Религия, вера
Что Вы скажете перед смертью в напутствие своим детям?
Мне нравятся «Поучения» Мономаха, где он дает ряд моральных наставлений: не забывайте Бога, гордости не имейте в сердце и уме, старых людей уважайте, лжи остерегайтесь, напоите и накормите просящего.. . Убогих не забывайте, подавайте сироте и вдовицу рассудите сами, а не давайте сильным губить человека. Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. Более всего чтите гостя. Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны. Не пройдите мимо человека, не поприветствовав его и не одарив его добрым словом. Жену свою любите, но не давайте им над собой власти [. А вот вам заключение всего — страх Божий имейте превыше всего. Что умеете доброго, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь, как отец мой, дома сидя, научился пяти языкам, что вызывает почет от других стран. Ибо леность мать всех пороков: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не учится. Творя добро, не ленитесь ни в чем добром. Прежде всего — к церкви: пусть не застанет вас солнце в постели. Так поступал отец мой блаженный и все добрые мужи, исполненные достоинств. Воздав на заутрени Богу хвалу, потом на восходе солнца и увидев солнце, надлежит прославить Бога с радостью, говоря: «Просвети очи мои, Христе Боже, давший мне свет свой красный» И еще: «Господи, присоедини мне лето к лету, чтобы впредь в остальных грехах своих покаявшись».
Анекдот есть такой, известный
Жил-был мужик один, но не тужил.
Ему говорят, женись, детей заводи, а то помирать будешь никто воды не подаст.
Так и сделал.
И вот пришло время помирать.
Вокруг наследники собрались, родственники, последние слова.. .
Мужик и говорит - блин, а пить-то и не хочется.
Жил-был мужик один, но не тужил.
Так и сделал.
И вот пришло время помирать.
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье вех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут жрецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив,
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда Твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздать с основ.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом,
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том.
Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить,
Когда в твоей груди все пусто, все сгорело,
И только, воля говорит: "Иди! ".
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с Тобой.
Наполнив смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег -
Тогда весь мир Ты примешь как владенье,
Тогда, мой сын, Ты будешь - человек!
Тебя клянущей за смятенье вех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.
Пусть час не пробил, жди не уставая,
Пусть лгут жрецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив,
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив.
Останься тих, когда Твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздать с основ.
Умей поставить в радостной надежде
На карту все, что накопил с трудом,
Все потерять и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том.
И только, воля говорит: "Иди! ".
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой,
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с Тобой.
Наполнив смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег -
Тогда весь мир Ты примешь как владенье,
Тогда, мой сын, Ты будешь - человек!
Живите в мире друг с другом
я вас люблю
Оставляю вам планету. Хозяйничайте на ней по-умному. Не портьте её: она красивая.
Ищите радость в жизни и приносите другим радость своим достойным существованием на земле
Живите по совести!
Ооооо! Что Вас толкнуло на этот вопрос? Я что-то даже и не задумывалась никогда над этим. Наверное, как все-живите по совести и в мире!
вы следующие (с)
Я обижусь и отвернусь..
живите !
воскресите меня
Хочу лишь одного,
Что бы в конце пути,
Господь позволил попросить
- ОТЕЦ ПРОСТИ!
Что бы в конце пути,
Господь позволил попросить
- ОТЕЦ ПРОСТИ!
только Бог знает что кто скажет и не всегда люди могут перед смертью сказать то что планировали или хотябы вообще что то сказать
Мой дедушка сказал : " Живите хорошо .
...Жизнь такая короткая !!!"