Религия, вера
кто нибудь читал библию от корки до корки? кому из читавших известно имя - Лео Таксиль?
Я читал библию два раза. Лео Таксиль великолепный Сатирик конца 19 века. К сожалению после написания книги священный вертеп был отравлен. В детстве учился в католической школе. Всю иерархию и всю эту кашу прекрасно знал изнутри. Потому и написал Забавную библию и Забавное Евангелие. За что и был отлучён от церкви так сказать предан Анафеме. Потом его попросили так сказать вернутся. Что бы он в таком же стиле написал книгу про Массонов. В течении 12 лет Таксиль практически не выбирался из закрытых библиотек католической церкви. результатом стала книга не про Массонов а про историю Католической церкви. Со всей её грязью и жестокостью.
Да. Да. И что ? :-))
Владимир Кравченко
просветляйся. путь неблизкий...
Я читала Библию полностью несколько раз.
Лео таксиль - мерзкий автор, глумящийся своими нечистотами над Священным Писанием.
Именно от прочтения "Забавного Евангелия" Лео Таксиля я заинтересовался историей Христа, и захотел прочитать оригинал. Мне было лет 14. Меня поразило, что Христос и ученики - это не безмолвные лики с икон, а живые люди. . Я нашел Новый Завет, просччел, над многим задумался, и через десяток лет пришел к вере в Бога. Но ту первую встречу я хорошо помню.
Так что Лео Таксиль, как ни старался, но выступил невольным проповедником Евангелия для меня. Пусть ему Бог зачтет спасение моей души и чуть облегчит муки ада.
http://www.religare.ru/2_35889.html
Даже в преддверии просвещенного XX века католическая анафема изобиловала множеством проклятий. Вот как отлучали от католической церкви бывшего священника Лео Таксиля, известного автора "Забавного евангелия" и других книг, высмеивавших католицизм: "Во имя всемогущего Бога Отца, Сына и Святого Духа, Священного Писания, святой и беспорочной Девы Марии, Матери Бога, во имя всех славных добродетелью ангелов, архангелов, престолов, могуществ, херувимов, серафимов, во имя патриархов, пророков, евангелистов, святых преподобных, мучеников и исповедников и всех прочих, спасенных Господом, Мы провозглашаем, что отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, которые именуется Леон Таксиль, и изгоняем его от дверей Святой Божьей церкви. И Бог Отец, Который сотворил мир, его проклинает; и Бог Сын, Который пострадал за людей, его проклинает; и Святой Дух, Который возродил людей крещением, его проклинает. И святой Михаил, ходатай душ, его проклинает. И небо и земля, и все, что на них заключается святого, его проклинает. Да будет он проклят всюду, где бы он ни находился: в доме, в поле, на большой дороге, на лестнице, в пустыне и даже на пороге церкви. Да будет проклят он в жизни и в час смерти. Да будет проклят он во всех делах его, когда он пьет, когда он ест, когда он алкает и жаждет, когда он постится, когда он спит или когда он бодрствует, когда гуляет или когда отдыхает, когда он сидит или лежит, когда он ест, когда он ранен, когда истекает кровью. Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних. Да будет проклят волос его и мозг его, мозжечок его, виски его, лоб его, уши его, брови его, глаза его, щеки его, нос его, кисти рук и руки его, пальцы его, грудь его, сердце его, желудок его, внутренность его, поясница его, пах его, бедра его, колена его, ноги его, ногти его. Да будет проклят во всех суставах членов его, чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног. Чтобы Христос, Сын Бога Живого, проклял его со всем Своим могуществом и величием и чтобы небо и все живые силы обратились на него, чтоб проклинать до тех пор, пока он не даст нам открытого покаяния. Аминь. Да будет так, да будет так. Аминь".
"Да подаст ему Господь покаяние"
По моему у него в мизинце больше мозгов, чем у авторов библии в голове...
Виктор Корнилов
Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться.
Таксиль, конечно, бесподобен, а Вы чего хотели спросить-то?)))))
Читали-читали, не переживайте. Сколько на белое ни говори "черное", оно не почернеет.
Прочитав Библию от корки и до корки, нигде не написано было про Лео Тексиль и даже про Джони Мнемоник.
Читали и библию и Таксиля. Хотя там и без Таксиля понятно что к чему)
ой я немогу обхохочешься: " Лео Таксиль детстве учился в католической школе. " да такого в библии близко нет. где это видано чтобы в библии что кто то учился у католиков или православных или.... Лео Таксиль (настоящее имя - Мари Жозе Габриэль Антуан Жоган-Пажес) (1854-1907) - французский писатель и журналист, известный противник католицизма и клерикализма. автор неоднократно издававшихся в СССР антирелигиозных пародий. На Западе Таксиль известен прежде всего продолжавшимся 12 лет масштабным «антимасонским» розыгрышем, жертвами которого стали Папа Римский и многие французские священники. а в библии о нем ничего нет.