Религия, вера

Про эволюцию и Дарвина....Дарвин верил в Бога??

Дарвин признавал, что является проблемой. Например, он писал: «Предположение, чтобы глаз... мог быть выработан естественным отбором, может показаться, сознаюсь в том откровенно, в высшей степени нелепым» С тех пор прошло больше столетия. Была ли эта проблема разрешена? Нет. Напротив, то, что люди узнали о глазе со времени Дарвина, показывает, что глаз еще сложнее, чем думал Дарвин. Поэтому Ястров сказал: «Глаз, видимо, был сконструирован; ни один конструктор телескопа не смог бы сделать это лучше» В заключение своего труда Происхождение видов он писал: «Есть величие в этом воззрении на жизнь с ее различными силами, изначально вложенными творцом(!) в незначительное число форм или только в одну» , таким образом оставляя тему происхождения жизни открытой для дальнейших исследований.
Дарвин наблюдал разнообразие видов, не более того. Его теория тогда казалась простой для обьяснения происхождения жизни. Но всегда то, чему нет достаточных подтверждений, лопается как мыльный пузырь.
Тимур Федиахметов
Лучший ответ
Думаю, что Дарвин верил в то, что Эволюцию создал Бог и Эволюция управляется. направляется Богом. .
Он был прав. Так оно и есть.
То что он понял, это лишь частное проявление грандиозного плана.
То, что будут находить факты, которые не вписываются в теорию Дарвина. это естественно и нормально.
Геометрия Эвклида тоже действует только в определенных рамках.
Механика тоже не действует в границах квантовой механики, но тем не менее никто не укоряет за это обычную механику.

Считать всё законченным и созданным сразу - это мракобесие.
Даже человек развивается от младенца к взрослому человеку.
Это кусочек эволюции.
Нужно сильно повредиться умом, чтобы это отрицать.
Странник .
Дарвин был религиозным человеком (деистом) . В конце своей научной деятельности Дарвин стал гораздо осторожнее и признал, что будучи молодым ученым он часто «спешил в выводах».
Теория не может стать фактом. Теория худо-бедно объясняет факты. Сейчас теория эволюции, основу которой составляет теория Дарвина — единственное научное объяснение ФАКТА эволюции.
Татьяна Филимонова Сейчас теория эволюции, основу которой составляет теория Дарвина — не единственное научное объяснение ФАКТА наличия разумной жизни на земле.
На самом деле то что сейчас выдают за теорию Дарвина, не его рук дело. И Дарвин бывл на самом деле глубоковерующим человеком. просто его теорию извратили ученики.
Про глаз - совершенная невежественная глупость. На примере не ископаемых даже, а существующих животных можно проследить всю эволюцию глаза от простейших светочувствительных клеток на теле плоских червей до сложных глаз насекомых, позвоночных и головоногих моллюсков.
От вас это скрывают?
Ястров психолог, а никак не физиолог не зоолог и не генетик. Хорошо бы каждый стал рассуждать о том, в чем разбирается: генетики и биологи об эволюции, психологи о подсознании, а верующие о том, как бога может быть одновременно один и три и сколько ангелов поместится на кончике иглы.
И да, Дарвин верил в бога. В молодости, до того, как разработал теорию происхождения видов даже верил в то, что бог их создал сразу и такими как есть. Потом, правда, оказалось, что у разнообразия живого есть гораздо более разумное и реалистичное объяснение. Что не мешало ему верить в то, что бог сделал другие вещи, объяснения которым тогда не было.
Эльза Алая
Татьяна Филимонова Профессор астрономии и геологии Колумбийского университета (США) - Роберт Ястров, а не психолог...

Эволюционист Лорен Айсели признался: «Наука, которая упрекала теологов в том, что они полагаются на мифы и чудеса, сама оказалась в незавидном положении: она создала собственную мифологию, приняв допущение, что в первобытные времена произошло то, что сегодня, несмотря на многочисленные попытки, не удается доказать экспериментально» (Eiseley L. The Immense Journey. Нью-Йорк, 1957. С. 199).

