,что отводит от веры в Бога - нелогично и лживо. Это доказывает жизнь и история человечества. Поэтому все великие учёные были верующими людьми.
Религия, вера
Что лучше - логика или вера?
Логика может обеспечить познание, вера способна довести только до фанатизма. Да, вероучения используют законы логики, но только лишь для того, чтобы казаться правдоподобнее.
а в чем противоречие?
Логика - для познания материального мира.
Вера - для познания нравственных законов
А не надо противопоставлять. Каждый выбирает то, что ему подходит больше. Но и логика, и вера в первую очередь должны основываться на знаниях, иначе это схоластика и фанатизм.
Самое лучшее для получения знаний о мире, в котором мы живём -- это сочетание логики с интуицией. Знания приходят этими двумя путями. Вера -- это глубокая убеждённость в чём-либо или в ком-либо. Вера в существование Творца дополняет неполную картину знаний о нашем мире.
Логика — это искусство правильного мышления или разумного рассуждения. Она дает понимание, потому что с ее помощью какой-нибудь вопрос объясняется во взаимосвязи его частей. Логикой показывается, почему они совместно действуют и составляют единое целое.
Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. И этому есть логические обьяснения.
Душой пологайтесь на веру, а в жизни живите логикой, ищите золотую середину....
Эти понятия не мешают друг другу, как пример можно рассматривать апологетику.
Величайший апологет (ныне живущий) с мировым именем Максвелл принял Христа, когда логически хотел опровергнуть Библию.
материя-информация-мера
вот что лучше)
Лучше мыслить логически, чем слепо полагаясь на религию.
Конечно разумнее будет - верить, пологаясь на логику и анализ. Успехов!
логика... тупо сидеть на одном месте и надеяться на бога, пока он те что-то "подскажет",когда можно самому со всем справиться)
Лучше вера основанная на разуме и логике
а разве это одинаково?