Религия, вера
В чем корень греха?
Корень греха в СТРАХЕ.
В невежесте, в отсутствии духовного опыта, что служит причиной ошибок, промахов, неспособности следовать высшим законам.
Наверное в самих корнях. тянется....
Корень греха в эгоизме. 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим. 6:10)
"От ног даже до главы несть в нем целости "/Ис. 1, 6/. В этом каждый легко убедится, если проникнет внутрь грешного сердца. Там увидит он коренное семя зла, увидит основные возбуждения греха, равно как и то, в чем он обнаруживается. Семя всего нравственного зла – самолюбие. Оно лежит на самом дне сердца. Человек по назначению своему должен бы забывать себя в своей жизни и деятельности, должен бы жить только для Бога и людей. Освящая свою деятельность возношением ее, как благодарственной жертвы, к Богу Спасителю, он должен бы всю ее простирать на пользу ближним и на них изливать все, что бы ни получил от щедродавца Бога. Одно здесь не бывает без другого: нельзя любить Бога, не любя ближних, и нельзя любить ближних, не любя Бога, – равно как, любя Бога и ближних, нельзя не жертвовать собою во славе Божией и благу ближних. Но когда человек мыслию, сердцем и желанием отвращается от Бога, а вследствие того и от ближних, то естественно останавливается на одном себе – себя поставляет средоточением, к которому направляет все, не щадящи Божественных уставов, ни блага ближних. Вот корень греха! Вот семя всего нравственного зла! Глубоко кроется оно во внутренности сердца. Но разрастаясь и подавляясь ближе к поверхности сердца, семя сие выходит из него уже в трех видах, как бы в трех стволах, проникнутых его силою, преисполненных его жизнию: в самовозношении, своекорыстии и любви к наслаждениям. Первое заставляет человека говорить в сердце своем: кто как я; второе – всем хочу завладеть; третье – хочу жить в свое удовольствие
В господстве желаний над волей и душой человека
В том, что многие превозносят себя выше Бога. Этот грех впервые совершил Адам с Евой. Вместо того чтобы есть плоды с дерева жизни, ел с дерева познания добра и зла.
В том, что человек тоже животное, но имеющее тонкую корку цивилизации на мозге.
в том, что б-говерчики создают проблемы там, где их не было, а потом на героическом их преодолении строят свою религию.
Греха нет, а чего нет, у того и корня нет.
Ну, в чём может быть корень ошибки? - Боженька ума не дал! :-)
А сам поока наберёсся!. . :-(
Вот и Адам с Евой, из-за отсутствия такового, плод с древа жизни не зарубнули перед тем, як запретного отведать :-)
А сам поока наберёсся!. . :-(
корень греха - в желаниях
В поддавании непреодолимому искушению
В рождении
В недоверии создавшему нас Богу.
Мне кажется что в мысли, потому что если осуществлена то грех и если не осуществлена тоже грех
фундамент греха-вожделение, а первый этаж-невежество.
В, слабости. Ведь только слабые грешат, а сильные преодолевают искушения и стоновятся сильнее.
В порочном зачатии, в похоти во всех её формах, которая порождает и питает все грехи
В многобожии!