Религия, вера

В чём же скрыт корень греха?

хочу жить офигенно.... в особняке здоровенном...
Денис Савицкий
Лучший ответ
что значит скрыт он на поверхности ..только слепой его
не видит.. а ну да.. это же нужно эго перегнуть и
заглянуть в тараку.. ну вам то йогам это под силу...
Корень греха в страстях. Потому все святые, все великие учителя говорят о достижении БЕЗСТРАСТИЯ. Нет страсти - нет даже потенциальности греха.
Садрудин Седрединов думаю тут больше подходит такое понятие как вожделение, хотя суть остаётся той же
Вы говорите о корне а описываете дерево выросшее из него, так люди подменяя понятия уходят от истины. Поучитесь у апостола Павла. который тоже бы верующим ученым и христианским апостолом. Прочитайте к Римлянам 7 и 8 главы.
ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II

http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/

Грех. О грехах

Можно ли быть хорошим и не спастись?
Может ли неверующий человек быть нравственным?
Александр Ткаченко
О грехе и покаянии (Почему стул не наследует жизнь вечную? )
протоиерей Димитрий Смирнов
Грех - болезнь или преступление?
Виды греха
проф. А. И. Осипов
Жизнь в отсвете Пасхальной радости
о. О. Шмалий
Что такое смертный грех?. .
Восемь смертных грехов и борьба с ними
Священник Павел Гумеров
Апокалипсис мелкого греха
архиепископ Иоанн

ТАИНСТВО ПОКАЯНИЯ

Говорят человеку: “Пойди на исповедь» , а он отвечает: «А чего идти, я всё равно буду грешить. Какой смысл.. ?
Это уже не норма, это – духовная аномалия, когда человек сидит в грехе и не хочет его оставлять. Это очень пагубное состояние души человека, вывих в его взглядах на жизнь.
Не исключено, что грешник таким образом оправдывает свою привязанность к греху. Жизнь во грехе устраивает такого человека, поэтому с интеллектуальной точки зрения он оправдывает свои греховные поступки.
Именно поэтому наш ум Святые Отцы называли лжеименным разумом. Т. е. он призван видеть истину, призван к ней стремиться, но настолько опутан в духовном смысле страстями, что идёт на поводу у порока, греха, который живёт в духе. И оправдывает свои грехи даже богословскими рассуждениями.
Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/
вы каббалист?
в гордости
грех надуманное понятие. Приведу пример. Есть Заповедь - Не укради. Украл, значит согрешил. А я думаю не фик без присмотра оставлять и ротозейничать! Прибирать надо и охрану ставить, чтоб людей в соблазн не вводить! А если добра стока, что охрана не справляется - делится надо! А то как получается, работяге зарплату не платят, ему на что-то жрать надо он и ворует цветмет. Его ловят и сажают, а хозяин цветмета и работодатель мужика в строне остаются. А зря! Первым делом надо разобраться все ли сделано чтоб мужик не ходил влоровать, т. е. есть ли у него возможность заработать и получить заработанное, а вторым делом выяснить надлежаще-ли охранялся цветмет. Может он валялся по принципу : и сам не ам и другим не дам.
Зачем спрашивать, если отвечаешь?
Грех - отсутствие знания собственной Природы. То есть Единства.
Другого греха нет.
Каин насажал, Господу и не покатил.
В познании.
И хорошее и плохое заложено в природе, люди выбирают то, что им ближе в соответствии с их развитием души и тела.
Корень греха не в том, что нагрешил а в том что не исправил его