Религия, вера

В чем корень греха?

Sumai2009
Sumai2009
317
Корень греха в СТРАХЕ.
***kuniya*** Id161969628
***kuniya*** Id161969628
7 593
Лучший ответ
В невежесте, в отсутствии духовного опыта, что служит причиной ошибок, промахов, неспособности следовать высшим законам.
Роман Посохов
Роман Посохов
73 101
Наверное в самих корнях. тянется....
Вика Мустаева
Вика Мустаева
81 426
Корень греха в эгоизме. 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим. 6:10)
Ulan Imeshov
Ulan Imeshov
66 492
"От ног даже до главы несть в нем целости "/Ис. 1, 6/. В этом каждый легко убедится, если проникнет внутрь грешного сердца. Там увидит он коренное семя зла, увидит основные возбуждения греха, равно как и то, в чем он обнаруживается. Семя всего нравственного зла – самолюбие. Оно лежит на самом дне сердца. Человек по назначению своему должен бы забывать себя в своей жизни и деятельности, должен бы жить только для Бога и людей. Освящая свою деятельность возношением ее, как благодарственной жертвы, к Богу Спасителю, он должен бы всю ее простирать на пользу ближним и на них изливать все, что бы ни получил от щедродавца Бога. Одно здесь не бывает без другого: нельзя любить Бога, не любя ближних, и нельзя любить ближних, не любя Бога, – равно как, любя Бога и ближних, нельзя не жертвовать собою во славе Божией и благу ближних. Но когда человек мыслию, сердцем и желанием отвращается от Бога, а вследствие того и от ближних, то естественно останавливается на одном себе – себя поставляет средоточением, к которому направляет все, не щадящи Божественных уставов, ни блага ближних. Вот корень греха! Вот семя всего нравственного зла! Глубоко кроется оно во внутренности сердца. Но разрастаясь и подавляясь ближе к поверхности сердца, семя сие выходит из него уже в трех видах, как бы в трех стволах, проникнутых его силою, преисполненных его жизнию: в самовозношении, своекорыстии и любви к наслаждениям. Первое заставляет человека говорить в сердце своем: кто как я; второе – всем хочу завладеть; третье – хочу жить в свое удовольствие
СЛ
Сергей Лапин
35 945
В господстве желаний над волей и душой человека
В том, что многие превозносят себя выше Бога. Этот грех впервые совершил Адам с Евой. Вместо того чтобы есть плоды с дерева жизни, ел с дерева познания добра и зла.
Oleg Ilkov
Oleg Ilkov
29 416
В том, что человек тоже животное, но имеющее тонкую корку цивилизации на мозге.
Антон Кобзев
Антон Кобзев
28 931
в том, что б-говерчики создают проблемы там, где их не было, а потом на героическом их преодолении строят свою религию.
Греха нет, а чего нет, у того и корня нет.
Ну, в чём может быть корень ошибки? - Боженька ума не дал! :-)
А сам поока наберёсся!. . :-(

Вот и Адам с Евой, из-за отсутствия такового, плод с древа жизни не зарубнули перед тем, як запретного отведать :-)
корень греха - в желаниях
Иван Огурчёнок
Иван Огурчёнок
10 769
В поддавании непреодолимому искушению
В рождении
АЛ
Алена Ловга
4 401
В недоверии создавшему нас Богу.
Елизавета Лис
Елизавета Лис
2 292
Мне кажется что в мысли, потому что если осуществлена то грех и если не осуществлена тоже грех
MA
Marcello Anchiloti
2 186
фундамент греха-вожделение, а первый этаж-невежество.
Шерхан Орозов
Шерхан Орозов
1 727
В, слабости. Ведь только слабые грешат, а сильные преодолевают искушения и стоновятся сильнее.
В порочном зачатии, в похоти во всех её формах, которая порождает и питает все грехи
Roni Kalmetov
Roni Kalmetov
1 375
В многобожии!