В журнале «Нью сайентист» отмечалось: «Все больше и больше ученых, особенно возрастающее число эволюционистов... утверждает, что эволюционная теория Дарвина вообще не является настоящей научной теорией. [...] Многие из критиков имеют высшие ученые звания» (New Scientist. 1981. 25 июня. С. 828).
Под конец жизни признал Бога. Сомневался в своей теории.
Светлана
Какая разница, во что он верил? Католическая церковь признала теорию эволюции научной теорией ( а не гипотезой!) . А вам что мешает?
Паша Зубарев
Татьяна Филимонова МОЗГ мешает... А католики что-угодно примут...
если даже допустим подобное ...это что то меняет!?
Lena Anel
Как он мог верить в бога, если он его уничтожил и перешел на второй уровень)
Действительно. Ее можно наблюдать собственными глазами (в меньших масштабах) если интересует - гугл, там есть множество экспериментов доказывающих эволюцию.
О строении глаза, если интересует могу объяснить: как, когда и почему, для чего и зачем он образовался)
Чарльз Дарвин - был доминиканским монахом ( один из католических монашеских орденов) . Его "теория эволюции" - была на самом деле ни чем иным как одной из глав богословского труда - размышления на тему творения мира. Он просто попытался представить - что могло, если не Бог, - двигать, творить и развивать этот мир. В послесловии он сам - же и опровергает все, что написано в этой "теории" - опровергает научно и обоснованно. Впоследствии нашлись ряд " ученых", которые взяли его работу за основу и на ней уже построили всю базовую систему эволюционарного происхождения мира. От работы самого Дарвина в этой "теории" - осталось лишь около 25% того, что именно он рассматривал - описывал, да еще его имя было взято для "названия теории".
теория дарвина не опровергает бога. она только проливает свет на то, что жизнь возникла намного сложнее, чем описывает церковь
Странно думать, что бог создал примитивно устроенный мир. Творение бога бесконечно сложно.
Вообще, если почитать библию и Дарвина - то выходит вывод, что христианский бог - негр!
Нет он не верил в Бога, но при смерти он покаялся, поверл в Бога и сказал, что его теория чушь!
I Love...
Женя Аксененко Он верил в бога с самого детства, кроме того имел сан священника... На Бигль он взял с собой 2 книги: библию и первые два тома книги Лайелла.

Возвращайся в школу.
"...Представьте, что в лесу мы нашли бревенчатый дом. Придет ли нам в голову сказать, что здесь просто часто бывают ураганы и один из них вырвал несколько деревьев, закрутил их, обтесал, распилил и затем случайно сложил в таком порядке, что появился сруб, а ураганы следующих лет случайно вставили в него оконные рамы и двери, настелили полы и положили крышу? Вряд ли найдется такой "эволюционист". Но ведь строение не то что клетки, а даже молекулы ДНК несопоставимы по своей сложности не то что с лесной избушкой, но и с современнейшим небоскребом. Так разумно ли упорствовать в вере, будто много-много слепых ураганов породили жизнь? " (диакон Андрей Кураев, из книги "Все ли равно как верить? ")
...или в вере, что глаз устроен именно так, как устроен?
Сергей Болвашенков Жизнь не могла возникнуть случайно. Но она возникла (мы тут общаемся). Значит (оставаясь в рамках обыкновенной логики), жизнь возникла НЕСЛУЧАЙНО.
Ещё раз:
If .not. false, then true. Случайно не могла. Значит, неслучайно. Третьего нет.
Два атома водорода и один атом кислорода при горении водорода в кислороде объединяются в воду случайно? Или по воле Божьей? Не случайно и не по воле Божьей, а закономерно.
Так и жизнь возникла не случайно и не по воле Божьей, а закономерно. Только мы пока этих закономерностей не знаем. И задача учёных — найти эту закономерность.